А теперь хорваты! Я сказал — хорваты!

Хорватский «Медвешчак» подарил КХЛ главную сенсацию дня

Хорватский дебютант сенсационно разгромил клуб Радулова и Морозова, СКА даже с молчащим Ковальчуком выиграл в Омске, а «Динамо» вслед за челябинцами одолело и магнитогорцев.

«Медвешчак» – ЦСКА – 7:1

«А теперь горбатый! Я сказал – горбатый!» Знаменитая фраза Высоцкого в чуть измененном (смотрите заголовок) варианте буквально звучала в ушах после окончания матча в Загребе. Если кто и ожидал чего-то подобного от дебютанта с самым крохотным в лиге бюджетом, то он либо Ванга, либо Нострадамус.

Можно было предположить всякое. Что «Медвешчак», сплошь составленный из бывших игроков АХЛ и хорватов с двойным (местным и канадским) гражданством, не будет смотреться откровенным аутсайдером. Что ЦСКА в начале сезона, не достигнув пика формы, станет играть вполконька. Что свою роль сыграют, скажем, болельщики, судьи и недостаток европейского опыта у наставника армейцев Торчетти.

Но результата 7:1 не предполагал, боюсь, даже самый преданный хорватский любитель хоккея. Тем более что все они наперечет.

Но факт остается фактом. На глазах у 7500 тысяч зрителей «медведи» в блестящем агрессивном стиле разорвали ЦСКА на красные и синие лоскутки. К 14-й минуте они уже вели 2:0 усилиями Джонатана Чичу и Марка Поповича, в начале второго периода Кертис Фостер огорчил Растислава Станю в третий раз. Алексей Морозов в двойном большинстве попытался спасти честь своего нового коллектива, но было поздно.

Защитники армейцев совершенно не успевали за соперником, Станя пропускал почти все, что летело в створ, а как только гости оставались в меньшинстве, их почти неизменно наказывали хорватские спецбригады.

В итоге у «Медвешчака» дубль Чичу, четыре шайбы в большинстве и фантастический дебют в сильнейшей лиге Европы. А у подопечных Торчетти – хорошие перспективы расстаться с главным тренером уже после пары встреч.

«Авангард» – СКА – 1:5

Главное в матче против СКА – выключить из борьбы Ковальчука, думают сейчас многие. Вот выключим Ковальчука, и дело пойдет как по маслу.

Ничего подобного. Илья действительно блекло смотрелся в очной встрече, за всю игру он нанес два броска, его постоянно опекали, иногда даже сразу двое… Но в итоге СКА выиграл более чем уверенно. Оказалось, что опекать Ковальчука недостаточно, надо что-то делать еще с 15 звездами в составе армейцев. К тому же, оттянув на себя основные силы «ястребов», экс-форвард «Нью-Джерси» освободил пространство для партнеров.

Партнеры церемониться не стали. Быстро пропустив от Кирилла Лямина, они вскоре сравняли счет силами Виктора Тихонова, а во втором периоде и вовсе вдавили хозяев в лед.

Тихонов бросил под перекладину и оформил дубль, Даллмэн классным кистевым реализовал большинство, Кучерявенко со сверхострого угла застал врасплох Лассилу, а еще не забытый в Омске Червенка отправил бывших партнеров в нокаут. Заключительный отрезок можно было, собственно, и не играть.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1

Чемпион не знает поражений и даже очковых потерь. Несмотря на не самый приятный стартовый календарь и привычку набирать форму ближе к плей-офф, динамовцы уже с первых матчей представляются сильнейшей командой лиги.

Впрочем, «Магнитка» тоже не подкачала. Встреча получилась равной, обоюдоострой и изобилующей не только голевыми моментами, но и силовыми приемами, чего в принципе можно было ожидать от команд Кинэна и Знарка.

Опять же неудивительно, что судьбу встречи при таком раскладе решили удаления и реализация большинства. На 14-й минуте Дастин Ходжмэн завершил сольный проход в большинстве пасом на Якуба Коваржа, который без труда разобрался с вратарем. А уже под конец периода Лео Комаров сравнял счет, одним касанием переправив шайбу в сетку после диагонали Максима Пестушко.

Снова в большинстве, но уже на экваторе встречи, все тот Пестушко огорчил Василия Кошечкина самостоятельно, а на 36-й минуте Мартиньш Карсумс упустил возможность увеличить отрыв, не реализовав буллит.

И все же динамовцы сумели организовать себе спокойную концовку. Защитник Янне Яласваара неожиданно подключился к атаке и из левого круга вбрасывания послал шайбу в цель. «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу.

«Торпедо» – «Салават Юлаев» – 2:3 (ПБ)

Остросюжетная встреча получилась и в Нижнем Новгороде, куда забежала одна из темных лошадок сезона – «Салават Юлаев». Уже к 15-й минуте Штефан Ружичка и Александр Мерескин обеспечили уфимцам солидный перевес, но во втором периоде Тим Брент и Вячеслав Кулемин восстановили равновесие. Причем обе шайбы забросили в неравных составах: первую — в большинстве, вторую — в меньшинстве.

Остаток основного времени и овертайм команды провели без заброшенных шайб, дело дошло до буллитов, где точку поставил хорошо знакомый нижегородцам, но ныне выступающий за «Салават» Дмитрий Макаров. Щиток Виталия Коваля он перебрасывал со знанием дела – наверняка много раз делал нечто подобное на тренировках.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 3:1

Несколько неожиданным результатом завершилось и татарстанское дерби. Потерявший почти всех своих лидеров «Ак Барс» забил первым – Михаил Варнаков в упор расстрелял ворота, но на большее оказался не способен.

Бранко Радивоевич вскоре сравнял счет, а в заключительной трети активность нижнекамцев принесла свои плоды. Перебросав соперника — 39:27, — они все-таки добились своего: Станислав Романов после паса своего тезки Альшевского послал снаряд в дальнюю девятку. Замена вратаря на шестого полевого казанской команде не помогла. Зато помогла отличиться Михаилу Анисину: он убежал к пустым воротам и установил окончательный счет.

В других матчах дня «Адмирал» одержал свою первую победу в КХЛ, на выезде по буллитам одолев «Амур», – 4:3, «Трактор» уступил во втором матче подряд, не справившись с чеховским «Витязем», – 3:5, «Югра» благодаря голам Ситникова и Пепеляева сломила сопротивление «Локомотива» – 2:1, «Северсталь» с тем же счетом, но в буллитной серии в гостях переиграла «Автомобилист», а «Донбасс» взял верх над «Слованом» – 4:2.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»