Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня

Об участии россиян в соревнованиях дня открытия Универсиады-2013 в материале «Газеты.Ru»

Первый игровой день Универсиады, закончившийся еще до официального открытия, оправдал не все надежды российских болельщиков, а где-то и разочаровал. Сегодня российские спортсмены дебютируют на соревнованиях в еще нескольких видах спорта, и «Газета.Ru» рассказывает, за кого сегодня болеть.

Фехтование. Женщины — шпага, мужчины — сабля. 08.20. «Казань», крытый манеж конно-спортивного комплекса
Второй, а официально первый день Универсиады открывается соревнованиями по фехтованию, в которых принимают участие и российские мастера клинка. Основное внимание будет приковано к саблисту Николаю Ковалеву, который является бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. Часто, проигрывая по ходу встречи, Ковалев умудряется в корне изменить ситуацию и выйти победителем.

Как заявил главный тренер российской сборной Ильгар Мамедов, команда рассчитывает завоевать шесть медалей — по две каждого достоинства. Кроме этого он порадовался тому, что спортсмены смогут подготовиться к предстоящему чемпионату мира. «Во всех видах фехтовать на Универсиаде будут лучшие представители основной сборной России, — заявил Мамедов. — Через три недели после Универсиады пройдет чемпионат мира, и соревнования в Казани будут своеобразной прикидкой, боевой практикой. У нас идет подготовка к чемпионату мира, и параллельно выступаем на Универсиаде».

Бокс. 08.00–14.00. Предварительные бои. Boxing Centre

Вчерашний день ознаменовался двумя победами россиян. Свои поединки выиграли Бэлик Галанов и Сергей Водопьянов.

Они вышли в следующий круг и сделали еще один шаг на пути к «золоту» Универсиады. Сегодня же продолжаются предварительные бои.

Из россиян на ринг сегодня выйдет Андрей Замковой. Он сразится за выход в четвертьфинал с Бахытжаном Кожабековым из Казахстана в весовой категории до 69 кг.

Академическая гребля. 09.00–15.23. Центр гребных видов спорта
День продолжится соревнованиями по академической гребле, в которых спортсмены будут выявлять лучших в 13 дисциплинах. Главный тренер сборной России Юрий Зеликович считает, что команда сможет выполнить медальный план и завоевать пять наград.

«Все, что нужно было, спортсмены проделали на сборах. Теперь необходимо выдержать экзамен на Универсиаде и показать, насколько хорошо они сработали во время подготовительного этапа, — передает слова Зеликовича агентство «Р-Спорт». — Команда в сильнейшем составе подошла к этим соревнованиям, будем бороться за максимальный результат. Медальный план у нас — одно «золото», два «серебра» и две «бронзы». Думаю, что нам по силам выполнить его, будем стараться».

Бадминтон. 10.00 — 1/16 финала; 14.00 — 1/4 финала. Командные соревнования. Академия тенниса
По итогам предварительного раунда стало известно, что в плей-офф соревнований по бадминтону в числе прочих сыграет сборная России. Подопечные Клавдии Майоровой вчера обыграли сборные Канады, Шри-Ланки и Польши с одинаковым счетом 5:0. Однако сегодняшний день пройдет без участие россиян: мы увидим нашу команду в 1/8 финала.

Водное поло, женщины. 13.00. Россия — Япония, групповой этап. Плавательный бассейн «Олимп»
Российские ватерполистки начинают свой турнирный путь на Универсиаде матчем группового этапа со сборной Японии. Вероятно, японкам придется туго: наша сборная является серебряным призером Универсиады-2011 и в этом году намерена добиться «золота».

«Мы к этому турниру относимся очень серьезно, хочется его выиграть.

Мне кажется, что любой спортсмен за свою карьеру хочет выиграть максимум из того, что он может, — заявила нападающая сборной России Ольга Беляева. — Нельзя говорить о том, что турнир не имеет значения. У спортсмена всегда должна присутствовать жажда к победе. Атмосфера на Универсиаде располагает к этому желанию».

Синхронное плавание. 10.00. Предварительный раунд, техническая программа. Дворец водных видов спорта
Российские синхронистки выступят с технической программой. Наша сборная является главным претендентом на «золото» и сегодня постарается это доказать. Вчера Светлана Ромашина показала лучший результат в технической программе. Сегодня ее примеру постараются последовать Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина и Александра Пацкевич.

Волейбол, мужчины. 14.00. Россия — Корея. Групповой этап. Центр волейбола «Санкт-Петербург»
Из всех проходящих сегодня матчей нас больше всего интересует, разумеется, встреча сборной России с корейцами.

Наша команда является победителем Универсиады-2011 и сейчас нацелена на то, чтобы повторить успех двухлетней давности.

Связующий сборной России Дмитрий Ковалев уверен, что нашей команде это по силам. «Главное нам — играть в свой волейбол, и тогда любая команда будет по силам, — убежден спортсмен. — А необычность Кореи в том, что там все бегают из зоны в зону, выходы совсем по-другому проводятся. Нужно будет внимательно за этим следить».

Прыжки в воду, мужчины. 11.00–14.15. Трамплин 1м. Дворец водных видов спорта
В квалификации прыжков с метрового трамплина мы ждем выступления Евгения Новоселова. Вчера он не смог пробиться в полуфинал в прыжках с трех метров, однако спортсмен надеется сегодня отыграться за вчерашнюю неудачу.

«Сегодня день не получился: два прыжка — можно сказать, нелюбимых — не вышли, — сказал Новоселов после неудачи на трех метрах. — Сейчас у меня самая сложная программа, как у Ильи и Жени. Нельзя на таких соревнованиях ее обкатывать, но у меня основной старт завтра — метровый трамплин, больше на него настраивался, жду не дождусь уже. Здесь больше работа над техникой».

К слову, Новоселов является победителем Универсиады-2009 по прыжкам именно с метрового трамплина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Все новости