Ярославль остается в игре

«Локомотив» сократил счет в серии с «Северсталью»

В пятом матче серии первого раунда Кубка Гагарина «Локомотив» в Ярославле обыграл «Северсталь». Победную шайбу за три минуты до конца третьего периода забросил Стаффан Кронвалль, а в составе гостей дублем отметился Михаил Анисин.

Серия «Локомотива» и «Северстали», соседей по таблице, получается самой напряженной на Западе. Все четыре предыдущие встречи завершались с разницей в одну шайбу, а в понедельник соперники не только превзошли себя, но и установили рекорд КХЛ по продолжительности матча – победитель был выявлен лишь в конце шестого периода. А выиграла «Северсталь», что позволило Череповцу повести в серии со счетом 3-1.

Два дня команды приходили в себя и восстанавливали силы. Как рассказал врач «Северстали» Дмитрий Богдашевский, главной проблемой стало обезвоживание – один игрок потерял аж шесть килограммов. Впрочем, лучшим лекарством стала победа.

Загнанный в угол «Локомотив» первый период провел на порядок мощнее. Хозяева своей активностью трижды спровоцировали «сталеваров» на нарушения. Однако ярославское большинство оказалось крайне неэффективным. Конечно, Василий Кошечкин без работы не простаивал, однако каких-то необыкновенный спасений от него не требовалось.

К конце периода «Северсталь» сумела отодвинуть игру от своих ворот и даже заработала удаление, получив полторы минуты большинства на старте второй трети.

Впервые в этой серии команды ушли на перерыв при равном счете. До этого «Локомотив» непременно был впереди.

«Северсталь» в большинстве действовала более акцентированно. Мог забивать Кетов, но он промахнулся с добивания. Для «Локо» это послужило сигналом к действию. Микелис Редлихс удачно подставил клюшку на пятаке после броска Максима Семенова от синей линии в исполнении Максима Семёнова, и шайба юркнула в ворота.

«Северсталь» активизировалась и довольно легко отыгралась, забил главный специалист современности по плей-офф Михаил Анисин. Он лучше всех сориентировался в толчее на пятаке и отправил шайбу мимо отыгранного Сэнфорда. Однако три минуты спустя Ярославль вновь вышел вперед. Алексей Калюжный бросил из правого круга вбрасывания, и Кошечкин, прикрытый Богданом Киселевичем, среагировать не сумел.

В третьем периоде команды окончательно перестроились на режим осторожности. «Северстали» было нужнее, и гости атаковали чаще. «Локомотив», как водится, ждал шанса на контратаке. Не воспользовались хозяева и большинством, когда фактически можно было решить игру. Две минуты ярославцы откатали по принципу «не забьем, так хоть не пропустим». И едва не получили в свои ворота – вновь на острие оказался Кетов.

Гости добились своего в большинстве. И снова забил Анисин. Столяров заблокировал Сэнфорда, и миниатюрный форвард с кистей поразил угол.

А затем «Северсталь» дрогнула. Станислав Егоршев удалился за толчок ключшкой, а Киселевич тут же получил две минуты за выброс шайбы.

«Локомотив» получил полторы минуты игры «пять на три» и впервые в матче реализовал большинство.

Стаффан Кронвалль могучим щелчком отправил шайбу в ворота, и этот гол оказался победным.

Ярославль сократил счет в серии, шестой матч пройдет в субботу в Череповце.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Северсталь».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Суд отказал в переводе «шамана» Габышева на лечение в больницу общего типа
Суд передал акции одного оборонного завода в госсобственность по иску Генпрокуратуры