Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 19:05
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: Официальный сайт ИИХФ
| Фарид БектемировБронзовые медали чемпионата мира по хоккею уезжают в США. В матче за третье место финны проигрывали после двух периодов со счетом 0:2, отыгрались, но все же уступили в серии буллитов. Решающий бросок на счету 19-летнего американца белорусского происхождения Алекса Гальченюка.
Неисповедимы пути хоккейных богов. Финляндия и США, никогда не имевшие друг к другу особых претензий ни в политическом, ни в экономическом, ни в культурном пространстве (слишком уж далеки они друг от друга и несравнимы по возможностям), на хоккейной арене в последнее время стали чуть ли не принципиальными соперниками.
Практически на всех крупных турнирах последних лет финны обязательно встречаются с американцами, часто – уже в плей-офф, и эти встречи проходят в драматичной борьбе.
В Турине команда Суоми преградила Штатам дорогу в полуфинал, победив 4:3. В Ванкувере, на стадии 1/2 финала, получила хлесткий ответ – 1:6.
Та же история и на чемпионатах мира, где дружины встречались преимущественно в четвертьфинале. Буллитная победа финнов в упорнейшей дуэли в 2007-м – 5:4. Триумфальный овертайм европейской команды годом позже – 3:2. Американский реванш образца 2009 года – 3:2, и новая победа Финляндии на любимой четвертьфинальной стадии с любимым счетом 3:2.
Зато в групповых турнирах американцы в последнее время поднажали. На прошлом первенстве звездно-полосатые разгромили финнов 5:0, в нынешнем году взяли верх 4:1. Словом, командам было что делить и что друг другу доказывать.
Подопечные Джо Сакко рванули с места в карьер, уже к концу первой минуты распечатав владения Антти Раанты. Пол Штясны отправил шайбу Крэйгу Смиту в свободную зону, а тот в ближнем бою без труда разобрался с голкипером. Начало было положено.
Получив перевес, американцы несколько успокоились и спокойно стали контролировать игру. Лишь изредка они позволяли финнам задерживаться в чужой зоне, но последним хватило и этого, чтобы выровнять счет по броскам – 8:8.
Однако на этом турнире звездно-полосатые показывают фантастический показатель реализации бросков – почти 13 процентов. Даже сухое поражение от швейцарцев не сильно повредило красивой статистике. Лучше свои выстрелы использовала только российская сборная, но это ей мало помогло.
На 16-й минуте заокеанская команда упрочила свой перевес. Теперь уже Смит помог отличиться Штястны. Короткий пас от левого борта, хлесткий бросок сквозь траффик, и закрытый двумя игроками Раанта оказался бессилен.
Теперь уже бывшие хозяева турнира (полуфинальная и финальная часть проходят в Швеции) под занавес периода могли отквитать одну шайбу, но после рикошета от ноги форварда она разминулась с воротами.
После перерыва финны все-таки завладели преимуществом, но воплотить его в голы не сумели. После бросков северян шайба неизменно летела либо рядом со штангой, либо в экипировку вратаря. Чаще всего опасные моменты создавал Петри Контиола, но и он пасовал в очных дуэлях с юным Джоном Гибсоном.
Под конец периода сине-белые и вовсе устроили штурм, стены американской обороны, правда, все же не проломивший.
Заокеанские форварды, в свою очередь, искали счастья в контратаках. Минский динамовец Тим Стэплтон бросал с трех метров, заставляя Раанту вытягиваться в струнку, а Дэнни Кристо из «Гамильтон Бульдогз» пожадничал на входе в зону и потерял шайбу в опасной ситуации.
В заключительной трети американцы совсем расслабились, посчитав задачу выполненной, и чуть было не поплатились. Еще в начале отрезка Салминен палил с ползоны, а Юхаматти Аалтонен стрелял с «лопаты», но оба раза Гибсон выручал.
Однако стоило финнам перевести скорость с третьей на четвертую, как по всей американской обороне пошли заметные трещины. На 49-й минуте после дальнего броска защитника шайба рикошетом от Смита вылетела на дальнюю штангу, где Корпикоски в касание переправил ее в сетку.
Тут же Аалтонен мог реализовывать импровизированный буллит, но Гибсон, «храброе сердце» и «Мэд Макс» в одном флаконе, снова встал на его пути.
И все же безалаберность американцев в обороне не осталась безнаказанной. Через пару минут Гранлунд протащил шайбу за воротами, буквально положил шайбу на клюшку Корпикоски, а тот в борьбе отправил ее в дальний угол с отскоком от штанги.
Подшефные Джо Сакко резко взвинтили темп и едва не забили при выходе вдвоем против одного, но и финны напоследок пощекотали чужие нервы – снаряд, срикошетив от конька Гранлунда, скользнул по штанге.
В овертайме команды забить не сумели, а в буллитах все решили тинейджеры. На первую удачную попытку 19-летнего Алекса Гальченюка ответил Янне Песонен, а на вторую ответа уже не нашлось. Другой юный хоккеист — Микаэль Гранлунд — в этом раунде исполнил свой буллит красиво, но неудачно.
Молодая сборная США (14 игроков в ней младше 26 лет) впервые с 2004 года завоевала медали чемпионата мира, а команда Финляндии не сумела реабилитироваться за прошлогоднее четвертое место. Утешаться здесь можно лишь одним фактом – Петри Контиола благодаря набранному очку остался лучшим бомбардиром турнира.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия – США.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.
Швеция взяла верх над Швейцарией в финале чемпионата мира по хоккею →
Финляндия — США 2 : 3 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0 :1 )
0:1Крэйг Смит (Пол Штястны, Дэвид Мосс), 00:58
0:2Пол Штястны (Джейкоб Троуба, Крэйг Смит), 15:58 - бол
1:2Лаури Корпикоски (Осси Вяянянен, Микаэль Гранлунд), 48:56
2:2Лаури Корпикоски (Микаэль Гранлунд, Петри Контиола), 52:18
2:3Алекс Гальченюк, 70:00
Антти Раанта — Теэму Лааксо, Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Туукка Мянтюля, Сами Лепистё, Илари Меларт, Юусо Хиетанен, Янне Яласваара — Никлас Хагман, Юха-Пекка Хютёнен, Вели-Матти Савинайнен, Янне Песонен, Сакари Салминен, Петри Контиола, Лаури Корпикоски, Юха-Пекка Хаатая, Ярно Коскиранта, Антти Пильстрём, Юхаматти Аалтонен, Микаэль Гранлунд.
Джон Гибсон — Джефф Питри, Джейми Макбэйн, Эрик Джонсон, Джейкоб Троуба, Мэтт Ханвик, Мэтт Карл, Джастин Фолк, Крис Батлер — Дэнни Кристо, Стивен Джионта, Бобби Батлер, Ник Бьюгстад, Крэйг Смит, Дэвид Мосс, Тим Стэплтон, Райан Картер, Пол Штястны, Алекс Гальченюк, Нэйт Томпсон, Ти-Джей Оши.
Брент Райбер (Швейцария)
ЧМ-2013
| Группа A | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | Швейцария | 7 | 20 |
| 2 | Канада | 7 | 18 |
| 3 | Швеция | 7 | 15 |
| 4 | Чехия | 7 | 11 |
| 5 | Норвегия | 7 | 9 |
| 6 | Дания | 7 | 6 |
| 7 | Белоруссия | 7 | 3 |
| 8 | Словения | 7 | 2 |
| Группа B | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | Финляндия | 7 | 16 |
| 2 | Россия | 7 | 15 |
| 3 | США | 7 | 15 |
| 4 | Словакия | 7 | 10 |
| 5 | Германия | 7 | 9 |
| 6 | Латвия | 7 | 7 |
| 7 | Франция | 7 | 7 |
| 8 | Австрия | 7 | 5 |
ЧМ-2013
БОМБАРДИРЫ
| О | Г | П | |
|---|---|---|---|
| Петри Контиола (Финляндия) | 16 | 8 | 8 |
| Пол Штястны (США) | 15 | 7 | 8 |
| Крэйг Смит (США) | 14 | 4 | 10 |
| Илья Ковальчук (Россия) | 13 | 8 | 5 |
| Стивен Стэмкос (Канада) | 12 | 7 | 5 |
| Юхаматти Аалтонен (Финляндия) | 11 | 4 | 7 |
| Александр Радулов (Россия) | 10 | 5 | 5 |
| Луи Эрикссон (Швеция) | 10 | 5 | 5 |
| Хенрик Седин (Швеция) | 9 | 4 | 5 |
| Роман Йози (Швейцария) | 9 | 4 | 5 |
| Нино Нидеррайтер (Швейцария) | 8 | 5 | 3 |
| Рето Зури (Швейцария) | 8 | 5 | 3 |
| Денис Холленштайн (Швейцария) | 8 | 4 | 4 |
| Клод Жиру (Канада) | 8 | 3 | 5 |
| Юлиан Валькер (Швейцария) | 8 | 3 | 5 |