Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липницкая вернется после похвалы Спилберга

Объявлен состав сборной России на чемпионат мира по фигурному катанию — 2014 в Японии

Предстоящий чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в Японии с 24 по 30 марта, пропустят сразу несколько известных спортсменов. Среди них Аделина Сотникова, Патрик Чан, Ким Ю-На, а также пары Тесса Вирчу / Скотт Мойр и Татьяна Волосожар / Максим Траньков. О причинах, которые сподвигли фигуристов на этот шаг, в материале «Газеты.Ru».

Во многих видах спорта, например в биатлоне, в олимпийский год чемпионаты мира не проводятся в принципе. Потому что в них попросту нет необходимости. Лидеры сезона и чемпионы определяются на Олимпийских играх, а еще один турнир подобного уровня требует слишком много ресурсов, как денежных, так и человеческих.

Однако в фигурном катании по устоявшейся традиции мировые первенства проводятся ежегодно. Вне зависимости от того, олимпийский сезон на улице или нет. Как правило, сильнейшие спортсмены, которые становятся победителями и призерами завершившихся Игр, принимают решение не принимать участие в постолимпийском мировом форуме. Некоторые просто хотят отдохнуть от соревновательных страстей, другие не успевают восстановиться к новому старту, ведь олимпионики прекрасно понимают, что они задали высокую планку, а выходить на лед, заведомо зная, что проиграешь, не хочется никому. Третьи участвуют во всевозможных шоу, четвертые отрабатывают спонсорские и партнерские контракты, пятые объявляют о завершении карьеры после главного турнира четырехлетия. Причин можно насчитать бесконечное множество.

«Спортсмены, стараясь показать свой лучший результат, максимально концентрируются и полностью выкладываются на Олимпиаде, — цитирует главу Федерации фигурного катания России Александра Горшкова официальный сайт организации. — И повторить такой всплеск сил и эмоций спустя месяц на чемпионате мира практически невозможно. Да и сверхвысокое внимание средств массовой информации и общественности отвлекает от планомерной подготовки к чемпионату мира».

Данное утверждение связано в первую очередь с тем, что на предстоящем мировом форуме, который, к слову, состоится с 24 по 30 марта в японском городе Сайтама, мы не увидим олимпийскую чемпионку в женском одиночном фигурном катании Аделину Сотникову.

По словам Горшкова, «было решено дать возможность Аделине восстановиться и затем начать подготовку уже к следующему сезону с учетом успешного выполнения поставленной сверхзадачи».

Защищать цвета российского триколора в Японии будет Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире и чемпионка Европы-2014.

Юная и амбициозная спортсменка наверняка захочет доказать не только всему миру, а прежде всего самой себе, что падение на главном старте четырехлетия — нелепая случайность.

15-летнюю девочку в красном платье полюбил в одночасье весь мир, даже сам Стивен Спилберг написал Юлии письмо со словами благодарности за созданный на льду образ под саундтрек к снятому им фильму «Список Шиндлера».

Номером два от сборной России на чемпионат мира поедет перспективная Анна Погорилая, сумевшая в текущем сезоне пробиться в финал Гран-при. Правда, подопечной Анны Царевой не удалось показать в Фукуоке свой максимум. Во многом это произошло из-за обострившихся старых травм. Но пока страну охватила «олимпийская лихорадка», Погорилая всерьез занялась своим здоровьем и уже через неделю будет представлять Россию на таком серьезном турнире.

Мировое первенство пропустят триумфаторы Игр Татьяна Волосожар / Максим Траньков. Партнеры и влюбленные на первой же пресс-конференции после окончания соревнований спортивных пар заявили, что намерены взять паузу в карьере после Сочи. И это неудивительно, ведь спортсмены устали не столько физически, сколько психологически. Еще четыре года назад на новоиспеченный российский дуэт повесили ярлык олимпийского золота. Ребята с достоинством справлялись с возложенной на них ответственностью на протяжении всего четырехлетия.

В отсутствие Волосожар и Транькова парой номер один от России автоматически становятся Ксения Столбова / Федор Климов, серебряные призеры домашней Олимпиады. Наверняка за не совсем удачное выступление в Сочи захотят реабилитироваться Вера Базарова / Юрий Ларионов. Третьим дуэтом от России в Японии выступят перспективные Юлия Антипова / Нодари Майсурадзе, тренирующиеся под руководством Натальи Павловой, специалиста, которой удалось привести к первым победам Татьяну Тотьмянину / Максима Маринина, будущих олимпийских чемпионов Турина.

Пока Евгений Плющенко залечивает старые травмы позвоночника и не претендует на участие в первенстве мира в Сайтаме, от России в Японии выступит Максим Ковтун.

Спортсмен, напомним, стал в канадском Лондоне 17-м, и этот результат лишил нашу команду второй путевки в мужском одиночном фигурном катании на Играх в Сочи.

Незыблемым останется сочинский состав, который будет представлен в соревнованиях танцевальных дуэтов. Чрезвычайно интересно будет понаблюдать за дуэлью Елены Ильиных / Никиты Кацалапова и Екатерины Бобровой / Дмитрия Соловьева. Тем более недавно стало известно о том, что в предстоящем чемпионате мира не планируют принимать участие олимпийские чемпионы Сочи и серебряные призеры Ванкувера, трехкратные чемпионы мира дуэт из США Мэрил Дэвис / Чарли Уайт, а также чемпионы Ванкувера и серебряные призеры Игр в Сочи Тесса Вирчу / Скотт Мойр. Впервые за семь-шесть лет золото и серебро мирового первенства в танцах на льду будут вакантны. Третьей парой от России в Сайтаме будут Виктория Синицына / Руслан Жиганшин.

По разным причинам на предстоящем турнире не выступят Патрик Чан (Канада), Денис Тен (Казахстан), серебряный и бронзовый призеры Сочи, а также ветеран мирового фигурного катания Брайан Жубер (Франция). Также в заявку не вошла олимпийская чемпионка Ванкувера Ким Ю-На (Южная Корея).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости