«Короткая рука» Куликова

Гол в меньшинстве Дмитрия Куликова не спас «Флориду» от поражения в матче с «Нью-Джерси»

Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов забил в меньшинстве, однако не спас «пантер» от поражения в Ньюарке, голкипер Илья Брызгалов помог «Миннесоте» в гостях переиграть «Лос-Анджелес», а форварды «Каролины» Александр Семин и Андрей Локтионов ничем не отметились в проигранном матче с «Оттавой».

«Нью-Джерси» – «Флорида» – 6:3

Нестареющий Яромир Ягр и 28-летний Трэвис Зэйджак на пару разорвали оборону «пантер», фактически предопределив исход матча. Трэвис открыл счет уже на 13-й секунде, чуть позже Яромир удвоил отрыв хозяев, а к 12-й минуте Зэйджак, казалось, все решил, реализовав большинство.

Мало того, ближе к концу игрового отрезка четырехминутное удаление схлопотал Эд Жовановски, и перспективы «Флориды» стали совсем уж мрачными. Все изменил россиянин Дмитрий Куликов, неожиданно подключившийся к контратаке в меньшинстве и распечатавший ворота Мартена Бродёра. В самый неожиданный момент у гостей появился шанс перевернуть ход матча.

Настоящим делом подопечные Питера Хорачека занялись лишь во второй двадцатиминутке, усилиями Брэда Бойса и Брэндона Пирри сократив отрыв до минимума (сравнять счет не позволил Райан Клоу, забивший в перерыве между этими двумя шайбами).

Тренерскому штабу «дьяволов» пришлось идти на крайние меры и менять вратаря, и эта тактика оказалась правильной: вышедший на лед Кори Шнайдер в отличие от Бродёра ошибок практически не допускал.

В заключительной трети хозяева укрепили свой перевес усилиями Якоба Юсефона и все того же Трэвиса Зэйджака, доведя дело до убедительной победы. Таким образом, «Дэвилз» набирает очки в четвертом матче подряд, а вот «пантеры» в семи последних встречах одержали лишь одну победу.

На счету Зэйджака в итоге оказались хет-трик и голевая передача, Ягр тоже набрал четыре (1+3) очка.

Куликов, несмотря на гол, провел матч крайне неубедительно, дважды потеряв шайбу и заработав показатель полезности -3.

«Лос-Анджелес» – «Миннесота» – 2:3

Российский голкипер Илья Брызгалов помог «дикарям» переиграть в гостях не кого-нибудь, а чемпиона позапрошлого сезона и полуфиналиста прошлого «Лос-Анджелес», который к тому же к началу встречи имел шестиматчевую победную серию.

Собственно, подопечные Дэррила Саттера были близки к победе и на этот раз. Дважды они выходили вперед силами Алека Мартинеса (на седьмой минуте) и Джастина Уильямса (в середине матча), однако «Миннесота» оба раза отыгрывалась, а невысокая активность форвардов «Кингз» не создавала больших проблем Брызгалову. За весь матч ему удалось отразить только 18 бросков, но и этого хватило для победы.

Все решилось на старте третьего периода, когда Мэтт Мулсон и Микко Койву дважды забросили с перерывом в минуту. Ошеломленные «короли» так и не сумели отыграться до финальной сирены. Для «Уайлд» эта победа стала второй подряд.

Другие события

«Анахайм» совершил настоящее спортивное чудо, выиграв встречу, в которой еще к 38-й минуте уступал 0:4. Гости из «Виннипега» активно начали матч против явного фаворита, забросив по две шайбы в каждом из двух первых периодов, и, видимо, настолько уверовали в свой успех, что спокойно позволили Нику Бонино отквитать один гол в концовке.

Эта расслабленность привела к катастрофическим для «реактивщиков» последствиям: Райан Гецлаф, Хампус Линдхольм и Кори Перри восстановили равновесие в заключительной трети, а Стефан Робида принес «уткам» победу в овертайме.

***

Александр Семин и Андрей Локтионов не сумели помочь «Каролине» в матче с «Оттавой». Российские нападающие на двоих сделали четыре броска в створ, но очков не набрали. Уже на старте встречи команды обменялись шайбами Зибанеджада и Скиннера, однако в следующий раз зрители увидели голы только в буллитной серии, где сильнее оказались «сенаторы».