Вырваться из депо

«Локомотив-Кубань» одержал победу над «Жальгирисом» в топ-16 Евролиги

«Локомотив-Кубань», провалив первую половину матча топ-16 Евролиги против «Жальгириса», все же сумел переиграть команду из Литвы за счет потрясающей концовки четвертой четверти.

Потерпевший два поражения на старте топ-16 Евролиги «Локомотив-Кубань» только в предыдущей встрече с «Галатасараем» смог несколько поправить свое положение в группе. Развить успех подопечные Евгения Пашутина стремились в домашней встрече с «Жальгирисом», чьи дела в табели о рангах главного баскетбольного клубного турнира Европы складывались еще хуже.

Ожидания успешного выступления «железнодорожников» в матче против абсолютного аутсайдера группы F только усилились после триумфальной победы ЦСКА над «Реалом», которая состоялась накануне.

Однако ход первой четверти матча с «Жальгирисом» сразу показал, что «Локомотиву» предстоит тяжелейшая схватка с соперником, переживающим ныне далеко не самые светлые времена в своей истории.

Хотя на первых минутах встречи складывалось ощущение, что оппоненты выдадут напряженную и равную игру. «Локомотив» в нападении сделал ставку на мощь своих габаритных баскетболистов, а «Жальгирис», в свою очередь, пытался выводить своих снайперов на открытые броски с дальней дистанции.

И атакующие действия обеих команд приносили определенные дивиденды: мощные баскетболисты «Локо» исправно выполняли свою работу у чужого щита, а широкое расположение игроков «Жальгириса» в позиционном нападении раз за разом позволяло их дальнобойщикам свободно получать на периметре мяч и бросать по кольцу.

Но все же тактика «Жальгириса» работала гораздо исправнее. Особенно тяжело защитникам «Локо» приходилось в те минуты, когда за дело принимался реактивный Джастин Дентмон, который уже в первой четверти набрал 11 очков. Тем не менее хозяева паркета какое-то время не позволяли сопернику добиться серьезной разницы в счете.

Серьезные проблемы у красно-зеленых начались во второй половине первой четверти, когда на паркете появились резервисты краснодарского клуба. Снизилась скорость движения кубанских баскетболистов в нападении и защите, а также увеличилось количество потерь. И на последней минуте стартового отрезка встречи «Жальгирис», благодаря дальним попаданиям Лавриновича и Дентмона, оформил преимущество над «железнодорожниками» в 13 баллов.

Увы, после перерыва «Локомотиву» не удалось наладить игру в обороне: защитники хозяев паркета по-прежнему не успевали за соперниками, которые почувствовали, что и помимо атак с дистанции можно серьезно угрожать чужому кольцу. При этом в нападении дела также разладились: с большим трудом «железнодорожники» набирали очки во второй четверти. За собой команду пытался тянуть Крунослав Симон, но его усилий было недостаточно для того, чтобы отыграть накопившийся гандикап.

Однако именно хорват, забросивший тяжелейший мяч из-за дуги, сподвиг партнеров на небольшой рывок 7:0, позволивший остановить мощное движение «Жальгириса» к 20-очковой разнице в счете.

Тем не менее преодолеть барьер в 10 баллов, при всех временных успехах в атаке, «Локомотив» так и не смог: пробоины в защитных построениях давали о себе знать.

Гости из Литвы не изменили себе и после большого перерыва. Постоянные проходы под кольцо, скидки и дальние броски чередовались с уверенной игрой Явтокаса и его тяжеловооруженных коллег. Да и оборонялся «Жальгирис» гораздо увереннее. За счет комбинации этих факторов баскетболисты из Каунаса, не испытывая серьезных проблем, удерживали «Локо» на дистанции 10 очков. «Локомотив» же двигался вперед в первую очередь за счет усилий своего «бурлака» Крунослава Симона, который и сам забивал, и другим помогал.

В концовке третьей четверти в сердцах кубанских болельщиков затеплилась надежда: шесть набранных подряд очков Калниетиса помогли красно-зеленым сократить отставание от гостей до семи баллов.

На финальный игровой отрезок подопечные Евгения Пашутина вышли как на последний бой. Изо всех сил хозяева паркета работали в защите, вынуждая соперника совершать броски из не самых удобных положений. Однако в нападении, как и прежде, очки доставались кубанцам с большим трудом.

В середине четверти очень вовремя пришлась трехочковая бомба от Калниетиса, благодаря которой «Локомотив» оказался в шаге от соперника. И когда казалось, что «железнодорожники» вот-вот сравняют счет, баскетболисты из Литвы уверенно реализовывали свои очередные броски с периметра.

Время шло, а «Жальгирис» продолжал уверенно отбиваться. Потихоньку начиналось складываться ощущение, что литовцы избавят себя от необходимости проводить нервную концовку.

Но за три минуты до конца основного времени слово вновь взял Крунослав Симон, забросивший очень важный мяч из-за дуги, сокративший гандикап до всего-лишь трех очков.

И буквально в следующей же атаке баскетболисты «Локомотива» здорово отзащищались, совершили перехват и сравняли счет: Сергей Быков завершил быстрый прорыв краснодарцев, набрав три балла в одной атаке.

Дальше — больше. Изрядно подуставшие игроки «Жальгириса» вновь потеряли мяч на чужой половине, и контратака «Локо» завершилась очередным точным попаданием из-за дуги. На этот раз — за авторством Лиходея.

После этого красно-зеленые впервые в этом матче поймали кураж. Нервничающие баскетболисты из Каунаса изрядно суетились в атаке, допуская огромное количество ошибок, и спасти эту встречу, которая за четвертую четверть буквально уплыла из их рук, им было уже не суждено.

«Локомотив» одержал невероятную по сюжету победу над «Жальгирисом», провалив большую часть игрового времени. Эта виктория позволит «железнодорожникам» продолжить борьбу за выход в следующую стадию нынешнего сезона Евролиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.