Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА разберется с Дрогба

27 февраля УЕФА рассмотрит протест «Шальке-04» по поводу Дидье Дрогба

УЕФА рассмотрит протест «Шальке 04» о легитимности участия нападающего «Галатасарая» Дидье Дрогба в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Рассмотрение дела назначено на 27 февраля.

27 фервлая УЕФА рассмотрит протест немецкого «Шальке 04» относительно правомерности участия форварда «Галатасарая» Дидье Дрогба в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (1:1), сообщает официальный сайт немецкого клуба.

«УЕФА указал, что протест «кобальтовых» поступил в соответствии с формой и сроками, — говорится в сообщении пресс-службы команды. — «Галатасарай» должен до 11 часов вторника представить свою позицию относительно этого дела. Сам протест будет рассмотрен УЕФА в среду».

Также клуб из Гельзенкирхена пояснил, что именно вызвало сомнение относительно легитимности участия Дрогба в том матче: «Сомнения относительно легитимности участия в матче Дидье Дрогба основываются на регламенте Лиги чемпионов УЕФА на текущий сезон. Пункт 18.18 гласит следующее: «На все игры, начиная с матчей 1/8 финала, клуб имеет право дозаявить не более трех игроков, имеющих право участия в оставшихся матчах текущего турнира. Дозаявка должна быть осуществлена до 1 февраля 2013 г. Этот срок не подлежит продлению».

«Именно последнее предложение имеет особенное значение, ввиду того, что «Галатасарай» на своем официальном сайте сообщил о разрешении Дрогба на заявку в турнир только 12 февраля»,

— подчеркивается в сообщении.

Таким образом, после этого заявления стало понятно, что протест связан с предполагаемым нарушением сроков дозаявки игрока в Лигу чемпионов, а не с разрывом в одностороннем порядке контракта Дрогба с китайским «Шанхай Шеньхуа» из-за задолженностей по зарплате, о чем сообщалось в четверг.

Накануне генеральный менеджер «Шальке» Хорст Хельдт заявил, что решение подать протест было принято после консультаций с юристами: «Мы решили сделать этот шаг после детальных юридических консультаций. Это наша обязанность проверить легитимность участия Дрогба в этом поединке и защитить, таким образом, нашу правовую позицию».

«УЕФА перед каждым матчем указывает на то, что каждый клуб должен нести ответственность за правомерность выпуска на поле своих игроков, — отметил, в свою очередь, член правления немецкого клуба по финансовым вопросам Петер Петерс. — Дальнейших проверок УЕФА не производит, поскольку полагается на клубы и национальные федерации. УЕФА рассматривает подобные ситуации в случае поступления протеста.

Оценка этой ситуации находится в компетенции УЕФА, ФК «Шальке 04» с уважением отнесется к любому решению».

Спортивный директор «Галатасарая» Бюлент Тулун, комментируя намерение «Шальке» подать протест, назвал этот шаг провокацией. «С заявкой Дрогба на плей-офф Лиги чемпионов все в полном порядке, — передает его слова Bild. — А заявление «Шальке» – это просто вздор и провокация».

Если выяснится, что Дрогба действительно не имел права выходить на поле в той встрече, то «Глатасараю» грозит техническое поражение со счетом 0:3, что практически гарантирует «Шальке» выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. Однако, как уверила турецкая сторона, никаких проблем с дозаявкой у Дрогба нет, стало быть, судьба путевки в следующий раунд решится в честной спортивной борьбе.

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости