Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевое настроение «Спартака»

«Спартак» победил «Шахтер» в матче объединенного турнира

«Спартак» одержал первую победу в серии матчей с украинскими клубами, благодаря мячам Юры Мовсисяна и Павла Яковлева победив «Шахтер». Россия одержала первую победу в объединенном турнире, причем красно-белые провели один из лучших матчей за последнее время, прежде всего в обороне, тогда как «Шахтер» игру откровенно провалил.

В Москве стартовал второй круг объединенного турнира украинских и российских команд, хотя в течение той недели, что в двух соседних странах говорят о серии матчей между популярными клубами, тема общего чемпионата не упоминалась. Создалось впечатление, что организаторы (на Украине в открытую называют «Газпром») постарались не накалять ситуацию и никакой явной связи между нынешним турниром и возможным объединенным чемпионатом не афишировали. Особенно у южных соседей, где начинание уже приняли в штыки, и можно только догадываться, какая реакция будет на Украине, если процесс наконец будет запущен.

Да и турниром это начинание назвать сложно, учитывая, что команды из одной страны между собой не встречаются, а «Зенит» свои домашние матчи проводит на Украине. Скорее это всего лишь серия товарищеских матчей, и задумка оказалась удачной прежде всего в футбольном плане. Не выезжая на зарубежные сборы, российские клубы получили четыре отличных контрольных матча, хотя преимущество игры с соседями лишь в том, что в начале июля достойных оппонентов, которые согласны приехать в Москву, можно найти лишь на Украине. Вряд ли на этом можно было заработать (если клубная казна и пополнилась, то благодаря поощрению от «Газпрома»), учитывая, что в том же Киеве билеты продавались по смехотворным ценам.

Высокая посещаемость домашних матчей «Динамо» и «Шахтера» держится уже давно — с момента открытия в Киеве и Донецке современных арен.

И дело отнюдь не в ностальгии — просто здесь любят футбол и могут смотреть его в комфортных условиях.

На стадионе «Торпедо» таковых не было никогда, но болельщики по ходу первого тайма почти полностью заполнили трибуны. Конечно, никакой ностальгии у них не было («Шахтер» никогда не был серьезным оппонентом в союзные времена), зрители просто решили посмотреть на игру красно-белых против сильнейшего клуба постсоветского пространства. С которым в воскресенье «Спартак» в Донецке сыграл вничью — 0:0, фактически не угрожая воротам соперника. Лишь чудом Андрей Дикань сохранил свои ворота «сухими», однако на повторную встречу вышел уже Сергей Песьяков. Полностью Валерий Карпин изменил и линию обороны, где появились Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти и Дмитрий Комбаров, в полузащите — Рафаэл Кариока и Глушаков, в нападении — Мовсисян и Яковлев. Так что лишь Хурадо да Тино Коста сохранили свои места в основном составе. Незадолго до игры стало известно, что вслед за Артемом Дзюбой в аренду в «Ростов» отправился и Жано Ананидзе.

У «Шахтера» замен было куда меньше, и они лишь усилили гостей: с первых минут на поле вышли Пятов, Ракицкий, Исмаили и Степаненко. По сути, в таких составах команды могут начать и официальный сезон, учитывая, что тренеры выдержали лимит на легионеров. «Шахтеру» ровно через неделю предстоит сыграть матч за суперкубок Украины с «Черноморцем», а красно-белые свой матч проведут лишь 16 июля — в Самаре. Возможно, именно разница в подготовке команд и сказалась на донецкой игре.

Вновь не оказалось в составе «Шахтера» Генриха Мхитаряна, который пока не начал предсезонную подготовку и клуб, видимо, покинет.

В Донецке армянину выставили цену — €30 млн и обещали наказать серьезным штрафом за срыв предсезонной подготовки. При этом «Шахтер» намерен приобрести еще двух бразильцев — Бернарда из «Атлетико Минейро» и Веллингтона из «Сан-Паулу».

Пока же Мирча Луческу практикует весьма в наше время авантюрную схему с одним опорником, тогда как у «Спартака» в центре поля действовали сразу трое. И начали команды достаточно лихо, уже в первые 10 минут обменявшись голевыми моментами. Яковлев после навеса Мовсисяна угодил в Пятова, а Дуглас Коста послал мяч выше ворот Песьякова. Вскоре Дуглас Коста нанес дальний удар, и Песьяков поймал мяч в нижнем углу. На том серьезные атакующие действия «Шахтера» в первом тайме, пожалуй, и закончились: новичкам еще предстоит притереться к своим бразильским партнерам, да и оборона «Спартака», вышедшая в оптимальном сочетании, действовала очень надежно. Да и в атаке действовавший очень симпатично «Спартак» преуспевал. В середине тайма Пятов справился с выпадом Мовсисяна, в другом эпизоде Тино Коста не сумел попасть в оставленные уже голкипером ворота. Наконец, аргентинский новичок бил в нижний угол, но мяч вынес с ленточки Ракицкий.

В итоге «Спартак» забил первый мяч на турнире, который стал и первым пропущенным для «Шахтера». Мовсисян наткнулся на ногу Ракицкого, но Максим Лаюшкин назначил пенальти. Если объединенный чемпионат вдруг и будет когда-то организован, то после первого же подобного эпизода этот проект со скандалом и закроется. Эпизод был спорным, на усмотрение арбитра, но он решил помочь соотечественникам, и будь то официальный матч, это решение наверняка было бы болезненно воспринято другой стороной.

Добавим, что эпизод начался после неудачного поперечного паса Срны, который перехватили спартаковцы.

В перерыве «Спартак» провел всего лишь одну замену: вместо Мовсисяна вышел Эменике, тогда как у гостей появились Каниболоцкий, Воловик, Шевчук, Хюбшман и Кобин. Заиграли украинские гости куда веселее, однако вновь особой остроты у ворот Песьякова не создавали: «Шахтер» явно проводил не лучший свой матч. Хотя на 60-й минуте Хюбшман едва не сравнял счет, пробивая головой в упор, но промахнулся.

«Спартак» старался действовать на контратаках, и мог забить Эменике, когда ошибся при передаче назад вратарю вышедший на замену Чигринский. Но нигерийца напугал выскочивший из ворот Каниболоцкий. И все-таки на 75-й минуте спартаковцы забили еще: Павел Яковлев перехватил очередной неудачный пас Срны, сыграл в «стенку» с Эменике и переиграл вратаря. Карпин к этому времени укрепил состав Тимофеевым, Макеевым и Чельстремом.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Шахтер».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости