Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятеро смелых для Кличко

Пятерка потенциальных противников Владимира Кличко по версии «Газеты.Ru»

«Газета.Ru» пытается понять, кто может стать следующим соперником чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBO, WBA и IBF Владимира Кличко.

Кубрат Пулев (18-0, 9 побед нокаутом). 32 года, Болгария.

Болгарский тяжеловес Кубрат Пулев по прозвищу Кобра считается одним из самых вероятных претендентов на звание следующего кандидата на бой с королем тяжелого веса Владимиром Кличко. Первый номер рейтинга IBF еще не познал горечи поражений и в двух своих предыдущих поединках одолел входящих в десятку рейтинга по версии этой организации Александра Устинова и Тони Томпсона. Последний, к слову, дважды встречался с Кличко-младшим и дважды досрочно пал от руки украинского суперчемпиона. Пулев уже показал, что является тактически грамотным боксером, умеющим правильно готовиться к любому поединку с точки зрения выносливости. Кроме того, ему уже доводилось побеждать соперников, превосходивших его в весе, росте и размахе рук, так что для Кличко потенциальное противостояние с болгарином вряд ли сложится очень просто.

Роберт Хелениус (19-0, 11 побед нокаутом). 29 лет, Финляндия.

Финский двухметровый гигант, представитель промоутерской компании Sauerland Event, занимает одну из верхних строчек рейтинга WBO. За свою пятилетнюю карьеру в профессиональном боксе Хелениус уже успел собрать скальпы таких зубров, как Лэймон Брюстер, Сэмюэл Питер, Сергей Ляхович и Дерек Чисора. И его встреча с Владимиром Кличко видится весьма вероятной, поскольку Хелениус уверенно побеждает сильных оппонентов одного за другим. Хелениус почти не уступает Кличко в габаритах, и велик шанс, что если поединок украинца и финна станет явью, мы увидим противостояние двух гигантов мирового бокса.

Дэвид Хэй (26-2, 24 победы нокаутом). 32 года, Великобритания.

Колоритный британец Дэвид Хэй уже встречался с нынешним королем супертяжелого веса. Этот бой состоялся в июле 2011 года, и тогда Хэй уступил украинцу единогласным решением арбитров, отдав Кличко титул чемпиона мира по версии WBA.

Сам Хэй тогда заявил, что его поражение стало следствием травмы пальца ноги, и если бы не это повреждение, он, по его словам, «в два счета разделался бы с Владимиром Кличко».

После этого состоялся поединок Дэвида Хэя и другого скандального боксера из Великобритании, Дерека Чисоры. Соперники весьма успешно рекламировали свое противостояние, обильно поливая друг друга «помоями» на пресс-конференциях, но когда дошло до самого действа, Хэй продемонстрировал существенное превосходство в классе и в пятом раунде нокаутировал оппонента.

В феврале 2014 года планируется событие, которое многие именуют неофициальным финалом чемпионата Великобритании по боксу в тяжелом весе – бой между Хэем и Тайсоном Фьюри. Победитель этого боя может стать следующим претендентом на встречу с Владимиром Кличко.

Тайсон Фьюри (21-0, 15 побед нокаутом). 25 лет, Великобритания.

Тайсон Фьюри имеет полное право считаться голиафом профессионального бокса. Британец является одним из немногих боксеров, которые превосходят Владимира Кличко и в росте, и в размахе рук, а в искусстве грязной трепотни Фьюри не уступит даже признанным лидерам — соотечественникам Дэвиду Хэю и Дереку Чисоре.

Ранее Фьюри уже выступил с громким заявлением, что он «обязательно побьет Владимира Кличко, если тот рискнет выйти с ним в ринг». И пока что Фьюри бьет каждого своего соперника. Однако список поверженных британским гигантом боксеров выглядит не столь внушительно, и из знакомых рядовому любителю бокса фамилий там фигурируют лишь инициалы Дерека Чисоры. В феврале 2014 года Фьюри предстоит, без сомнений, главный бой его жизни – схватка с Дэвидом Хэем, итог которой окончательно определит, станет ли дорога Тайсона Фьюри к чемпионскому поединку с Владимиром Кличко прямой или намного более тернистой.

Деонтей Уайлдер (29-0, 29 побед нокаутом). 27 лет, США.

Единственный представитель США в нашем рейтинге, единственный, кто досрочно закончил все свои поединки в профессиональном боксе, – это 27-летний уроженец Алабамы Деонтей Уайлдер. 30 октября непобедимому протеже промоутерской компании Golden Boy предстоит провести свой 30-й поединок в карьере – против соотечественника Николая Фирты.

Успех в этом бою значительно приблизит Уайлдера к возможной встрече с Владимиром Кличко, благо сам украинец в одном из своих недавних интервью высказал серьезный интерес в организации поединка с бронзовым призером пекинской Олимпиады.

И этот бой потенциально может стать одним из самых зрелищных титульных поединков в тяжелом весе за последние годы, поскольку Уайлдер обладает подавляющей ударной мощью, которая снесла всех его предыдущих соперников, в числе которых был и экс-чемпион мира по версии WBO Сергей Ляхович.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости