Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урвать за 59 секунд

Обзор матчей понедельника в европейских чемпионатах

«Арсенал» на выезде обыграл «Астон Виллу» и вернул себе лидерство в чемпионате Англии, «Интер» сыграл вничью с «Кьево», а «Сампдория» крупно переиграла «Удинезе». Обзор матчей понедельника в европейских чемпионатах.

«Астон Вилла» — «Арсенал» — 1:2

Программу 21-го тура чемпионата Англии по футболу завершал матч в Бирмингеме между местной «Астон Виллой» и лондонским «Арсеналом». Гости прибыли на матч без травмированного вингера Тео Уолкотта, а его место в составе занял 18-летний немецкий полузащитник Зерге Гнабри.

Также в центре обороны «канониров» появилась связка Пер Мертезакер — Лоран Косьелни. Британский телеканал Sky Sports перед встречей показал любопытную статистику: если немец и француз в последние два года составляли пару центральных защитников все 90 минут (таких матчей набралось 27), «Арсенал» ни разу не проигрывал, а в 16 играх из 27 ворота лондонцев и вовсе оставались сухими.

«Вилланы» же, сыграв вничью со «Суонси» и обыграв «Сандерленд», несколько улучшили свои позиции, но все равно находятся в пяти очках от зоны вылета. А подопечные Арсена Венгера на полную катушку вовлечены в чемпионскую гонку — терять очки лондонцам никак нельзя.

Поэтому «пушкари» взялись за дело уже в первом тайме. За 59 секунд «Арсенал» сумел дважды распечатать ворота Брэда Гузана: сначала после отличной комбинации отличился Джек Уилшир, а в следующей атаке англичанин ассистировал Оливье Жиру.

Нанести ответный удар игроки Пола Ламберта смогли во второй половине. Мэттью Лоутон совершил передачу с правого фланга, на которую откликнулся Кристиан Бентеке. Бельгиец оторвался от Мертезакера и головой в падении расстрелял ворота Войцеха Щенсны.

Но отыграться «вилланам» не помогли даже шесть добавленных ко второму тайму минут. Заключительный навал был уверенно погашен защитниками «Арсенала», который вернул себе лидерство в чемпионате Англии и в следующем туре примет «Фулхэм» на «Эмирейтс».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Астон Вилла» — «Арсенал».

«Интер» — «Кьево» — 1:1

Несколько поражений в последних трех турах отбросили миланцев из еврокубковой зоны. Надежды на усиление состава в связи с открытием трансферного окна были уничтожены заявлением нового владельца «Интера» Эрика Тохира. Индонезийский бизнесмен заявил, что тратить уйму средств на трансферные бомбы не собирается, и главному тренеру «нерадзурри» Вальтеру Маццарри придется работать с теми игроками, которые сейчас есть в его распоряжении.

Встречу со скромными «ослами», барахтающимися у зоны вылета, его футболисты начали неудачно. По старой памяти черно-синих огорчил Альберто Палоски, являющийся воспитанником «Милана».

Отыграться «интернационалу» помог Юто Нагатомо: японец подключился к атаке и замкнул передачу Рикардо Альвареса, которым, к слову, интересуется английский «Манчестер Юнайтед». Обменявшись голами, команды более не смогли отличиться, и встреча завершилась ничьей.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Кьево».

«Сампдория» — «Удинезе» — 3:0

Встреча в Генуе поразила болельщиков не столько крупным счетом, сколько обилием дисциплинарных наказаний и грубой игры. На двоих команды заработали аж 12 предупреждений, три из которых превратились в удаления.

Фриулийцы в последнее время потеряли былую хватку в плане селекции: скауты клуба никак не могут отыскать новых самородков, а на стареющем Антонио ди Натале сезон не вытащить. Клуб из Удине, ранее стучавшийся в Лигу чемпионов, ныне близок к вылету из серии А. Сначала «блучеркьяти» огорчили соперника дублем Эдера, а под занавес встречи успех подопечных Синиши Михайловича закрепил Даниэле Гастальделло.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости