Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» можно в Лигу чемпионов

«Динамо» победило в контрольном матче донецкий «Шахтер»

«Динамо» победило на турецком сборе «Шахтер», показав неплохую игру в обороне и удачно действуя на контратаках. Донецкий клуб играл основным составом, но слишком вальяжно, хотя «Шахтер» уже возобновил сезон, а через шесть дней сыграет в матче чемпионата Украины.

Очередным соперником «Динамо» на турецким сборе стал «Шахтер», который уже возобновил официальный сезон, и игра против бело-голубых для подопечных Мирчи Луческу позволяла вступить в традиционный недельный цикл. В первый день весны «Шахтер» проводит матч чемпионата Украины с «Волынью», так что шутки в сторону. Хотя настроение в праздничный субботний вечер у «горняков» было приподнятым: сразу после игры с «Динамо» «Шахтер» вернулся домой, официально завершив последний зимний сбор.

При этом Луческу с полной ответственностью отнесся к матчу с «Динамо», выставив основной состав – за исключением разве что хорватского бразильца Эдуардо, который все-таки футболист замены. «Шахтер» зимой сыграл полтора десятка различных контрольных матчей, буквально накануне победив «Крылья Советов», но резервным составом.

Дан Петреску на высокое доверие, оказанное сильнейшим клубом постсоветского пространства и участника плей-офф Лиги чемпионов, естественно, ответил своими сильнейшими футболистами.

За две недели до возобновления чемпионата страны бело-голубым тоже пора наигрывать стартовый состав, в котором не хватало разве что получившего небольшое повреждение на тренировке Марко Ломича. В итоге на левый фланг обороны отошел Гранат, а в центре играл Александр Епуряну.

И с первых же минут пошел веселый футбол, благо играть команды умеют, а физические кондиции уже близки к идеальным. На удар Кураньи головой ответил дальним «выстрелом» Тайсон, который пока смотрится в «Шахтере» неким подобием Халка – слишком часто берет игру на себя, не замечая партнеров. Неплохо смотрелся на фланге Иван Соловьев, едва не поразив верхний угол, на что «Шахтер» ответил первым голевым моментом, но Мхитарян, перекинув мяч через бросившегося ему в ноги Шунина, не попал в ворота.

При этом динамовский ответ был еще острее: после подачи штрафного Джуджаком Фернандес скинул мяч на дальнюю штангу, где Епуряну умудрился с двух метров переправить его над перекладиной. Здорово сыграл у чужой штрафной Фернандиньо, едва не перебросивший мяч через Шунина, который явно был к этому не готов, но бразилец в дальний угол не попал.

Как ни странно, феерия голевых моментов в итоге до перерыва к голам так и не привела.

Динамовцы в перерыве перестановок не сделали, зато одна российская бригада арбитров Сергея Костевича сменила другую – Тимура Арсланбекова. «Шахтер» выпустил трех новых игроков – футболистов основного состава Кучера и Алекса Тейшейру, а также голкипера Антона Каниболоцкого. Вот только выход Кучера явно не добавил надежности обороне «горняков», и в эту зону вскоре ворвался Кокорин, но пробил слишком слабо, и голкипер мяч поймал. Зато когда на 61-й минуте Кокорин совершил очередной скоростной рейд, Ракицкий выбил мяч на угловой. И после его подачи Джуджаком Кевин Кураньи срезал мяч в ворота, а неуверенно сыгравший Каниболоцкий пропустил несложный удар.

Дан Петерску тут же произвел массовую замену, и на поле появились Давыдов, Чичерин и Игнатович. Соловьев при этом перешел в оборону, бело-голубые старались не только защищаться, но и контратаковать. Вновь активно действовал на левом фланге Павел Игнатович, который на 78-й минуте заработал опасный штрафной, и Кристиан Нобоа забил второй мяч, причем снова не лучшим образом действовал Каниболоцкий.

Но «Шахтер» не сдавался, и тут же после паса Луиса Адриано вошел в штрафную и спокойно переиграл Шунина. Несмотря на финальный штурм «Шахтера», динамовцы справились в давлением, показав пример дортмундской «Боруссии», как надо обыгрывать «горняков».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Динамо» М.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости