Ветеран и два брата

Кристоф Зуманн выиграл пасьют на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске

37-летний австриец Кристоф Зуманн выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Еще две призовых места заняли французы Симон и Мартен Фуркады. Лучший из россиян Евгений Устюгов финишировал 16-м.

В субботу на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске прошли гонки преследования. Ольга Вилухина смогла завоевать второе место, а вот биатлонисты российских болельщиков не порадовали.

Пасьют для подопечных Николая Лопухова был безнадежно испорчен еще в четверг, когда они дружно провалили спринт. Шутка ли, лучший из россиян Алексей Слепов стал 15-м. Евгений Устюгов замкнул двадцатку, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Антон Шипулин расположились в третьей десятке протокола.

Выиграл же спринт досрочный победитель Кубка мира Мартен Фуркад. В субботу француз отправился на дистанцию в средней интенсивности метель и с 40-секундным гандикапом над итальянцем Лукасом Хофером, за которым располагалась мощная группа биатлонистов, каждый из которых грезил подиумом.

Фуркад уверенно вел гонку, и хотя на первом рубеже разок промахнулся, но это сократило отрыв до стопроцентно точного Хофера лишь до 23 секунд.

Чуть больше полминуты лидеру уступали немец Андреас Бирнбахер, австрийцы Эдер, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн, а также чех Михал Шлезингр.

Вторая «лежка», на которую Фуркад снова прикатил в гордом одиночестве, сложилась для него так же, как и первая. Промах француза позволил практически настигнуть его группе из четырех биатлонистов. Эдер даже на какое-то время возглавил гонку, но чуть «передохнувший» Мартен снова выдвинулся на первый план.

Излишняя активность, однако, сослужила Фуркаду плохую службу. Два промаха на третьем рубеже отбросили его аж на третье место. Роковые ошибки допустили Шлезингр и Эдер, а на первое место выбрался 37-летний Зуманн, закрывший все мишени. Около 26 секунд ему проигрывал Хофер, 38 — Мартен Фуркад, а следом на дистанцию отправился его брат Симон, совершивший подъем с 22-й стартовой позиции благодаря исключительно точной стрельбе и приличному ходу.

Стоит напомнить, что на старте пасьюта Маковеев и Гараничев уступали Фуркаду-старшему сущий мизер, а Слепов и Устюгов и вовсе имели над ним преимущество.

Совсем по-другому отличился на третьей стрельбе Бирнбахер, получивший пять штрафных кругов.

Меж тем Зуманн отлично прошел последний рубеж, что открыло ему дорогу к победе. Хофер и Фуркад-младший промахнулись по разу, Шлезингр — дважды. Этой ситуацией превосходно воспользовался Симон Фуркад, поразивший все мишени и выдержавший финальный отрезок «на ура». Замкнул подиум Мартен, которому не очень-то и хотелось прессинговать брата.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.