Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катарское дерби ПСЖ и «Барсы»

Состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов

Противостояние ПСЖ и «Барселоны» украсит 1/4 финала Лиги чемпионов. «Бавария» сыграет с «Ювентусом», «Малага» — с дортмундской «Боруссией», а «Реал» — с «Галатасараем».

В пятницу судьбу участников четвертьфинала Лиги чемпионов решали генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и посол «Уэмбли» Стив Макманаман. «Это сложный турнир, — сказал британец. — С каждым годом все сложнее пробиться не только в решающие стадии, но и просто выйти из группы. У Англии были времена и получше, когда в четвертьфинале играли по три команды».

В отличие от нескольких последних розыгрышей, на этот раз определялись только четвертьфинальные пары, а не сетка турнира до финала. Кроме того, на этой стадии команды из одной страны не разводились по разным парам. Таким образом, каждый мог сыграть с каждым.

Первой парой, которую определил Макманаман, стали «Малага» и «Боруссия». Первый матч пройдет в Испании. На своем поле начнет и мадридский «Реал» — на «Сантьяго Бернабеу» пожалует «Галатасарай». Для ПСЖ Макманаман вытянул «Барселону», после чего стало ясно, что «Бавария» сыграет с «Ювентусом». Противостояние начнется в Мюнхене.

Таким образом, в четвертьфинале Лиги чемпионов получилось своеобразное катарское дерби: шейхи владеют ПСЖ, а компания из этой же страны является титульным спонсором «Барсы».

Четвертьфинальные поединки пройдут 2–3 и 9–10 апреля. Точные даты будут объявлены позднее.

Определение пар четвертьфиналистов состоялось в швейцарском Ньоне. Там же в конце декабря прошлого года восемь счастливчиков узнали имена команд, с которыми им предстояло сразиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Самым интересным на предыдущей стадии, с точки зрения любителей футбола, было противостояние между «Манчестер Юнайтед» и «Реалом». Испанская команда прошла «красных дьяволов» благодаря двум голам экс-манкунианца Криштиану Роналду. Неделей позже на «Альянц-Арене» Англия лишилась своего второго представителя в плей-офф Лиги чемпионов. «Арсенал» на выезде обыграл «Баварию», но не смог пройти дальше из-за того, что мюнхенцы забили больше мячей на поле соперника.

Таким образом, английская премьер-лига, одна из сильнейших в Европе, осталась у разбитого корыта уже после 1/8 финала Лиги чемпионов.

Британцам остается довольствоваться тем, что в Лиге Европы остались три клуба — «Ньюкасл», «Тоттенхэм» и «Челси».

Куда лучше дела обстоят у испанских клубов. Три команды будут защищать честь сильнейшей футбольной страны мира последних лет. Помимо мадридского «Реала» дальше прошли «Барселона» и «Малага», уступившие в первых играх. После сенсационного поражения от «Милана» на «Сан-Сиро» мало кто верил в то, что каталонцы сумеют преодолеть итальянский барьер. Однако им это удалось. «Малага» на своем поле забила два безответных мяча соседям по Пиренейскому полуострову из «Порту» и добилась итогового успеха. Примечательно, что дебютный сезон в Лиге может стать для команды «лебединой песней» перед годичным отстранением от еврокубков из-за просрочки платежей кредиторам.

Испания в очередной раз доказывала скептикам, что ее национальный чемпионат не является турниром двух команд.

Обновленный ПСЖ не без труда справился с сопротивлением «Валенсии». На данный момент огромные инвестиции, вложенные катарским владельцем французской команды Нассером аль-Хелаифи, оправдывают себя сполна. Германию, в свою очередь, помимо «Баварии» будет представлять чемпион страны двух последних лет — дортмундская «Боруссия». До этого момента подопечным Юргена Клоппа хватало запаса прочности.

По одной команде представляют Италию и Турцию. Стоит признать, что «Ювентусу» откровенно повезло со жребием — туринцам попался обидчик «Спартака» шотландский «Селтик». В ворота «кельтов» влетело пять безответных мячей. Гораздо более упорной была борьба между «Шальке-04» и «Галатасараем». Как показала практика, турецкий клуб не зря в зимнее трансферное окно потратился на Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба.

Другие новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Картина дня
Новости и материалы
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Все новости