В разгромном поражении от «Фенербахче-Улкера», которое армейцы потерпели в первом круге, был один положительный момент: на отчетный матч команду особо настраивать было не нужно. «Нет смысла много говорить об этой игре, – сообщил главный тренер красно-синих Этторе Мессина в интервью официальному сайту красно-синих. – В Стамбуле мы потерпели одну из самых болезненных неудач в истории ЦСКА. Держим это в уме и хотим показать наш лучший баскетбол, чтобы постоять за честь клуба».
Волей календаря армейцы давненько не виделись с «Фенербахче-Улкером» в Москве. Если быть точными, более четырех лет. За это время много воды утекло. Достаточно сказать, что у ЦСКА практически полностью сменился состав, а тогдашний лидер «Фенера» Мирсад Туркчан отпраздновал уход из большого спорта в «товарняке» с красно-синими и теперь демонстрирует фирменную экспрессию в ранге менеджера команды.
Не многие знают, что названием «Фенербахче» клуб обязан маяку, расположенному в живописном районе «Кадикой». В турецком языке слово «фенер» обозначает «маяк», «бахче» – «сад». Кстати, изначально общество существовало в атмосфере строжайшей секретности, поскольку султан Абдулхамит Второй с огромным подозрениям относился к организованным массовым собраниям молодежи.
Начиналось все достаточно оптимистично. Накануне матча Виталий Фридзон из рук Сергея Иванова получил долгожданную копию бронзовой олимпийской медали, которую, как известно, у него украли. На паркете Воронцевич, заменивший в стартовой пятерке Хряпу, боролся на щитах и добавлял энергии защите. Вот только с бросками не заладилось.
Практически всю первую четверть ЦСКА держался на активности Парго, радовавшего красивыми сольными номерами, а также на летучести Уимса. При этом хозяйская защита выглядела, мягко говоря, безупречно, чередуя фрагменты отличной игры с откровенными провалами.
В начале второй четверти уступавшие в счете красно-синие попробовали перехватить инициативу — Хайнс и Уимс заработали для хозяев четыре очка преимущества, но сработать надежно на длительных периодах никак не получалось. Оставшаяся часть первой половины осталась за турками, умело пользовавшимися классом и удачливостью Клейзы с Маккалеббом. Бо забросил вторую для себя «треху» на последних секундах второй четверти. Москвичи же за 20 минут так ни разу и не попали издали, пустив в «молоко» все пять попыток. В итоге — 35:41 после дебютных 20 минут.
ЦСКА вырвался в лидеры и Желько Обрадович попросил тайм-аут. Не помогло — армейцы начали попадать. Наладился дальний бросок – и от этого пошла плясать вся игра. Мяч от Уимса и Теодосича довели преимущество до «+7». А когда казалось, что команда смазала финиш третьей четверти, позволив сопернику сравнять счет, до того безобразно бросавший Мицов пальнул со своей половины площадки. И попал!
У «Фенера», как и положено лидеру группы, с психологией все было в порядке. Стоило армейцам допустить пару промахов, потерять мяч, как следовало наказание. Стамбульцы разбросались с периметра, и ЦСКА дрогнул. Очередной трехочковый Клейзы за три минуты до сирены заставил УСК разочарованно выдохнуть – 69:74.
Пришлось стиснуть зубы и попытаться догнать. Штрафной Фридзона, мяч Хайнса с фолом – и на табло всего «-1». Здесь стоило бы успокоиться, тем более что в следующей атаке соперников удалось отбиться, но Теодосич убил неточным дальним выстрелом. Соперники реализовали проход под щит, оставив армейцам более минуты на то, чтобы отыграться. Целую вечность. Но не удалось.
«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Фенербахче».
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.