Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Буду бороться за место в основе»

Защитник «Локомотива» Максим Беляев о своей карьере в составе «железнодорожников»

Защитник «Локомотива» Максим Беляев рассказал об аренде в «Ростов», международном опыте и интересе к английскому футболу.

Молодой футболист красно-зеленых уже трижды уходил в аренду в различные российские клубы. Но полон решимости добиться места в основе именно «Локомотива». Об этом и многом другом защитник молодежной сборной России и «железнодорожников» рассказал после отрытой тренировки на базе клуба в подмосковной Баковке.

— Максим, в этом сезоне вы еще ни разу не выходили на поле в составе «Локомотива». Давит ли на вас эта ситуация, учитывая то, что, возвращаясь в команду, вы рассчитывали побороться за место в основном составе?
— С этим я столкнулся не в первый раз, так что подобный опыт у меня есть. Мне всего 21 год, и для центрального защитника в таком возрасте — нормальная ситуация, когда не проходишь в основу. Надо усердно работать и ждать своего шанса.

— Вы несколько раз были в аренде, нет сейчас желания еще раз отправиться на «стажировку»?
— На самом деле после аренды в «Ростове» я набрался уверенности и вернулся футболистом, способным конкурировать за место в стартовом составе.

— В ближайшем туре вам предстоит матч против «Ростова», в котором вы играли в прошлом сезоне. Поделитесь с Леонидом Кучуком инсайдерской информацией?
— Уверен, тренерский штаб лучше меня знает, как готовиться к игре против ростовчан. Не думаю, что поинтересуются моим мнением, но если спросят, то, конечно, помогу (улыбается).

— Для вас неожиданно лидерство ростовчан?
— Вряд ли перед стартом чемпионата кто-то предполагал, что они после пяти туров будут возглавлять турнирную таблицу. Но такое бывает в нашем первенстве — в 2006 году «Спартак» из Нальчика, будучи дебютантом, долго лидировал. Тогда от него тоже этого не ждали. А сейчас я рад за ребят из «Ростова». Когда я туда пришел, коллектив меня тепло принял, да и город тоже. Но в понедельник мы прервем серию ростовчан.

— Неучастие в еврокубках в этом сезоне поможет «Локомотиву» в решении задач на внутренней арене?
— С одной стороны — да, ведь у нас будет больше времени на восстановление после матчей, чем у многих конкурентов. Но, с другой стороны, каждый футболист хочет играть в еврокубках постоянно. И опыт, полученный в международных соревнованиях, бесценен. Да, в еврокубках я пока провел всего два матча. Это было в 2012 году против «Атлетика» из Бильбао в Лиге Европы. Но с уверенностью могу сказать: чемпионат России и международная арена — это земля и небо. Дело не в антураже, количестве болельщиков на трибунах или статусе матча. Это невозможно объяснить, нужно прочувствовать.

— Продолжая тему международных матчей, как оцениваете выступление российской сборной на молодежном чемпионате Европы?
— Наша команда очень долго не попадала на европейское первенство, так что сам факт выхода в финальную часть можно считать успехом. И не стоит после неудачи в групповом этапе говорить о провале. У большинства футболистов просто мало опыта, и этот турнир стал для нас отличным уроком.

— Следите за европейским футболом?
— Мне интересен английский чемпионат, нравится «Манчестер Юнайтед». Нельзя сказать, что я фанат, но если поинтересуются, за кого болею, то отвечу: за МЮ.

— Задумывались ли о том, чтобы со временем попробовать свои силы за границей?
— Когда мне было 15 лет, очень нравился «Челси», чуть позже — «Ливерпуль», а потом я стал следить за игрой защитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Видича. Именно из-за него симпатизирую «красным дьяволам». Сербский футболист для меня ориентир, на кого равняться и к чему стремиться. Возможно, в будущем хотел бы поиграть в Англии или Германии.

— Германия? Почему в бундеслиге?
— Ее чемпионат самый посещаемый. Там на каждом матче аншлаг. Неважно — дерби или встреча аутсайдеров. Мне очень нравится дортмундская «Боруссия» и атмосфера, которая царит на ее арене.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости