Сербско-армейская победа

Армейцы благодаря блистательной игре сербских легионеров переиграл на выезде немецкий «Брозе Бамберг»

ЦСКА одержал очередную победу во втором подряд матче против немецкого клуба в топ-16 Евролиги — поверженным оказался в гостях «Брозе Бамберг». Успех к армейцам пришел, благодаря, во многом, результативному выступлению сербских игроков.

6 марта стало в Европе не только днем большого футбола. В равной степени вечер среды можно назвать и баскетбольным, ведь в этот вечер стартовал 10-й тур топ-16 Евролиги, и именно в этот же вечер на паркет вышли баскетболисты московского ЦСКА.

В рамках очередного тура армейцам предстоял выездной поединком против своих старых знакомых из немецкого «Брозе Бамберг». Данный матч был уже четвертым в этом сезоне Евролиги, когда подопечные Этторе Мессины играли с баскетболистами «Бамберга», и первые три поединка неизменно заканчивались победами российского клуба.

Немцы вообще являются безнадежными аутсайдерами группы Е, проиграв все девять предыдущих матчей.

Однако о легкомысленном отношении в адрес «Брозе Бамберга» со стороны армейцев речи и не могло быть. Достаточно вспомнить последний матч этих команд, когда ЦСКА дома одержал очень тяжелую победу (90:83), а лучший игрок «Бамберга» Боштьян Нахбар набрал целых 35 очков. В последнее время словенский форвард был травмирован, но перед матчем с красно-синими вернулся в строй. Мессина же наоборот не досчитался перед отчетным поединком в рядах ЦСКА капитана Виктора Хряпу, который недавно получил повреждение и выбыл из строя. Так что легкой прогулки армейцам никто не обещал.

Армейцы начали первую четверть с места в карьер. Счет очень быстро менялся и не в пользу хозяев. В какой-то момент баскетболисты ЦСКА вели 14:6, но потом немного сбавили обороты, позволив соперникам чуть отыграть разрыв. Но первый игровой отрехок все равно остался за армейцами – 23:18.

Во второй четверти ситуация на паркете не поменялась. Игроки ЦСКА по-прежнему вели игру, а их соперники изо всех сил пытались догнать армейцев. В отсутствие Хряпы бремя лидерства в дружине Мессины на себя взвалил Милош Теодосич. Сербский защитник был главным заводилой атак ЦСКА и к уже к большому перерыву набрал 14 очков. На три балла меньше набросал его соотечественник Ненад Крстич.

В итоге к большому перерыву армейцы уверенно вели со счетом 46:35

Стоило ожидать, что немцы прибавят после перерыва, ведь терять уже нечего. Однако вышло наоборот. В третьей четверти армейцы апочти не встречали сопротивления и творили на площадке, что хотели. Кроме выше указанных игроков ЦСКА, после перерыва разыгрались еще Александр Каун и Владимир Мицов. Так что 62:47 перед финальным игровым отрезком уже никого не удивляли. И игра по сути была сделана.

Четвертая четверть была уже мало примечательна в данном контексте. Немцы окончательно сдались, а россияне не стали жестоко добивать соперников, но все же знаковый разрыв к финальному свистку осуществили.

78:58 – очень красивая победа ЦСКА, как по счету, так и по игре.

В итоге самыми результативными в составе победителей стали Крстич и Мицов, набравшие по 17 очков. Теодосич во второй половине матча обороты сбавил и отстал от своих соотечественников на один балл. 11 очков на счету Сонни Уимза, 10 очков набрал Каун.

ЦСКА одержал седьмую победу и поднялся на третье место в группе. У «Брозе Бамберга» же после 10 встреч в графе выигрышей по-прежнему красуется «баранка».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляция матча «Брозе Бамберг» — ЦСКА.

Параллельно с армейцами свои первые поединки в 1/4 финала Кубка Европы проводили другие российские клубы — казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань». Стоит заметить, что вышло это у них с переменным успехом.

«Локомотив-Кубань» отправился в гости к черногорской «Будучности» и одержал более чем уверенную победу со счетом 72:54. Первая четверть закончилась с преимуществом хозяев в семь очков, однако затем россияне включились по полной и не оставили своим соперникам никаких шансов не только на поеду, но и на выход в «Финал четырех». Лучшим в составе кубанского клуба в этот вечер был американец Деррик Браун, набравший 17 очков. Также неплохо себя проявил грек Ник Калатес, на счету которого 15 результативных баллов. Ответный матч состоится 13 марта, но он рискует превратиться в пустую формальность.

А вот УНИКС разочаровал своих болельщиков.

Казанцы на выезде встречался на выезде с испанской «Валенсией», и та подсластила местным фанатам горечь от поражения футбольных собратьев в Париже, справившись с российской командой со счетом 80:70. УНИКС не спасла даже потрясающая игра игра американского защитника Террелла Лайдэя,набравшего 28 очков. Впрочем, казанцам не стоит отчаиваться, ведь через неделю у них будет шанс отыграть эти 10 очков.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии