ЦСКА продолжает «химические» опыты

Евролига. Баскетбольный ЦСКА одержал победу над «Нантером»

Баскетбольный ЦСКА, несмотря на преимущество в 20 очков, которое он имел во второй половине встречи, одержал непростую победу над французским «Нантером» в рамках группового этапа Евролиги.

Еврокубковая кампания баскетбольного ЦСКА началась месяц назад матчем против новичка Евролиги, французского «Нантера», которого многие не воспринимали в качестве серьезного соперника. Однако «Нантер» показал себя абсолютно бесстрашной командой, для которой не существует авторитетов. И если у армейцев и присутствовала некая недооценка возможностей коллектива из парижского пригорода, то уже после первой половины встречи она должна была улетучиться.

Та игра закончилась очень непростой победой подопечных Этторе Мессины, и тяжелый старт ЦСКА в Евролиге стал лейтмотивом дальнейшего выступления армейцев в этом турнире.

До предыдущего матча против «Партизана», когда московский клуб деклассировал своего оппонента, красно-синие с огромным трудом обыграли киевский «Будивельник» и потерпели два поражения — от «Фенербахче» и «Барселоны», что серьезно усложнило турнирную ситуацию для нашей команды.

Второй круг группового этапа армейцам вновь предстояло начать с битвы против наглого французского новичка, и теперь, особенно после крупной победы над «Партизаном», подопечным Этторе Мессины было жизненно необходимо развить былой успех и положить начало успешному выступлению в оставшихся матчах этой стадии европейского баскетбольного турнира.

Теми же категориями мыслил и итальянский наставник ЦСКА. «Наши соперники здорово играли дома, – отмечает слова Этторе Мессины официальный сайт ПБК ЦСКА. – Они атлетичны, у них отличный тренер, и они используют свои сильные стороны, чтобы поддерживать собственный стиль.

Мы недавно провели очень хорошую игру, в которой чувствовали «химию» и выглядели прекрасно. Хотим продолжить в том же духе и поработать над выходом в топ-16».

Однако реализовывать поставленную задачу московские баскетболисты ринулись далеко не сразу. Соперники на первых минутах сосредоточились на оборонительных действиях, которые у них получались в разы лучше организации нападения. Атаки ЦСКА и «Нантера» не отличались ни скоростью, ни выдумкой, поэтому нет ничего удивительного в том, что в середине первой четверти счет был всего лишь 5:3 в пользу хозяев паркета.

После этого игра была прервана на первый тайм-аут, который явно пошел на пользу гостям.

Баскетболисты «Нантера» стали намного активнее использовать пик-н-роллы, благодаря чему им удалось сделать три открытых броска и организовать отрыв 7:0.

Увы, но, в отличие от соперника, дела армейцев в нападении никак не приходили в порядок. Промахи с разных дистанций, помноженные на 5(!!!) потерь, никак не позволяли российскому клубу ликвидировать небольшое отставание от французов.

Только после того, как Мессина выпустил на паркет Теодосича и Хайнса, застопорившаяся было игра красно-синих у чужого кольца сдвинулась с мертвой точки. Однако ошибки в обороне и ужасающе низкая реализация бросков все же позволила «Нантеру» завершить первую 10-минутку с преимуществом +5.

Выправлять ситуацию во второй четверти бросились запасные ЦСКА. Великолепно стартовые минуты второго игрового отрезка провел Андрей Воронцевич, набравший четыре очка и сделавший перехват. После этого Уимз совершил первый точный бросок из-за дуги в составе армейцев в этом матче, и хозяева паркета вновь вышли вперед.

Тем не менее развить этот успех армейцам никак не удавалось. По-прежнему трехсекундная зона соперника была закрыта для красно-синих, а точность бросков с дистанции находилась на все том же низком уровне.

Только ближе к большому перерыву ЦСКА, наконец, почувствовал свой ритм.

Стали получаться как быстрые атаки, так и позиционные. И, благодаря усилиям Мицова, Кауна и Теодосича, а также надежной игре у своего щита, армейцы закончили первую половину с преимуществом +7.

Начало третьей четверти отдаленно напоминало старт этого матча. Команды вновь акцентировали свое внимание на оборонительных действиях. В атаке баскетболисты «Нантера» преимущественно лезли под кольцо, рассчитывая на преимущество своих «больших» в габаритах над Хряпой и Кауном, однако наши парни достойно защищались. Что касается игры в нападении, армейцы стали активно использовать свое секретное оружие — быстрые прорывы. Точные попадания Уимза, Парго, Мицова и Хряпы, а также два очка с фолом от Александра Кауна позволили ЦСКА увеличить свое преимущество до 13 баллов.

Такое удачное развитие событий прибавило уверенности хозяевам паркета, которые заметно прибавили в скорости. Французы попросту перестали успевать за своими соперниками в защите, и армейцы забивали мячи на любой вкус — и с дистанции, и в проходах.

«Нантер» оставался на плаву только благодаря периодическим попаданиям Томаса и Мичама из-за дуги. Что, впрочем, не уберегло гостей от того, что их отставание перед началом финальной 10-минутки составляло уже 18 очков.

Только сами баскетболисты ЦСКА могли позволить «Нантеру» вернуться в эту игру, показав хотя бы секундные признаки расслабленности. Однако грозный взгляд Этторе Мессины гнал его подопечных вперед до последнего, и армейцы не сняли осаду французского кольца.

Более того, красно-синие заметно прибавили в персональной опеке на дуге, не дав сопернику возможности продолжать бомбардировку с дистанции.

Казалось, что засим атакующий арсенал гостей из пригорода Парижа окончательно опустел. Как ни старались баскетболисты «Нантера» хоть сколько-нибудь приблизиться к армейцам, те уверенно удерживали французов на расстоянии 15 и более очков.

Только за четыре минуты до финальной сирены подопечные Этторе Мессины сбавили обороты: атакам армейцев стало недоставать скорости, снова начались нелепые потери мяча, а в защите красно-синие стали позволять сопернику достаточно свободно бросать по кольцу.

И буквально за три минуты «Нантер» сократил свое отставание до 11 баллов.

Итальянский наставник ЦСКА, почуяв неладное, взял тайм-аут и снял с игры сербский дуэт Крстич – Мицов, который своими неудачными действиями подарил «Нантеру» надежду на спасение игры в концовке.

Тем не менее на то, чтобы отыграться, у гостей не хватило ни сил, ни времени, а эффектный трехочковый Парго окончательно оформил победу ЦСКА, которая едва не была омрачена неприятностями на последних минутах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова