Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экклстоун увидел клетчатый флаг

Руководитель «Формулы-1» Берни Экклстоун может лишиться должности из-за уголовного преследования

В Мюнхене стартовал судебный процесс против фактического руководителя «Формулы-1» Берни Экклстоуна, обвиняемого в даче крупной взятки. Из-за уголовного преследования легендарный промоутер может лишиться должности.

В мюнхенском суде начался процесс против фактического руководителя «Формулы-1» Берни Экклстоуна (официально он занимает должность президента Formula One Management и Formula One Administration), обвиняемого в даче крупной взятки при оформлении сделки по продаже коммерческих прав на «Формулу».

От исхода этого разбирательства будет зависеть дальнейшая судьба промоутера в «королевских гонках». Если вина Берни будет доказана, инвестиционный фонд CVC, которому принадлежит финансовый контроль над «Формулой-1», намерен отстранить Экклстоуна от руководства.

У босса главного турнира в мире автоспорта есть возможность договориться о выплате штрафа в размере $250 млн, что позволит ему избежать тюремного заключения, но в то же время это автоматически будет означать факт признания вины.

«Все кончено. На самом деле все было кончено уже какое-то время назад, но Берни было разрешено заниматься своей деятельностью, — приводит телекомпания ESPN слова источника, близкого к руководству CVC. — Тем не менее сейчас, после получения совета от адвокатов избавиться от Экклстоуна, все изменится».

Предполагается, что Экклстоуна на посту президента администрации и менеджмента «Формулы-1» может сменить Саша Вудворд-Хилл, главный юридический консультант Formula One Holdings.

Слухи о возможной отставке миллиардера стали ходить еще в конце 2012 года.

«Управляющий фонд «Формулы-1» будет вынужден избавиться от меня, если мне будут предъявлены официальные обвинения, — говорил тогда Экклстоун. —

Это вполне логично, потому что, если начнется расследование, я не смогу свободно перемещаться по миру».

Экклстоун подозревается в даче взятки в размере $44 млн бывшему менеджеру по управлению рисками немецкого банка Bayerische Landesbank (BayernLB) Герхарду Грибковски при продаже коммерческих прав «Формулы-1», принадлежавших BayernLB.

В этой сделке руководитель «Формулы» выступал в качестве посредника и поручителя, а также занимался поиском потенциального покупателя. В 2005 году глава «Ф-1» дал Грибковски взятку, чтобы банк продал свои акции за определенную сумму именно найденной им компании CVC, так как та, в случае их приобретения, обещала сохранить для него занимаемый им пост.

Однако сам Экклстоун заявил, что заплатил Грибковски, чтобы избежать налогового расследования в Великобритании, но при этом отметил, что деньги не являются взяткой. К тому же, по версии Экклстоуна, Грибковски его шантажировал: обещал сообщить налоговым органам Великобритании о сделке в случае неуплаты ему денег.

«Налоговые риски превысили бы £2 мрд, — заявил ранее Экклстоун. — Я заплатил ему, чтобы он сохранял спокойствие и не делал глупостей».

В то же время претендентом на покупку акций была и компания Bluewaters Communications (BCH), которая даже предлагала заплатить за сделку сумму, превосходящую любое другое предложение на 10%. Но гарантий по сохранению Экклстоуна во главе «Формулы-1» компания не предоставляла.

В итоге сделка состоялась: группа CVC стала полноправным владельцем «Формулы-1», приобретя акции за $756 млн, а Экклстоун остался на своем посту.

Грибковски в конце июня 2012 года был осужден на 8,5 лет лишения свободы. При этом приговор не являлся максимально возможным, так как суд учел признание подсудимого, смягчив окончательный вердикт. После этого правоохранители стали преследовать и босса «Формулы-1».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
Все новости