Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьявол» вернулся на родину

Илья Ковальчук заключил контракт со СКА

Нападающий Илья Ковальчук подписал контракт со СКА. Спортсмен, накануне разорвавший договор с клубом НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз», заключил с питерцами соглашение на четыре года. Размер зарплаты игрока в новом клубе не уточняется.

По некоторым данным, договоренности о контракте с российским клубом Ковальчук достиг еще в январе, однако СКА опроверг эту информацию. В заявлении питерцев подчеркивается, что Ковальчук не мог вести переговоры с клубом, пока у него действовало соглашение с «Нью-Джерси Дэвилз».

О завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге игрок объявил в минувший четверг. Спортсмен, чей контракт с «дьяволами» заканчивался только в 2025 году, неожиданно решил вернуться в Россию. Тогда же стало известно, что его новым клубом станет питерский СКА.

«Я обдумывал это решение на протяжении долгого времени, со времен локаута в НХЛ и выступления в России. И хотя я решил вернуться в «Нью-Джерси» в минувшем сезоне, в клубе знали о моем желании вернуться вместе с семьей домой. Самое сложное для меня сейчас — покидать «Нью-Джерси». Это замечательная команда, которую я очень уважаю. Болельщики были очень добры ко мне», — приводит слова Ковальчука официальный сайт «дьяволов».

«В последнее время я провел с Ильей немало бесед, касающихся его желания покинуть НХЛ, — приводит слова генерального менеджера «дьяволов» Лу Ламорелло официальный сайт «Нью-Джерси». — Сегодня его решение можно назвать официальным. Со стороны клуба я желаю Ковальчуку и его семье всего самого хорошего в грядущих начинаниях».

Сказать, что подобное решение стало для руководства клуба шоком, значит не сказать ничего. Многие предполагали, что Ковальчук покинет НХЛ, но мало кто мог подумать, что он сделает это до 2019 года, когда его зарплата, согласно договору, должна была понизиться с нынешних $7 млн до $4 млн. Контракт 30-летнего форварда с «дьяволами», подписанный в 2010 году, был рассчитан еще на 12 сезонов, в течение которых он должен был заработать $77 млн.

Мнения представителей заокеанской стороны о решении игрока ярче всех выразил известный в прошлом энхаэловский форвард Джереми Реник.

«Ковальчук завершает карьеру в НХЛ. Сомневаюсь, что он в своем уме. Теперь вы все видите, почему я негативно отзывался о Ковальчуке. Он не хочет играть за «Девилз» и окажется в КХЛ. Я в шоке от того, как Ковальчук поступил с «Нью-Джерси» и фанатами клуба. «Девилз» очень много потеряли из-за его решения. Это ужасно и эгоистично! Я в гневе. Мне так жаль Лу Ламорелло. Дать 100-миллионный контракт игроку, которому все равно на НХЛ. Эй, Илья, надеюсь, тебе будет комфортно в России с 23 миллионами долларов, которые ты украл у «Нью-Джерси». Я снова был прав в своей аналитике», – написал Реник в своем твиттере.

По словам вице-президента СКА по маркетингу и развитию бизнеса Романа Ротенберга, Ковальчук мечтал о возвращении в Россию из Национальной хоккейной лиги еще со времен победы на чемпионате мира 2008 года в Квебеке.

«На тот момент мы не могли участвовать в переговорах, так как это было бы неправильно по отношению к НХЛ — уважаемой организации. Но решение вернуться в Россию он принял после того, как забросил победную шайбу в ворота канадцев», — заявил функционер в интервью ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о ходе переговоров, Ротенберг отметил, что Ковальчук вел их самостоятельно. «То, что Ковальчук стал игроком СКА, на сто процентов его заслуга. За это хотелось бы выразить ему огромное уважение, — подчеркнул вице-президент. — Что же касается подготовки к сезону, то сейчас он будет тренироваться в США и для этого попросил прибыть туда специалиста по физподготовке Александра Прошина. Непосредственное появление игрока в СКА ожидается примерно в двадцатых числах августа».

Говоря о зарплате хоккеиста, Ротенберг заметил, что деньги в этом случае не играют никакой роли. «Илья совершил героический поступок, вернувшись на родину. Он это сделал, потому что любит Россию», — отметил вице-президент СКА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Все новости