Балтийский тай-брейк

Сборная России в Мировой лиге победила сербов на тай-брейке

В повторном матче группового турнира Мировой лиги сборная России в Калининграде вновь одержала победу над сербами. На этот раз неуступчивых соперников удалось дожать только в пятой партии.

Накануне россияне, носящие, как известно, титул олимпийских чемпионов, камня на камне не оставили от сборной Сербии, носящей титул чемпионов Европы. Центральный блокирующий гостей Драган Станкович, поздравив нашу команду с победой, заметил, что хуже в последние два года сербы не играли. Разгром, учиненный сербам, настолько впечатлил Станковича, что послематчевой комментарий он давал по-русски, хотя обычно предпочитает английский.

«После проигранной со счетом 27:29 первой партии мы не смогли вернуться в игру, — приводит слова главного тренера сборной Сербии Игора Колаковича официальный сайт Международной Федерации волейбола (FIVB). – У нас молодая команда, многие впервые играют на таком уровне. В повторном матче мы покажем другой волейбол».

Прекрасно понимал это и главный тренер сборной России Андрей Воронков.

«Не стоит надеяться, что во второй встрече повторится сценарий первой, — цитирует наставника российской команды «Р-Спорт». – Сербы очень сильны, о чем свидетельствуют их победы на Кубе».

В составе российской сборной снова не вышел на площадку Дмитрий Мусэрский. По словам Воронкова, он рвался в бой, но рисковать здоровьем ключевого волейболиста команды на групповом этапе нет смысла. Нужно выдержать паузу и дать игроку «Белогорья» восстановиться после тяжелейшего сезона в составе клубной команды.

Сербам же удалось поставить в строй опытнейшего Николу Ковачевича, который не принимал участия в первой игре. Семейный дуэт Ковачевичей (в сербской сборной играет его брат Урош) воссоединился на площадке.

Воронков не ошибся в своем прогнозе.

Игра в субботу получилась совсем иной, чем накануне.

В первой партии игра шла очко в очко. Очень важный мяч забил при счете 23:22 на подаче россиян диагональный из нижегородской «Губернии» Николай Павлов. Со второй попытки россияне реализовали сетбол.

Сербы пришли в себя во второй партии. По ее ходу дружина Колаковича вела с разницей «+5». Ключевым моментом стал тайм-аут, который взял Воронков при счете 16:21. Россияне подобрались к соперникам на расстояние двух мячей, а при счете 22:24 две великолепные планирующие подачи Сергея Гранкина и две ошибки Ковачевича-старшего подарили нашей команде шанс. Только сербы выиграли два розыгрыша подряд и сравняли счет по партиям.

По такому же сценарию прошла и третья партия. Россияне догоняли, догнали, а при счете 22:22 проиграли два розыгрыша, и у сербов образовался двойной сетбол. Воронков взял тайм-аут, но, даже сбив с подачи Неманью Петрича, переломить ход игры россияне не смогли. Сербы повели – 2:1.

Совсем по-другому развивались события в четвертой партии. Россияне, которых очень здорово поддерживала соскучившаяся по волейболу калининградская публика, решили не доводить дело до напряженной концовки. По ходу сета дружина Воронкова вела с преимуществом в 8 мячей. Сербы, правда, сократили отставание до четырех, но спасти партию не смогли.

Судьба матча, а также еще одного очка в зачет Мировой лиги (по одному обе команды к пятому сету уже заработали) решалась на тай-брейке.

В пятой партии преимущество россиян было безоговорочным.

Колакович вынужден был брать тайм-аут при счете 7:2 в пользу нашей команды. Сербы цеплялись за каждый мяч, но у сборной России получалось уже все и даже больше.

Другие материалы о волейболе можно посмотреть на странице летних видов спорта.

МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить Министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей