Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпина позвали на стройку

Испанские клубы заинтересовались наставником «Спартака» Валерием Карпиным

Сразу несколько испанских клубов проявляют интерес к главному тренеру московского «Спартака» Валерию Карпину. Сам наставник, на протяжении многих лет игравший на Пиренеях и имеющий там строительный бизнес, не подтвердил эту информацию, но и не опроверг.

Испания для Валерия Карпина давно стала если не второй родиной, то уж во всяком случае вторым домом. Значительную и, возможно, лучшую часть своей футбольной карьеры нынешний наставник «Спартака» провел именно на Пиренейском полуострове.

Летом 1994 года Карпин согласился на предложение «Реала Сосьедад» и переехал в Сан-Себастьян. Там он играл два года, после чего провел сезон в «Валенсии», а с 1997-го выступал в составе «Сельты» из Виго. Там россиянин стал любимцем болельщиков и одним из лидеров команды наряду с Александром Мостовым.

Именно в «Сельте» Карпин выиграл свой единственный еврокубок — Кубок Интертото, а также был признан лучшим универсальным игроком чемпионата Испании-1998/99.

В августе 2002 года полузащитник снова стал игроком «Реал Сосьедад», где и закончил карьеру три сезона спустя.

Впрочем, Испанию Карпин не оставил. Недаром в начале нулевых он долго боролся за статус игрока стран Евросоюза. В качестве полузащитника «Сельты» Валерий обратился в суд Мадрида, требуя принудить Федерацию футбола Испании снять с него статус легионера, из-за которого он терял много денег. Победа в суде позволила Карпину считаться «еврофутболистом» до конца карьеры, а после он получил и гражданство.

Деятельная натура нынешнего спартаковского тренера ярко проявила себя в бизнес-проектах. В 2007 году Карпин вместе с другим футболистом «Сельты» Мичелом Сольгадо открыл собственное дело, связанное со строительством и торговлей объектами недвижимости. В СМИ упоминалось и весьма оригинальное название фирмы — «Валерий Карпин», и доля россиянина в этом бизнесе — 75%.

Впоследствии фирма Карпина спонсировала клуб второго испанского дивизиона по волейболу «Виго Валерий Карпин» и до 2010 года была главным спонсором женской велошоссейной команды «Карпин Галиция». Некоторое время экс-футболист работал и на испанском телевидении, комментируя матчи местного чемпионата.

Ранее испанские клубы уже интересовались Карпиным в качестве тренера. Он мог стать преемником Мартина Ласарте в «Реале Сосьедад» в 2011 году, когда впервые подал в отставку с поста наставника «Спартака».

Баскские болельщики тогда поддержали кандидатуру россиянина, да и сам Карпин высоко оценивал организацию и инфраструктуру испанского клуба, но отставку не приняли, и Валерий Георгиевич остался в стане красно-белых.

В нынешнем случае о немедленном переезде в Примеру речи нет, поэтому интерес испанцев к Карпину можно считать лишь теоретическим: слишком многое может измениться до конца сезона. Также очевидно, что на российского тренера наверняка претендуют не гранды испанского чемпионата, а клубы-середняки, где он успел оставить о себе хорошее впечатление.

Хотя, признаться, хотелось бы посмотреть, как менеджеры «Реала» и «Барселоны», расталкивая друг друга локтями и в спешке разрывая контракты всевозможных Виланов и Моуринью, будут руками и ногами цепляться за нашего, отечественного специалиста. А Карпин, по примеру Фалькао, к ним не поедет…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
Все новости