Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее чудо Белого Шамана

Во Франции скончался знаменитый футбольный тренер Брюно Метсю

Брюно Метсю, знаменитый футбольный тренер, выводивший Сенегал в четвертьфинал ЧМ и выигрывавший азиатскую Лигу чемпионов, умер после продолжительной болезни.

Не стало Брюно Метсю, футбольного тренера с нетипичной внешностью, нетипичной карьерой и нетипичной судьбой. Много лет уроженец Франции, ставший любимцем целого ряда экзотических стран, от Сенегала до ОАЭ, боролся с раком, но в этой игре жизни, как называл ее сам Метсю, победу одержала болезнь. Потрясающий мотиватор и настоящий чудотворец умер на 59-м году жизни в родной стране.

Однако Белый Шаман, как называли его в Сенегале, оставил нам фантастическую историю своей жизни, борьбы и побед, которая сама по себе может считаться чудом.

Воспитанник футбольной школы «Дюнкерка» не покорял больших высот в качестве игрока. В юношеском возрасте он стажировался в «Андерлехте», играл в «Азебруке». Вернувшись во Францию, выступал за родной «Дюнкерк», потом за «Валансьен» и «Лилль» в первом дивизионе, «Ниццу» и «Рубе» — во втором. Последнему клубу, «Бове», Метсю и вовсе помог в этот второй дивизион попасть, уже в качестве играющего тренера.

Карьера наставника Метсю получилась куда более запоминающейся. Он сразу зарекомендовал себя как человек, способный вырастить из любого футбольного карлика боеспособную команду. Сосредоточившись в «Бове» на тренерской деятельности, Брюно вывел никому не известную команду в четвертьфинал Кубка Франции. Этот результат стал лучшим в истории «Бове».

Вскоре Метсю пошел на повышение в «Лилль», однако работа в родном городе Атоса завершилась не слишком триумфально.

Зато первая же попытка взять в свои руки национальную сборную (правда, не Франции, а Сенегала) обернулась для тренера мировой известностью. Сенегальская дружина, никогда ранее не считавшаяся одной из сильнейших на континенте, в начале нулевых совершила грандиозный прорыв.

При великолепной оборонительной игре «львы Теранги» дошли до финала Кубка африканских наций, разобравшись по ходу с Египтом и Нигерией и не пустив в плей-офф команду Туниса. Да и в финальной встрече лишь серия пенальти после нулей в основное и дополнительное время позволила Камеруну остановить эту лавину.

Если не брать в расчет послематчевые 11-метровые, за весь турнир сенегальцы пропустили всего один мяч.

Но это было только начало. Спустя полгода африканская сенсация дебютировала на чемпионате мира и сразу дошла до четвертьфинала. Подопечные Метсю открывали первенство в матче с действующими чемпионами мира французами и по-особому настроились на бывших колонизаторов. Гол Папа Бубы Диопа на 30-й минуте встречи так и остался единственным.

Дальше — больше. «Львы» вымучили ничью с будущими победителями группы датчанами и провели два зеркальных тайма против Уругвая. В первом они буквально уничтожили двукратного чемпиона мира, трижды поразив чужие владения, а во втором умудрились растерять гигантский перевес и лишь чудом удержали спасительную ничью 3:3.

Впрочем, этого хватило, чтобы попасть в 1/8 финала на шведов и выбить их из турнира благодаря правилу золотого гола. Лишь в четвертьфинале сенегальцы разбились о другую сенсацию мундиаля — сборную Турции.

Жаль, но на этом сотрудничество Метсю с молодой сенегальской дружиной, где раскрылась целая плеяда талантов вроде Бубы Диопа, Эль-Хаджи Диуфа и Анри Камара, закончилось. Еще в 2002 году, во время работы в Сенегале, он принял ислам, женился на местной жительнице Рохайе Дабе Ндиайе и сменил имя на Абдул Карим Метсю.

После этого наставник, вероятно, решил быть поближе к родине пророка и переехал в Эмираты, где с ходу сделал «Аль-Айн» сильнейшей командой страны и континента.

Дважды подряд он выигрывал чемпионат ОАЭ, а в 2003-м стал победителем азиатской Лиги чемпионов. Турне по Среднему Востоку принесло Брюно титул чемпиона Катара с «Аль-Гаррафой» и Кубок Персидского залива со сборной ОАЭ. А вот с саудовским «Аль-Иттихадом» он особых успехов не добился.

В последние месяцы жизни все еще борющийся с болезнью Метсю вернулся на север Франции, в родной Дюнкерк, где встретил смерть в окружении семьи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
Все новости