Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебютный хет-трик

Хет-трик Юры Мовсисяна принес «Спартаку» победу над «Тереком»

«Спартак» переиграл «Терек» в матче 20-го тура чемпионата России благодаря блестящему дебюту за красно-белых нападающего Юры Мовсисяна. Армянский форвард отметился в первом матче за «Спартак» хет-триком. От крупного поражения «Терек» спас гол Жозе Маурисио, забитый благодаря грубой ошибке вратаря спартаковцев Сергея Песьякова.

Нынешний уик-энд стал, безусловно, большим подарком для всех любителей футбола в России, ведь наконец после зимнего перерыва возобновился национальный чемпионат среди команд премьер-лиги. В одном из центральных поединков 20-го тура в воскресенье сошлись московский «Спартак» и грозненский «Терек».

Болельщики красно-белых, в довольно большом количестве посетившие стадион «Лужники» в этот морозный воскресный день, ждали от своих любимцев только победы. В конце концов, футболисты «Спартака» много задолжали фанатам за осеннюю часть сезона, которую спартаковцы как минимум провели неудачно. Клуб, всегда ставящий своей целью только первое место, застрял в районе 5-й – 8-й строчек в турнирной таблице, безнадежно отстав от лидирующего триумвирата ввиде ЦСКА, «Анжи» и питерского «Зенита».

Более того, после успеха в субботу «Спартак» обошло московское «Динамо», то есть команда, в восьми стартовых турах чемпионата страны потерпевшая семь поражений. Так что у красно-белых было огромное множество причин обыграть «Терек». Вот только сделать это было совсем непросто, ведь и подопечные Станислава Черчесова – вовсе не подарок. В конце концов, «Терек» на данный момент является ближайшим соседом и прямым конкурентом «Спартака» в табели о рангах. А потому можно было ожидать равную борьбу со зваимными шансами на успех.

Красно-белые очень активно провели зимнюю трансферную компанию, усилив все линии квалифицированными специалистами.

В частности, нападение «Спартака» пополнилось знатным по российским меркам голеадором Юрой Мовсисяном и перспективным Маджидом Уорисом, в опорную зону был взят в аренду у киевского «Динамо» Огнен Вукоевич, а в центре обороны появился экс-рубиновец Сальваторе Боккети. На бумаге все эти приобретения выглядят очень внушительно, но процесс адаптации в новой команде – это совсем другое дело, и есть масса примеров, когда сильные футболисты не могли найти себя на новом месте.

Однако только начался матч, как по-крайней мере один из трансферов «Спартака» сразу громко заявил о себе. Уже на второй минуте встречи красно-белые вышли вперед.

Мовсисян прекрасно разобрался в штрафной с мячом, оставленным для него Артемом Дзюбой, и в одно касание отправил снаряд в левый от себя угол ворот.

Вряд ли даже самый большой оптимист мог представить такой яркий и скорострельный дебют армянского форварда в красно-белой команде. Но и это было еще не все!

В середине тайма Ари откатил Мовсисяну мяч под удар, и тот со средней дистанции снова первым касанием чуть не разорвал сетку ворот Ярослава Годзюра – 2:0. Таким образом, уже в первой игре за «Спартак» Юра оформил дубль, попутно выйдя вперед в гонке лучших бомбардиров чемпионата России с 11 голами. Такой дебют армянского нападающего, видится, заставит болельщиков красно-белых забыть и не горевать об отъезде на родину бразильца Веллитона.

Футболисты «Терека», к их чести, хоть и были обескуражены происходящим, но все же не бросили ирать и не раз создавали остроту у ворот хозяев, которые на этот раз защищал Сергей Песьяков. Но оборона спартаковцев уверенно справлялась с атакующими порывами грозненцев. На перерыв команды ушли при двукратном перевесе «Спартака» в счете.

В начале тайма второго гости попытавлись было взвинтить темп и отыграть хотя бы один мяч, но их попытки разбивались о защиту и вратарскую линию красно-белых. А по прошествии времени огрызнулись уже спартаковцы, причем так, что просто обязаны были делать счет крупным. Но с начала удар головой Боккети пришелся в голову одного из защитников «Терека», а потом Ари заставил мяч трепыхаться в сетке, но с внешней стороны ворот.

Пришла пора замен, Черчесов выпустил на поле дебютанта бразильца Кану вместо Игоря Лебеденко, а также заменил Мартина Йиранека на Марцина Коморовски. Еще один дебют произошел и у «Спартака» — на замену вместо Кима Чельстрема вышел Вукоевич. А после этого о себе снова напомнил главный герой встречи.

Мовсисян завершил сольный проход по флангу блестящим ударом в дальний угол – 3:0.

Великолепный дебют армянина, которого, возможно, многие впредь будут воспринимать не иначе, как нового Никиту Симоняна, через пару минут чуть подпортил Песьяков. Вратарь красно-белых капитулировал перед ударом со штрафного в исполнении Маурисио — мяч с угла поля полетел даже не в ближний угол, а почти по центру ворот – 3:1.

Через несколько минут Песьяков чуть не «привез» второй гол в свои ворота, когда пошел на перехват мяча, но промахнулся мимо «круглого». Непостижимым образом от взятия ворот «Спартак» спас Кариока, чисто отобрав мяч у Ндуасселя. В последней 10-минутке у красно-белых произошел еще один дебют — Мовсисяна под громкие овации заменил Маджид Уорис. Однако проявить себя ему просто не хватило времени.

«Спартак» одержал уверенную победу и догнал идущую четвертой «Кубань». А о первом матче Мовсисяна за красно-белых еще долго будут вспоминать.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Терек».

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости