Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матрасы для «аристократов»

Мадридский «Атлетико» примет лондонский «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов

В первом полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов лидер чемпионата Испании мадридский «Атлетико» примет лондонский «Челси», побеждавший в главном европейском турнире два года назад.

На поле стадиона «Висенте Кальдерон» в полуфинале Лиги чемпионов сойдутся победители двух предыдущих розыгрышей другого, менее престижного европейского турнира — Лиги Европы. Лидер чемпионата Испании мадридский «Атлетико», отчасти сенсационно, отчасти закономерно выбивший в предыдущем раунде соотечественников из «Барселоны», примет лондонский «Челси», практически потерявший шансы на титул в Англии и потому сосредоточенный на еврокубке.

«Матрасники» всеми своими действиями в нынешнем сезоне упорно идут к званию суперклуба. В чемпионате Испании, одном из сильнейших в Европе наряду с английским, они оторвались от ближайшего конкурента – «Барселоны» — уже на четыре очка, а в Лиге чемпионов за десять матчей пропустили всего пять мячей, причем ни разу не проиграв. Ни один из других участников полуфиналов не может похвастаться подобной действующей серией.

И если успехи «Атлетико» на групповом этапе и в противостоянии с «Миланом» футбольная общественность восприняла достаточно сдержанно, то от победы над «Барсой» в четвертьфинале уже никуда не уйти.

Мадридские футболисты даже без своего главного бомбардира Диего Косты сумели дважды поразить владения сине-гранатовых и сдержали их массированные атаки. В нынешнем розыгрыше лиги «Атлетико» владел мячом лишь 44% игрового времени, но прагматичной команде Диего Симеоне и этого хватает для стабильных побед.

Этот сезон теоретически может стать для «матрасников» самым успешным в истории. Ранее лишь однажды они добирались до финала главного европейского турнира. Более 40 лет назад в переигровке решающей встречи (после ничьей 1:1 в первом матче) испанцы уступили «Баварии» — 0:4. Теперь у них есть неплохие шансы взять у мюнхенцев несколько запоздалый реванш. Только для этого сначала надо пройти один из богатейших клубов мира, выигрывавший лигу всего пару лет назад.

Нынешний «Челси» — команда, переживающая глобальную перестройку и потому нестабильная, однако в разрушительных действиях она может дать фору даже «матрасникам». К тому же у подопечных Жозе Моуриньо время от времени проявляются недюжинные волевые качества: к примеру, уступая 1:3 после первого матча с ПСЖ, «аристократы» в итоге завершили дуэль в свою пользу.

На матчи Английской премьер-лиги они, правда, не распространяются. Домашняя неудача в игре с «Сандерлендом» получилась совершенно безвольной, и теперь даже в случае победы в очной дуэли с «Ливерпулем» судьба титула останется в руках мерсисайдцев.

Правда, у «Челси» есть хорошая привычка побеждать основных конкурентов, но ее теперь лучше приберечь на лигочемпионские противостояния.

У лондонцев в первом матче предположительно возникнет лишь одна, но зато очень серьезная кадровая проблема: на поле из-за проблем с коленом не сможет выйти камерунский нападающий Самюэль Это′О, а защитник Бранислав Иванович пропустит матч из-за перебора желтых карточек. К тому же Неманья Матич и Мохамед Салах не имеют права в этом сезоне играть за «Челси» в Лиге чемпионов, поскольку заиграны за другие клубы.

Но есть и хорошие новости: в строй вернулся голкипер синих Петр Чех, а полузащитник Эден Азар, которого, казалось, уже списали со счетов, все же включен в заявку.

Мадридцам в свою очередь не поможет полузащитник Арда Туран.

В целом же противостояние элитных разрушителей рискует вылиться в нечто вроде полуфинала «Порту» — «Депортиво» в Лиге чемпионов сезона 2003/04. Тогда в двух встречах команды нанесли всего четыре удара в створ ворот (все — на счету португальцев) и забили один мяч на двоих, да и тот с пенальти.

Впрочем, настроение у соперников боевое, так что, возможно, они уберегут болельщиков от глобальной засухи.

Защитник «Челси» Давид Луис рассказал, что все еще голоден до побед, несмотря на то что уже играл в финале Лиги чемпионов.

«Мы полны энтузиазма, — отметил Луис в комментарии официальному сайту УЕФА. — Каждый хочет сыграть в полуфинале Лиги чемпионов, это очень важный матч. В коллекции «Атлетико» много трофеев. Эта команда амбициозна и полна энтузиазма.

Я с детства мечтаю сыграть в финале. Я сделал это два года назад, но голод не стал слабее. У «Челси» великолепная команда, мы дошли до этой стадии, а теперь надеемся пробиться и в финал».

Полузащитник «Атлетико» Рауль Гарсия в свою очередь рассказал, что его товарищи осознают важность предстоящей игры.

«Мы осознаем важность этого матча, но мы должны быть полностью сконцентрированы на игре. Надо оградиться от информации из прессы и вообще извне, — передает слова Гарсии официальный сайт УЕФА. — Нам надо сфокусироваться исключительно на завтрашней встрече. Мы знаем, что надо хорошо подготовиться. Мы знаем, что надо уделить много внимания обороне и не позволить им забить.

Наши болельщики всегда нас поддерживали и всегда помогали нам в трудную минуту. Уверен, так же будет и завтра».

Главный тренер мадридского клуба Диего Симеоне заметил, что у его команды много общего с «Челси», а также напомнил о принципиальности этого матча для форварда лондонцев Фернандо Торреса.

«У нас много схожего с «Челси», — сказал Симеоне на пресс-конференции. — Наши команды пропустили меньше всех в своих чемпионатах. Обе команды здорово обороняются, обе предпочитают быструю атакующую игру. И мы, и они сильны при стандартах. Эти качества помогают нам бороться за золото в своих лигах. И все же оценивать сезон будем только после его завершения. Мы еще ничего не выиграли».

По его словам, Торрес – «любимое дитя» испанской команды.

«Он любит клуб и его сотрудников, у него остались хорошие воспоминания от выступлений за «Атлетико». Думаю, перед матчем, как и после финального свистка, Торрес получит овации. Он их заслуживает. В «Атлетико» он всегда будет одним из нас», — подчеркнул наставник.

Рулевой «Челси» Жозе Моуринью отметил, что у него в Лиге чемпионов осталось незавершенное дело и на этот раз он не намерен отступать.

«Я не знаю, считать ли преимуществом проведение первого матча на выезде, — сказал Моуринью. — В Лиге чемпионов очень трудно все решить в одной встрече. Именно трудно, а не невозможно. Я стараюсь действовать, не придавая много значения этому аспекту.

Мы понимаем, что «Атлетико» сделает все для победы в этом матче, но при этом постараемся выиграть и сами».

Матч начнется в 22.45 мск. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию встречи в Мадриде.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости