Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьяволы» потянулись в Питер

СКА подписал контракты на два сезона с Алексеем Поникаровским и Виктором Тихоновым

Победитель последнего регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА завершил комплектование атакующей линии на новый сезон. Двухгодичные контракты подписаны с экс-форвардом «Нью-Джерси» Алексеем Поникаровским и выступавшим за питерцев в прошлом сезоне Виктором Тихоновым.

Как отметил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов, подписанием этих соглашений комплектование атакующей линии команды завершено. «Поникаровский обладает большим опытом выступлений в НХЛ, — приводит слова Касатонова официальный сайт ХК СКА. – Приход габаритного и физически сильного игрока добавит мощи атакам СКА. Подписание контракта с Тихоновым было приоритетной задачей для клубного менеджмента. Принципиально то обстоятельство, что соглашение рассчитано на два сезона».

Сам Тихонов не скрывал, что хотел попробовать свои силы в НХЛ, но за океаном у внука и полного тезки легендарного советского тренера не срослось.

«Рад, что в СКА меня дождались, — цитирует Тихонова официальный сайт клуба. – Хочется вновь сыграть в связке с Ильей Ковальчуком, да и просто в одной команде с ним. С новичками питерского клуба Вадимом Щипачевым и Евгением Кетовым мы играли в одной тройке в «Северстали», и у нас неплохо получалось».

Поникаровский играл вместе с Ковальчуком в «Нью-Джерси». Форвард украинской сборной начинал карьеру в московских «Крыльях Советов» и «Динамо», поиграл в воскресенском «Химике». В 1998 году был выбран в четвертом раунде драфта под общим номером 87 «Торонто». В составе «Кленовых Листьев» Алексей играл десять лет, после чего отметился в составах «Питтсбурга», «Лос-Анджелеса», «Каролины», «Виннипега» и «Нью-Джерси».

В НХЛ Алексей Поникаровский провел 739 матчей и набрал 342 очка. Во время локаута нападающий играл в КХЛ за «Донбасс». В 32 играх на счету Поникаровского 18 (5+13) очков.

Новобранец СКА не скрывает, что его переезду в Питер посодействовал Ковальчук.

«Мы вместе провели отпуск за границей, и Илья много рассказывал мне о СКА», — приводит слова Поникаровского официальный канал СКА в YouTube.

Обязательным условием перехода украинского форварда в СКА стало оформление им российского гражданства. На этом настоял менеджмент клуба, чтобы иметь возможность заявить еще одного легионера. Сборная Украины, в составе которой играл Поникаровский, не пробилась на Олимпиаду, а на чемпионатах мира давно уже не играет в группе сильнейших.

Ну, а такие нюансы, как честь флага, давно уже отходят на второй план, когда речь заходит о подписании выгодного контракта. В СКА с момента прихода газпромовского менеджмента с особым пиететом относятся к выходцам из НХЛ, но до сих пор лишь Ковальчук оправдал ожидания. Теперь другому бывшему «Дьяволу» предстоит доказать, что ему не зря оформляли российский паспорт.

Менеджмент клуба, завершив комплектование линии атаки и подписав голкипера сборной Чехии Александера Салака, продолжает работать над усилением линии обороны. После нескольких сезонов, в которых многомиллионные затраты не помогли завоевать Кубок Гагарина, Касатонов мечтает доказать правоту своей линии.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости