Краснодарский прорыв

Волейболистки краснодарского «Динамо» выиграли для России первый европейский кубок за последние 15 лет

Краснодарское «Динамо» переиграло итальянскую «Пьяченцу» в «золотом сете» финала Кубка Вызова и взяло трофей. Данный европейский титул стал первым в истории краснодарского клуба и первым для российского женского клубного волейбола за последние 15 лет.

Воскресный день 24 марта 2013 года стал знаковым для российского женского волейбола – впервые за последние 15 лет российский клуб стал обладателем европейского трофея.

Многим не сведущим в делах волейбола такая новость могла бы показаться странной, особенно учитывая блестящие успехи женской сборной России на мировых соревнованиях, в том числе и два титула чемпионов мира. Однако факт остается фактом — на клубном уровне наши команды всегда останавливались в шаге от заветных целей. А последним, кто завоевывал европейский трофей, был ныне несуществующий московский ЦСКА, чьи волейболистки завоевали Кубок обладателей Кубков в 1998 году. И вот, наконец, в воскресенье был совершен прорыв.

И этот прорыв совершило краснодарское «Динамо», завоевавшее Кубок Вызова.

В финальной серии турнира, называемого также Кубком Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) волейболистки из Краснодара противостояли итальянской «Пьяченце». Название этого клуба уже мало говорит даже любителям футбола в России, но в данной игре с мячом и сеткой «Пьяченца» представляет весомую силу. Именно итальянские волейболистки считались фаворитками в данном противостоянии, но все обернулось иначе.

Первый шаг к победе динамовки совершили в среду, одержав победу над итальянками у них дома в очень тяжелом и упорном матче. Тогда для выявления победителя понадобились все пять партий, по итогам которых больше повезло россиянкам – 3-2. В ответном поединке, уже на родине краснодарской команды, «Пьяченца» жаждала реванша и, в целом, она его добилась.

Итальянки уверенно провели домашний поединок, давая «Динамо» мало шансов на успех. Первая партия завершилась в пользу хозяек паркета со счетом 25:22. Во втором сете россиянки было перехватили инициативу и сравнялись – 25:22 и 1-1. Однако следующие две партии остались за «Пьяченцой» — 25:23 и 26:24

Судьбу Кубка пришлось определять в «золотом сете».

К слову, если бы действовали старые правила, то никакого «золотого сета» не было бы, и титул достался бы соперницам «Динамо». Но теперь победитель серии определяется не по количеству взятых партий, а по выигранным матчам. Это правило и сыграло на руку россиянкам. В решающем дополнительном сете игра кубанских волейболисток заметно преобразилась, чего соперницы просто не смогли предположить.

В «золотой партии» россиянки не оставили волейболисткам «Пьяченцы» ни единого шанса.

Решающий сет «Динамо» взяло со счетом 15:8, а вслед за ним российские волейболистки подняли над головами завоеванный трофей. Возможно, данная система определения победителя и не является самой справедливой, но правила были одинаковы для всех, так что итальянкам стоит пенять только на самих себя.

Кроме Кубка, ставшего для краснодарского клуба первым европейским трофеем в истории, динамовки забрали еще один ценный приз – лучшему игроку турнира. MVP Кубка Вызова-2012/13 стала центральная блокирующая и капитан «Динамо» Марина Марюхнич. Но это не было главным для Марины, которая после финального матча думала не о своей награде и не о титуле, а о тех, для кого они этот титул и завоевали.

«Знаете, мне очень сложно сейчас подобрать какие-то слова, — приводит слова Марюхнич РИА «Новости». — Эмоции просто переполняют, мы бились и очень хотели выиграть в основное время, но нам в нескольких моментах третьей и четвертой партии не повезло. Соперник играл очень хорошо, обе команды были, по сути, равны во многих элементах.

Но мы переломили их в «золотом» сете, мы были одной командой. И во многом нам помогли родные трибуны.

Это, наверное, первый матч в сезоне, когда зал был переполнен, болельщики стояли в проходах и неустанно поддерживали нас. Это и их победа тоже. Мы очень счастливы!»

Другие новости и материалы о волейболе можно посмотреть на странице летних видов спорта.