«Майами» попал под каток

«Сан-Антонио» на своем паркете разгромил «Майами» и вышел вперед в серии

В третьем матче финальной серии НБА «Сан-Антонио» разгромил «Майами» со счетом 113:77 и вышел вперед в серии. Четыре игрока оформили дабл-даблы, а лидер атак «Хит» Леброн Джеймс в этот раз не смог помочь своей команде.

«Сан-Антонио» — «Майами» — 113 : 77 (24:20, 26:24, 28:19, 35:14)

Первый матч серии «шпоры» выиграли с трудом, закончив игру с результатом «+4». Зато во второй встрече «Хит» отыгрались по полной программе: по итогам противостояния разница была «+19» в пользу «Майами». И болельщики ждали от команды закрепления успехов в следующей игре. Разумеется, основные надежды возлагались на MVP сезона Леброна Джеймса, который уже не раз вытаскивал своих товарищей из очень затруднительных ситуаций.

Однако третий матч финальной серии заставил впечатлительных болельщиков «Хит» принимать успокоительное, да и люди с более крепкой нервной системой наверняка остались под впечатлением от того, что произошло на паркете «Эйти-энд-Ти-центра».

В этот вечер у «Майами» не получалось решительно ничего. Великолепный Джеймс пытался использовать любой момент, но слишком надежно играла оборона «Сперс». Игроки «Хит» допустили слишком много ошибок, в то время, как хозяева сыграли практически безупречно.

Первая четверть прошла в более-менее равной борьбе. Несмотря на высокий градус игры и высокие скорости, команды играли достаточно осторожно, и потому разница по итогам первого игрового отрезка составила четыре очка. Вторая четверть закончилась с преимуществом хозяев «+2», и у «Хит» оставались еще реальные шансы задавить соперника. Однако в дальнейшем преимущество «Сперс» только росло, в то время, как игроки «Майами» сдавали позиции.

«Честно говоря, я просто должен был сыграть лучше, — приводит слова Джеймса пресс-служба НБА. — С таким выступлением рассчитывать на победу было бы глупо. Я не собираюсь перекладывать вину, потому что мои партнеры делали все правильно, а я сплоховал».

Джеймс самокритичен и, возможно, небезосновательно. От него ожидалось гораздо больше, чем 15 очков, которые он сумел набрать за весь матч. Он уже приучил всех к тому, что 25 для него – средний результат, а тут такое. Даже его дабл-дабл (на счету Джеймса также 11 подборов) погоды не сделал. Напротив, оппоненты «Хит» были сверхрезультативны. К слову, в этом матче «шпоры» установили командный рекорд по количеству реализованных трехочковых.

Во второй половине встречи на паркете осталась одна команда. Кауай Леонард оформил дабл-дабл и стал одним из лучших в составе своей команды. Любители японской анимации наверняка нашли бы способ обыграть его имя словом, которое уже почти вошло в обыденную разговорную речь — и в данном случае применение этого заимствования было бы полностью оправданным. Все попытки «Хит» повернуть игру в удобное русло выглядели попросту смешными.

Апогеем разгрома «Майами» стала четвертая четверть. «Шпоры» выиграли с преимуществом «+21», и здесь солировали Дэнни Грин и Тони Нил, которые на двоих набрали в общей сложности 51 очко и реализовали 13 трехочковых бросков из 19.

Можно было предположить, что хозяева попытаются отыграться за поражение в предыдущем матче, но едва ли кто-то ожидал такого ответа. Словно асфальтовым катком прошлись игроки «Сан-Антонио» по гостям, и теперь «Хит» нужно будет серьезно задуматься о том, как выходить из сложившегося положения.

«Мы получили то, что заслужили, — заявил тренер «Хит» Эрик Споэльстра. — Я даже не узнал, что это за команда играла сегодня. Игроки «Сперс» «поймали невероятный ритм. «Мы с самого начала вынуждены были догонять соперника».

Впрочем, и наставник «шпор» Грегг Попович прекрасно понимает, что серия еще не закончена. «В борьбе за титул «выжили» две последние команды, — сказал специалист после матча. — Вряд ли одна из них сдастся только потому, что у нее выдался неудачный вечер».

Теперь «Майами» придется догонять «Сан-Антонио» в следующем матче, который состоится в ночь на пятницу по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.