Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майкон удалил «Ростов»

«Локомотив» разгромил «Ростов» в Черкизово в шестом туре чемпионата России по футболу 2013/2014

Лидировавший в чемпионате России по футболу после пяти туров «Ростов» вдевятером потерпел сокрушительное поражение в Москве от «Локомотива» (0:5). Тремя голевыми в матче отметился Виталий Денисов.

Сенсационное лидерство «Ростова» после пяти туров чемпионата России по футболу 2013/2014 почему-то не все воспринимали всерьез. «Да с кем они там играли», — щурились скептики. Календарь подопечных Миодрага Божовича на старте действительно пощадил. Однако «Ростов» войдет в историю как последний клуб, победивший «тот самый» «Анжи». С этим фактом что прикажете делать?

Южане выпустили на черкизовский газон сильнейший состав во главе с бомбардиром Дзюбой. Ходили слухи, что арендованный у «Спартака» форвард получил травму, и матч пропустит, но — нет, вышел. Причем на обезболивающих уколах, что только делает ему честь.

Вице-президент главного возмутителя спокойствия Александр Шикунов, кстати, на неделе заверил: ни Дзюба, ни кто бы то ни было другой не покинет берега Дона как минимум до зимы. По его словам, российские гранды интересуются ни много ни мало девятью футболистами «Ростова». Однако высшее руководство запретило вступать в любые переговоры. Город впервые за долгие годы имеет приличную команду и очень хочет сохранить ее подольше. Понятно, что, если Дзюба, Ананидзе, Дьяков и компания продолжат в том же духе, то их будет не удержать. Но сейчас ростовские руководители и болельщики, что называется, пользуются моментом. А конкретных целей на сезон чемпионата России по футболу нет: как заметил Шикунов, «Ростов» просто строит сильный коллектив с прицелом на следующий сезон. Так-то.

Имея добротный и, что важнее, сыгранный состав, «Ростов» устами все того же Шикунова решительно отказался от новых приобретений. Нет, Божовичу они явно бы не помешали, но раз руководство решило — надо выполнять. В пику ростовчанам «Локо» на излете лета затоварился как положено. Из тонущего «Анжи» перебрались знатные мастера Диарра и Буссуфа, а в ближайшие дни, ходят слухи, к ним присоединится еще и Логашов. Марокканец вышел в основе и неплохо выглядел в первые минуты.

Впрочем, то же самое можно сказать и обо всех остальных участниках матча. Команды играли в охотку, но не спешили форсировать события. «Ростов», как сразу стало понятно, соперников немного опасался. Довлеет, видать, над ним еще статус недавнего аутсайдера. «Железнодорожники» тоже не шли вперед большими силами. Чувствовалось: они ждут ошибку менее искушенных оппонентов.

На 29-й минуте статистики зашуршали в блокнотах. Буссуфа впервые отметился на табло в красно-зеленой майке. Не голом, правда, а всего лишь желтой карточкой. Ну да лиха беда начало. Вскоре Буссуфа выстрелил низом с линии штрафной, да только такие удары для опытнейшего Плетикосы — семечки. Хорват даже по-пижонски не стал накрывать мяч первым касанием. Создал интригу — и тут же сам ее убил.

Постепенно «Ростов» стал осваиваться на чужой половине. Вспомнилось, что встреча особенно принципиальна для Дьякова, которому несколько лет назад не давали шанса в «Локо». Когда-то с донских берегов на московские переехал Лоськов и на долгие годы стал лидером «железнодорожного» коллектива. Теперь повторить то же самое, но уже в Ростове имеет шансы защитник.

«Локомотив» забил неожиданно. Игра катилась к перерыву, как Буссуфа почти от лицевой линии навесил на Кайседо — и получите, лидеры. Как вам живется в роли догоняющих? Есть первый результативный балл марокканца на новом витке его карьеры. Ну что ж, неплохо. Москвичей этот полузащитник точно сделал сильнее.

Не успел стартовать второй тайм, как все для «Ростова» было кончено. Сначала Агаларов срубил в собственной штрафной Майкона. Судья Игорь Низовцев потянулся за желтой карточкой, однако передумал и достал красную. Плетикоса угадал направление удара, да только Самедов пробил с точки очень уж мощно.

Божович сдаваться не собирался. И пошел на откровенную авантюру, заменив мозговой центр в лице Ананидзе и Канги на еще одного экс-«железнодорожника» Полоза и Милича. Стратегия не сработала. Денисов прорвался по флангу и прострелил в центр вратарской. Защитники неправильно расположились во владениях: Майкон забил с близкого расстояния и без сопротивления.

Накануне игры корреспондент «Газеты.Ru» Иван Карпов укорил бразильского мастера низкой результативностью. И услышал в ответ: «А сможете ли вы назвать какого-то крайнего хава или форварда, который выступает на бровке и при этом становится лучшим бомбардиром? Эта позиция не подразумевает наличия большого числа голевых моментов. Я же выполняю большой объем работы не только впереди, но и сзади. При этом согласен с вами: результативность нужно повышать». Обескровленный «Ростов» Майкону по зубам. Посмотрим, как дела у него пойдут дальше. Бразилец оказался в центре внимания и в следующем важном эпизоде. Лоло на фланге грубо въехал в него сзади и тоже увидел перед собой красный свет.

Оба удаления, лишившие «Ростов» даже призрачных шансов на успех, случились на реактивном форварде, который, похоже, наконец-то обретает себя.

В отличие от Агаларова, африканец не собирался уходить с поля, не выяснив отношения с Майконом, который, по его мнению, упал слишком картинно. Лоло с добрую минуту прорывался к бразильцу, чтобы потрепать его за уши, но на защиту пострадавшего грудью мужественно встал рефери Низовцев. Майкона удалось отбить. Заведенная публика провожала Лоло гневными выкриками. Самые интеллигентные из болельщиков советовали агрессивному африканцу «идти домой».

Это было еще не все. Вновь Денисов без сопротивления прошел по левому флангу и классно подал в штрафную. Теперь настала очередь Тарасова отметиться на табло. А на трибунах в пляс бросилась его супруга, известная телеведущая Ольга Бузова.

Справедливости ради, даже оставшись вдевятером, «Ростов» не заслуживал такого результата. Но у «Локо» к 62-й минуте залетело все, что только могло залететь.

В последние минуты расстроенный донельзя «Ростов» совсем опустил руки и откровенно бросил играть. Очередным пасом отметился Денисов, а мяч в дальний угол направил вышедший на замену Павлюченко.

«Ростов» получил болезненный щелчок по носу. Но зачастую это идет на пользу. В следующем туре южане приедут в гости к «Динамо». И там их ждет еще одна серьезная проверка.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата России по футболу «Локомотив» — «Ростов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости