«Нас «возили» два тайма»

«Боруссия» Д — «Шахтер». «Боруссия» разгромила «Шахтер» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышла в четвертьфинал турнира

Дортмундская «Боруссия» разгромила на своем поле донецкий «Шахтер» в ответном матче Лиги чемпионов и вышла в 1/4 финала турнира. «Шахтер» стал последним украинским клубом, который завершил борьбу в еврокубках.

Вечер вторника подарил любителям большого футбола настоящее пиршество – ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Безусловно, главным событием вечера стало противостояние «Манчестер Юнайтед» и мадридского «Реала», но совершенно несправедливо в тени этой битвы оказался поединок, в своей перспективе, возможно даже более интересный. В нем дортмундская «Боруссия» принимала на своем поле донецкий «Шахтер».

Две недели назад «Боруссия» и «Шахтер» выдали на «Донбасс-Арене» прекрасный по накалу и качеству футбола матч, завершившийся боевой ничьей 2:2. Такой результат дал в ответной встрече преимущество дортмундцам, ведь теперь им даже необязательно было побеждать, чтобы пробиться в 1/4 финала. К примеру, немцев устроил бы как итог и стартовый счет – 0:0. «Шахтеру» же теперь необходимо было добиваться победы на выезде, чтобы продолжить выступать в главном еврокубке.

Однако вряд ли можно было рассчитывать, что «Боруссия» будет при своих трибунах отбиваться все 90 минут – она просто не умеет и не желает играть в таком стиле.

Так что можно было даже не сомневаться, что обе команды из шахтерских и рабочих регионов своих стран будут в отчетном поединке искать счастья только в атаке.

Хозяева начали матч очень активно и на высоких скоростях. Для «Боруссии» Лига чемпионов – это последняя отдушина в неудачном, в целом, сезоне, где дортмундцы уже успели вылететь из Кубка Германии, а в бундеслиге очень намного отстать от «Баварии». А потому именно в Лиге немцы готовы выкладываться полностью и без остатка, ведь триумф в Европе полностью затмит все неудачи на внутреннем фронте.

Футболисты «Шахтера» поначалу немного потерялись на поле «Вестфаленштадиона» (или, как теперь принято говорить, «Сигнал Идуна Парк»). Однако хозяева не извлекли выгоды из своего преимущества в дебюте встречи, а потому игра выровнялась, и уже «горняки» стали активно угрожать воротам соперников. И именно тогда, когда ситуация на газоне начинала складываться в пользу гостей, их оборона дрогнула.

После подачи с углового защитник хозяев Фелипе Сантана головой поразил ближний угол ворот «Шахтера» — 1:0.

Вину за этот мяч может смело взять защитник гостей Рэзван Рац, который страховал ближний угол «рамки», но делал это совсем ненадежно.

Заполучив необходимый перевес в счете, игроки «Боруссии» бросились ковать железо, пока горячо. И премного преуспели в этом деле, уже через несколько минут удвоив счет. Роберт Левандовски выдал классный прострел на Марио Гетце, а тот без особых помех со стороны обороны гостей переправил мяч в сетку – 2:0. На перерыв Футболисты «Боруссии» отправились в очень хорошем настроении, тогда как игрокам «Шахтера» в пору было посыпать головы пеплом.

Но «горняки» даже не думали сдаваться. Едва начался второй тайм, донетчане обрушили шквал атак на ворота соперников и вполне могли даже отыграться, если бы не блистательнаяигра на последнем рубеже Романа Вайденфеллера. А игроки «Боруссии» показали при этом образец прагматизма и командной дисциплины. Выдержав стартовый натиск, дортмундцы тут же забили третий мяч и решили исход двухматчевой дуэли.

Якуб Блащиковски мощно пробил по воротам Андрея Пятова, а когда тот упустил мяч из рук, первым же оказался на добивании – 3:0.

Стоит признать, что этот гол уже полностью на совести голкипера «Шахтера», который, к слову, уже не в первый раз в этом розыгрыше Лиги чемпионов допускает результативные ошибки.

После этого мяча игра «Шахтера» совсем разладилась, а в обороне и вовсе развалилась. Нападающие «Боруссии» уже просто издевательски разыгрывали хитроумные комбинации, пытаясь не просто забить, но сделать это красиво и слегка по-пижонски. В отдельных эпизодах дортмундцы вываливались втроем против одного Пятова, но все же не забивали четвертый.

Впрочем, и трех мячей за глаза хватило для красивой и уверенной победы. «Боруссия» еще на шаг приблизилась к заветному трофею, а «Шахтер» оказался последним украинским клубом, завершившим борьбу в еврокубках.

Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко признал полное превосходство соперника. «При таком результате за десять минут уже ничего не исправить, так что не очень сложно. В первом тайме, когда счет был 0:2, нужно было выкладываться. А последние десять минут просто дали поиграть, почувствовать Лигу чемпионов, этот уровень, — цитирует хавбека пресс-служба донецкого клуба. — Мы полностью уступили «Боруссии» в желании. Нельзя сказать, что недонастроились. Скорее всего, перегорели. Они выигрывали всю борьбу, были на шаг быстрее, создали очень много моментов у наших ворот. Для «Шахтера» это несвойственно. Тем более что нам нужно было забивать голы, а мы как-то сели. Грубо говоря, нас «возили» два тайма».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д — «Шахтер».

Другие новости и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.