Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян разбросало по Европе

Жеребьевки раунда плей-офф еврокубков

В раунде плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» сыграет с португальским «Пасуш-де-Феррейра». В Лиге Европы «Спартак» встретится со швейцарским «Санкт-Галленом», «Рубин» — с норвежским «Мольде», а «Кубань» — с голландским «Фейеноордом». «Газета.Ru» подводит итоги жеребьевки еврокубков.

Жеребьевка раунда плей-офф состоялась в пятницу в Ньоне. В числе 20 участников раунда плей-офф Лиги чемпионов присутствовали четыре прежних победителя турнира и четыре клуба, которые желали впервые пробиться в групповой этап самого престижного еврокубка.

В частности, «Милан», ПСВ «Эйндховен», «Селтик» и «Стяуа» уже были триумфаторами Кубка или Лиги чемпионов и могут снова попасть в основную сетку. А харьковский «Металлист», португальский «Пасуш-де-Феррейра», болгарский «Лудогорец» и карагандинский «Шахтер» до этой стадии еще ни разу не доходили.

В зависимости от того, кто какое место занял в каком внутреннем чемпионате, десять команд были распределены в пул «Путь чемпионов», а еще десять — в пул «Путь представителей лиг».

Все десять чемпионов дошли до этой стадии, победив в третьем отборочном раунде. Из десяти клубов второго потока пять также добились успеха на предыдущей стадии квалификации, а еще пять получили путевку в раунд плей-офф напрямую. Это «Арсенал», «Милан», «Шальке-04», «Реал Сосьедад» и «Пасуш-де-Феррейра».

В каждой десятке пять клубов имели статус сеяных, исходя из рейтинга на начало сезона, и получали в соперники несеяные команды. Шары с названиями сеяных клубов были помещены в одну чашу, несеяных — в другую. Ведущий вынимал по шару из каждой чаши, клал их в пустую чашу посередине и перемешивал. Команда, чье название затем доставали из этой чаши первым, проведет первый матч дома.

По итогам состоявшейся в Ньоне жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов в соперники питерскому «Зениту» достался «Пасуш-де-Ферейра» из Португалии, а «Металлисту» для выхода в групповой этап надо одолеть немецкий «Шальке-04». «Шахтер» из Караганды ждет противостояние с шотландским «Селтиком».

Пожалуй, самая привлекательная пара на этой стадии — «Милан» и ПСВ. Непросто будет «Арсеналу», который сразится с «Фенербахче». Наконец, «Лион» будет играть с «Реалом Сосьедад», который принимает участие в еврокубках после долгого перерыва.

Первые матчи состоятся 20/21 августа, ответные — неделей позже. Десять победителей по сумме двух игр присоединятся на групповом этапе к 22 клубам, получившим автоматические путевки. Жеребьевка группового этапа состоится в Монако 29 августа в 19.45 по московскому времени. Проигравшие на этой стадии продолжат борьбу на групповом этапе Лиги Европы. Финал Лиги чемпионов, напомним, пройдет 24 мая 2014 года в Лиссабоне на «Эштадиу ду Бенфика».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

В раунде плей-офф Лиги Европы будут выступать победители третьего квалификационного раунда, 14 проигравших команд на аналогичном этапе Лиги чемпионов, а также клубы, которые только начинают борьбу в еврокубках.

Все эти команды были разбиты на семь групп. В каждой из них находилось одинаковое число сеяных и несеяных согласно рейтингу коэффициентов. При этом клубы из одной национальной ассоциации не могли сыграть друг с другом на этой стадии.

При жеребьевке каждой группы шары с названиями сеяных и несеяных команд были помещены в две отдельные чаши. Из них доставали по одному шару, помещая в пустую чашу посередине. Затем эти шары перемешивали. Клуб, выбранный первым, проведет стартовый матч дома.

Среди 62 команд, которые приняли участие в жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы, были бывшие победители различных еврокубков: лондонский «Тоттенхэм», киевское «Динамо», итальянская «Фиорентина», голландский «Фейеноорд» и испанская «Севилья».

В число 18 команд, которые только начнут борьбу в турнире, вошли московский «Спартак», днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо». Тем временем «Севилья» вместе с еще 28 клубами пробилась в эту стадию после того, как в четверг преодолела барьер третьего отборочного раунда. Еще 15 клубов поборются за попадание в групповой этап Лиги Европы после вылета из третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, среди них тираспольский «Шериф» и эстонский «Нымме Калью».
Клубы из одной национальной ассоциации не могли сыграть друг с другом. А вопрос об участии «Бешикташа» будет решаться Спортивным арбитражным судом.

Матчи раунда плей-офф пройдут 22 и 29 августа. Жеребьевка группового этапа с участием семи команд, попавших в основной розыгрыш автоматически, состоится 30 августа в Монако.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости