400 минут боли

ЦСКА победил «Викторию» во втором туре Лиги чемпионов

ЦСКА во втором туре Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге переиграл чешскую «Викторию». Армейцы прервали голевую засуху, длившуюся 400 минут. Эта победа стала для российских клубов первой в групповом турнире.

Почему ЦСКА принимал «Викторию» в Санкт-Петербурге, напоминать, наверное, не стоит. Проливные дожди напрочь убили все пригодные к проведению матчей такого уровня арены Московского региона. Так что армейцам не оставалось ничего другого, как попроситься под крышу к принципиальному сопернику. Тот прикинул все риски и вероятную выгоду, после чего любезно пригласил команду Леонида Слуцкого разделить зеленую поляну. Которая, кстати, оказалась в отличном состоянии, хотя еще сутки назад ее на протяжении 90 с гаком минут топтали «Зенит» и «Аустрия».

После двух туров ЦСКА возглавляет свою группу с шестью очками. Победив две недели назад «Баварию», в среду армейцы разгромили «Викторию» — 5:0. Автор, поверьте, не заболел. Просто речь идет о юношеской Лиге чемпионов. Здесь честолюбивые дублеры шагают бравым маршем под руководством начинающего тренера Александра Гришина, в 90-х – ведущего полузащитника красно-синего коллектива.

«Виктория» известна рядовому болельщику прежде всего благодаря Роману Адамову. Рослый форвард, бронзовый призер чемпионата Европы – 2008 в составе сборной России провел в Пльзене предыдущий сезон и даже стал чемпионом Чехии.

Сейчас 31-летний Адамов играет в любителях и возвращаться на профессиональный уровень, похоже, не собирается.

В своей не самой богатой еврокубковой истории «Виктория» никогда не встречалась с клубами из России. Но имеет опыт успешного противостояния сильной команде из другой постсоветской страны. По итогам группового турнира Лиги чемпионов – 2011/12 чехи опередили БАТЭ и продолжили выступление в Лиге Европы.

У ЦСКА – серьезные проблемы с составом. По-прежнему не могут тренироваться Алан Дзагоев и Сейду Думбия, а в матче с «Тереком» Слуцкий лишился еще и Василия Березуцкого, который повредил боковые связки правого коленного сустава. «Виктория», возможно, его отсутствия и не заметила: выбывшего защитника заменил брат-близнец Алексей. Впрочем, чехи также не обошлись без потерь. Зато в их составе обнаружился старый знакомец – центральный защитник Роман Губник, в свое время отыгравший пару неплохих сезонов за почившую в бозе «Москву».

Для номинальных хозяев матч начался просто обескураживающе. Уже на 4-й минуте Милан Петржела добрался до штрафной ЦСКА, почувствовал волю и пробил.

Мяч, попав в Игнашевича, отскочил к Франтишеку Райторалу, который почему-то оказался у пустого угла ворот в полном одиночестве.

Очередной пропущенный Игорем Акинфеевым (которого выводил на поле сын Вячеслава Малафеева Максим) гол получился и нелепым, и курьезным одновременно.

На кураже гости полетели вперед и уже в первые пятнадцать минут могли удвоить и даже утроить текущий счет. Особенно опасным получился выход один на один Марека Бакоша, который, как и Губник, знает наши реалии не понаслышке – играл за «Шинник». Мяч после соприкосновения с Акинфеевым предательски полз в ворота, но, на армейское счастье, его остановил Понтус Вернблум.

А следом забил ЦСКА – в первой же своей осмысленной атаке. Ахмед Муса на левом фланге сбросил с плеч защитника и отдал в центр на Зорана Тошича. Теперь рикошет сыграл уже на руку сербу: мяч после его удара попал в ногу защитника и улетел в ближний угол. В то время как вратарь Матуш Козачик реагировал на движение Тошича и начал было заваливаться в дальний.

ЦСКА прервал голевую засуху, которая продолжалась ровно 400 минут. Наконец-то поразив чужие ворота, армейцы будто бы скинули с ног пудовые гири и, как ни в чем не бывало, принялись создавать остроту на чужой половине поля. «Викторию», напротив, этими гирями словно пришибло. Разом куда-то пропал их задор и жажда крови. Во второй половине тайма на «Петровском» царил ЦСКА. За исключением разве что момента на последней минуте, когда Райторал перспективно бил из штрафной. Акинфеев справился.

Квинтэссенцией многочисленных атак армейцев явился мяч Кейсуке Хонды. Теперь уже Тошич выступил в роли ассистента. Миниатюрный полузащитник умной передачей вывел японца на ворота, и тот левой «шведкой» технично пробросил мяч мимо Козачика.

Второй тайм стартовал с попадания Мусы в штангу. Кирилл Набабкин отличным пасом справа вывел нигерийца «на гол», однако форвард из пределов вратарской вмазал в стойку. В ответ опаснейшей атакой разразилась «Виктория». И вновь на помощь уже отыгранному Акинфееву пришел полевой игрок. На этот раз – Хонда, который вспомнил, что Лигу чемпионов смотрит вся Европа и, видимо, в кои-то веки решил выложиться по полной.

Надо отдать чехам должное, им удалось отодвинуть игру от своих ворот. И хоть временами в их штрафной по-прежнему бывало жарковато, в целом приезжие футболисты контролировали ситуацию. И по возможности старались не оставлять без работы Акинфеева.

В двух следующих турах «Виктории» предстоит пережить пытку «Баварией». Эти игры, вероятно, станут не лучшими мгновениями в истории симпатичного чешского клуба. А потому ему было важно разжиться в морозной России хотя бы одним очком. В противном случае велик риск лишиться шансов на продолжение борьбы хотя бы в Лиге Европы задолго до окончания группового турнира.

За четверть часа до финального свистка только что вышедший на замену Станислав Тэцл едва не нанес серьезную травму Сергею Игнашевичу. Крик опытного защитника был слышен даже на полупустых трибунах. К счастью, обошлось.

Армейцы наказали за грубость голом. Такие мячи увидишь не часто.

Хонда на пару с Мусой отобрали его у защитников, нигериец бросил в прорыв Тошича, но серба, на свою беду, опередил Радим Ржезник. Он откатил вратарю и тот… пропустил мяч под ногой!

Попытки чехов доказать рефери, что Хонда прессинговал горе-оборонцев с нарушением правил, к успеху не привели.

На этом курьезы не закончились. Уже в добавленное время Акинфеев ошибся на выходе, кулаком выбив мяч в одну чешскую голову, от которой он прилетел в другую. Однако у «Виктории» уже не было ни времени, ни сил для того, чтобы постараться уйти от поражения.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Виктория»