Месси вновь огорчил Эмери

«Барселона» обыграла «Севилью» Унаи Эмери

«Барселона» одержала волевую победу над «Севильей». Пропустив в первом тайме, после перерыва успех каталонцам принесли голы Давида Вильи и Лионеля Месси.

В 25 туре национального чемпионата «Барселона» принимала «Севилью». После поражения в Милане каталонцам, которые уверенно лидируют в примере, нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками.

За 14 туров до финиша отрыв каталонцев от ближайшего преследователя в таблице национального чемпионата составлял 12 очков. Вроде бы, солидный задел, но впереди эль-класико на «Сантьяго Бернабеу», и Тито Виланова явно не планировал терять очки на «Камп Ноу».

За исключением Хави у хозяев в стартовом составе на поле вышли все звезды. Сильнейший состав выставил на матч и Унаи Эмери, быстро трудоустроившийся в родной стране после увольнения из «Спартака». Под его руководством «Севилья» сейчас идет на 11-м месте с небольшим отставанием от еврокубковой зоны.

Вряд ли, конечно, андалусийцы рассчитывали пополнить очковый багаж во время визита в Каталонию, но и сдаваться без боя не собирались.

В дебюте преимуществом владели хозяева. В одной из первых атак Лионель Месси не пожадничал и вывел на ударную позицию Андреаса Иньесту. Тот слегка замешкался, и удар метров с десяти накрыл защитник.

Затем уже сам Месси в фирменном стиле обыграл опекуна и пробил на силу в ближний угол. Выручил «Севилью» голкипер Бету. Вряд ли кто-то мог предположить, что на перерыв команду уйдут при счете 1:0 в пользу гостей.

Штрафной, назначенный на 42-й минуте, к опасным отнести было сложно. Расстояние до ворот было приличным, прямой удар не проходил. Гости вместо этого разыграли комбинацию: Иван Ракитич сделал передачу на угол штрафной, а оттуда Коке навесил мяч в центр. Удар головой Альберта Ботии пришелся впритирку под штангу. Не выручил «Барсу», видимо, задумавшийся о трансфере в «Арсенал» Виктор Вальдес.

Вот так «Севилья» повела в счете.

Во втором тайме все быстро встало на свои места.

Переведенный на место центрального нападающего Вилья выиграл позиционную борьбу у высоченных защитников «Севильи» и сравнял счет. А вскоре очередной свой мяч забил Месси, выведя «Барселону» вперед. Хозяева могли забивать еще пару раз, но несколько острых выпадов удались и «Севилье». Как, например, не забил Негредо, не скажет и он сам. «Барселона» выиграла сложнейший матч и сохранила прежний отрыв от преследователей.

Эмери уже во второй раз в сезоне не смог удержать со своим клубом победу на «Камп Ноу». И вновь решающий вклад в успех каталонцев внес Месси.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» – «Севилья».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.