На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российско-португальское дерби

В матчах первого круга Мария Кириленко одержала победу, а Елена Веснина проиграла

В среду в Париже, наконец, удалось доиграть матчи первого круга, многократно откладывавшиеся из-за дождя. Мария Кириленко, посеянная под 12-м номером, не испытала проблем во встрече с Ниной Братчиковой, которая с недавних пор выступает за Португалию, а Елена Веснина проиграла третьей ракетке турнира Виктории Азаренко.

В Париже установилась по-настоящему теннисная погода, что позволило провести по расписанию запланированные на первую половину дня матчи первого круга. Встреча между третьей ракеткой турнира Викторией Азаренко и Еленой Весниной состоялась на одном из центральных кортов, носящих имя многолетнего президента Федерации тенниса Франции Филиппа Шатрие.

Со жребием Весниной явно не повезло. Третья ракетка мира находится сейчас в хорошей форме и после поражения от Серены Уильямс в финале турнира в Риме высказала пожелание на «дубль два» на «Ролан Гаррос». Вот только вряд ли Азаренко дождется такого же подарка, как в столице Италии, от Марии Шараповой.

В Париже свой завоеванный год назад титул российская теннисистка собирается защищать и не снимется с соревнований просто так.

В первом круге прогулку по «российской улице» Азаренко начала с Весниной.

В первом сете борьбы не получилось. Виктория взяла первую же чужую подачу, затем еще раз сделала брейк в шестом гейме и с первого сетбола завершила партию в свою пользу. По похожему сценарию начался и второй сет. При счете 1:1 белорусская теннисистка сделала брейк, и ничто не предвещало упорной борьбы в дальнейшем.

В шестом гейме Виктория дала слабинку и позволила Елене единственный раз за матч взять чужую подачу. Только это был всего лишь эпизод в спектакле, где главная роль была у третьей ракетки мира. Она сразу же сделала обратный брейк и завершила матч, взяв чужую подачу. Путевку во второй круг Азаренко оформила за час и 18 минут. Впечатляет процент выигранных ею первых подач – 78. А ведь на противоположной стороне корта была отнюдь не робкая «квалифайка».

Еще несколько недель назад матч между Ниной Братчиковой и Марией Кириленко носил бы характер дерби, но перед «Ролан Гаррос» Нина объявила о решении выступать под португальским флагом.

Не добившись больших успехов на родине, Братчикова перебралась из ближнего Подмосковья на юг Португалии. В сборную России на матчи Кубка федерации она никогда не привлекалась, и вряд ли капитан национальной сборной Шамиль Тарпищев держал ее даже в дальнем резерве. В Португалии она сразу же стала первой ракеткой страны.

Ну а главное, вышла замуж за своего тренера. Португальская пресса даже писала о том, что у Нины был роман с нынешним наставником футбольного клуба «Тоттенхэм» Андре Виллаш-Боашем, но чего только не пишет буржуазная пресса!

Вопрос о свадьбе Кириленко и Александра Овечкина является главным на любом спортивно-светском мероприятии, где присутствует хоккейный или теннисный люд.

Пока лидер «Вашингтона» приехал в Париж, чтобы поддержать Кириленко, в статусе перспективного жениха. Главное, что поддерживает. В стартовом матче Мария вообще не испытала никаких проблем, отдав сопернице всего один гейм, и не факт, что статус дерби сделал бы эту встречу упорной.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Стало известно, насколько сократилась покупательная способность маткапитала
В Сочи произошел шторм
В новогоднюю ночь москвичам пообещали «настоящие крепкие морозы»
В РАН заявили о сближении взглядов России и США на применение ядерного оружия
Трамп объяснил, почему сделку по Украине лучше заключить сейчас
К бывшей сети Decathlon подали иск о банкротстве
Цена фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Снежная буря в Финляндии обесточила 160 тысяч домов
Ким Чен Ын посетил учения по запуску стратегических крылатых ракет
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо прежде»
Трамп раскрыл, что мешало взаимодействию США и России
Юрист напомнил о запрете забирать у ребенка подаренные на Новый год деньги
Трамп перечислил, кто со стороны США будет работать с Россией по Украине
В ЕК рассказали о телеконференции с Трампом и Зеленским
Трамп назвал возможной встречу Путина и Зеленского
Трамп рассказал, как Украина должна решить вопросы урегулирования конфликта
Трамп отказался от визита на Украину
Трамп рассказал об отсутствии решения по российским активам в Европе
Все новости
«Невидимые» деньги. Во сколько вы на самом деле обходитесь работодателю
Теперь вы знаете