Данни добил земляков

«Зенит» вышел в групповой этап Лиги чемпионов, победив «Пасуш де Феррейра»

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» победил «Пасуш де Феррейра». Вице-чемпионы России вышли в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира.

Приезд скромной команды из города с населением в 6 тыс. человек, волею судеб попавшей в призеры чемпионата Португалии, не вызвал большого ажиотажа у болельщиков «Зенита». Им «Бенфику» с «Порту» и «Реал» с «Барселоной» подавай. В Питере продажу билетов осуществляют по лучшим европейским стандартам. В кассы «Петровского» лишь в день игры завозят не проданные через интернет и сервисный центр остатки.

В день игры с «Пасушем» можно было выкупить билеты в боковые сектора по цене 800–1000 рублей. Гостевая квота также осталась неизрасходованной. Хотя один португальский болельщик даже совершил перед матчем своеобразный ритуал. Нет, до жертвоприношения и выливания портвейна в Неву дело не дошло. Просто безгранично верящий в свою команду фанат покормил в Ленинградском зоопарке бобра, являющегося символом клуба из центра мебельной промышленности Португалии.

Перед игрой главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти пообещал, что выпустит на поле тех, кто будет настраиваться на серьезную битву.

В эту категорию попали и ветераны лигочемпионских битв, и обновленный Александр Бухаров, и игрок молодежной команды «Зенита» Павел Могилевец. В линии обороны Спаллетти не стал экспериментировать и даже уже сыгравшего несколько матчей за основу до прихода двух новичков Джамалдина Ходжаниязова оставил в запасе. В середине поля с первых минут действовали «молодой» Анатолий Тимощук и Аксель Витсель с Романом Широковым. В привычной роли свободного художника с первых минут блистал Данни.

Главный тренер гостей Коштинья за день до матча также обещал выставить свои лучшие силы, но в запасе остались и Сержиу Оливейра, и Руй Мигел. Что бы там ни говорил, вставляя российские словечки, экс-динамовец, игру с «Порту» в ближайший уик-энд он в уме держит. Как рассказали в кулуарах португальские коллеги, в случае третьего поражения в национальном чемпионате Коштинья может оказаться без работы.

Преимущество питерцев в классе чувствовалось с первых минут, а валять дурака под скандирование «Вперед, «Зенит»! Вперед, Россия!» было как-то не с руки.

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. На левой бровке Игорь Смольников с легкостью ушел от опекунов и сделал нацеленную передачу в штрафную площадь. В роли адресата был Данни, который ускорился и пробил мимо вратаря. Большой привет Коштинье от одноклубника по «Динамо», оценившего, в отличие от нынешнего главного тренера «Пасуша», прелести игры в России.

После пропущенного гола португальцы огрызнулись. Неплохую возможность отличиться имел Карлау, но удар бразильца пришелся выше ворот. Бобры в расположенном неподалеку от «Петровского» зоопарке окончательно заскучали.

В перерыве Спаллетти, тоже помнящий о предстоящей в воскресенье битве с набравшим ход «Локомотивом», заменил Широкова. На поле вышел Андрей Аршавин, которому главный тренер «Зенита» дает возможность набрать форму. На 90 минут экс-капитана сборной России не всегда и в лучшие годы хватало, но за тайм Аршавин вполне может проявить себя. Особенно в матче с таким соперником, как «Пасуш».

В начале второго тайма Данни оформил дубль, запустив «парашют» за спину голкипера Матиаса Дегра.

В этом эпизоде партнеру блестяще ассистировал Бухаров. В последнее время Александру неплохо удается роль распасовщика. После второго гола исход не только двухматчевого противостояния, но и данной игры уже не вызывал сомнений. Оставалось определиться с окончательным счетом.

Чтобы быть человеком слова, Коштинья выпустил на 56-й минуте Руя Мигела. Ведь говорил же он, что никакой травмы у футболиста нет. Появился на поле и Сержиу Оливейра.

В середине второго тайма команды обменялись голами. Сначала после навеса Александра Анюкова с правого фланга эффектно в падении головой поразил ворота Бухаров. Начав с центра, провели голевую атаку португальцы. Мяч записал на свой счет Мануэл Жозе.

Избежать четвертого пропущенного гола «Пасушу» все же не удалось. Коль в гостях «Зенит» победил со счетом 4:1, то перед своими болельщиками нужно было забивать не меньше. На 77-й минуте Аршавин заработал стопроцентный пенальти и сам же уверенно пробил с «точки».

Только и на этом голевая феерия на «Петровском» не закончилась. Воспользовавшись некоторой безмятежностью защитников «Зенита», головой забил Карлау. Гости не захотели второй раз проигрывать с крупным счетом, пусть даже клубу европейского уровня.

Не думая о турнирных раскладах, команды играли легко, в свое удовольствие. Болельщики тоже не скучали. Можно пожалеть только бобров. Особенно из мебельной столицы Португалии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Пасуш де Феррейра».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.