Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аутсайдер против лидера

Анонс субботних матчей 26-го тура чемпионата России — 2013/14

«Газета.Ru» представляет анонс трех субботних матчей 26-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу, в которых встречаются томская «Томь» и самарские «Крылья Советов», московский «Локомотив» и грозненский «Терек», махачкалинский «Анжи» и питерский «Зенит».

«Томь» (Томск) — «Крылья Советов» (Самара). Первый круг — 0:1

19 апреля. 13.00 мск. Томск. Стадион «Труд»
Главный судья — Сергей Карасев (Москва)

Противостояние обитателей зоны стыковых матчей обещает быть бескомпромиссным. Самарцы на данный момент располагаются на несчастливом 13-м месте с 25 набранными очками, на 4 опережая своего сибирского конкурента.

При этом уже на протяжении шести встреч длится безвыигрышная серия волжан (одна ничья и пять поражений при суммарной разности мячей 4–11), начавшаяся после 7 декабря прошлого года, когда в Нижнем Новгороде со счетом 2:1 была повержена местная «Волга».

Томичи же не побеждали три тура кряду, а точнее, делали это лишь однажды за семь последних поединков (+1=3-3, мячи 2–8), а именно 22 марта с той же «Волгой» и также на выезде (1:0).

История же соперничества «Томи» и «Крыльев Советов» насчитывает 17 игр, в которых двукратного преимущества добились самарцы (+8=5-4, разность мячей 26–18).

Они же сохраняют действующую шестиматчевую беспроигрышную серию (+3=3, мячи 6–2), включающую в себя четыре сухие встречи подряд. Ну а сибиряки по две свои победы одержали в самом начале дома (4:2 — 31 июля 2005 года и 2:1 — 22 октября 2006-го), а потом уже — в гостях (3:1 — 29 ноября 2009 года и 3:2 — 27 марта 2010-го).

Так что получается, что «Томь» на своем стадионе «Труд» не может сломить сопротивление «Крыльев Советов» в течение тех же шести матчей (=3-3, мячи 3–9). Тем не менее очень интересно будет понаблюдать за очной дуэлью доморощенных тренеров этих клубов — Василия Баскакова и Александра Цыганкова.

«Локомотив» (Москва) — «Терек» (Грозный). Первый круг — 1:0

19 апреля. 15.30 мск. Москва. Стадион «Локомотив»
Главный судья — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Неприятное число 13 присутствует и во взаимоотношениях «железнодорожников» и грозненцев. Именно столько раз эти команды прежде играли друг с другом с Премьер-лиге. Подавляющее превосходство остается на стороне москвичей, которые одержали девять викторий при двух ничьих и двух проигрышах и впечатляющей разности мячей 30–6.

При этом «Локомотив» шесть (!) раз громил «Терек» (четырежды — по 4:0 и дважды — по 3:0 на выезде) и не проигрывал ему уже в семи предыдущих встречах (+5=2, мячи 15–2). Ну а оба поражения случились на Северном Кавказе с одинаковым счетом 1:2 (тогда еще на стадионе имени Билимханова).

Кроме того, в текущем чемпионате России красно-зеленые никому не уступают уже в девяти турах подряд (+5=4, мячи 12–2) после фиаско 0:2 в Томске 9 ноября 2013 года. Подопечные Леонида Кучука к тому же пять матчей кряду оставляют свои ворота в неприкосновенности.

Да и футболисты из столицы Чеченской Республики под руководством Рашида Рахимова в семи последних встречах добились пяти побед при одном поражении (1:2 от «Урала» в Екатеринбурге) и ничьей (1:1 в Самаре с «Крыльями»).

Таким образом, грозненцы с 26 завоеванными очками поднялись уже на 12-ю спасительную строчку в турнирной таблице, а «железнодорожники» лишь после 25-го тура уступили лидерство «Зениту» (52 против 53 очков соответственно).

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург). Первый круг — 0:3

19 апреля. 18.00 мск. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
Главный судья — Алексей Николаев (Москва)

Кто бы еще на самом старте этого зубодробительного для махачкалинцев сезона мог предположить, что в 26-м туре «Анжи» в качестве главного аутсайдера чемпионата (при всего 16 имеющихся очках) будет принимать привычно лидирующий клуб из Санкт-Петербурга?

Однако дагестанский коллектив сейчас уже не такой робкий, каким он был в концовке прошлого года. После зимней спячки на помощь Гаджи Гаджиеву прибыл внушительный и именитый легион игроков, в том числе и из города на Неве — полузащитник Владимир Быстров и нападающий Александр Бухаров.

Этот апгрейд позволил махачкалинцам наконец добыть две первые победы в Премьер-лиге дома (1:0 с «Рубином» 9 марта и 4:0 над «Динамо» 6 апреля) и на полную включиться в борьбу за выживание. А сине-бело-голубые после смены главного тренера и поражения с минимальным счетом от ЦСКА в Химках (0:1) на ура выдали четыре победы подряд с общей разностью 14–5.

Да и «Анжи» им бояться не приходится, ведь в 15 проведенных ранее матчах петербуржцы шесть раз победили, еще семь закончились вничью и лишь дважды успех сопутствовал их противнику в Махачкале на стадионе «Динамо» (3:2 — 18 сентября 2000 года и 2:0 — 9 марта 2002-го). Но уже на протяжении десяти поединков с последнего поражения «Зенит» не уступает желто-зеленым (+5=5, мячи 17–8).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости