Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яковлев и Уорис рвутся в «основу»

«Спартак» в контрольном матче победил норвежский «Стремсгодсет»

Благодаря дублю Павла Яковлева и голу Маджида Уориса «Спартак» победил вице-чемпиона Норвегии «Стремсгодсет». В концовке Сергей Песьяков пропустил два мяча, причем оборона красно-белых в этом матче сыграла в оптимальном составе.

В четверг «Спартак» напомнил болельщикам о так оптимистично дебютировавшем в составе команды бразильце Ромуло, который получил тяжелую травму колена в матче с «Ростовом». Опорный хавбек продолжает восстановление, которое идет по плану. Ромуло должен присоединиться к команде на третьем зимнем сборе в Испании, на котором он продолжит курс восстановления, работая по индивидуальному плану.

Нынешнему «Спартаку» Ромуло бы явно помог, учитывая, что с норвежцами не смог сыграть Ким Чельстрем, подвернувший ногу во время тренировки, а в первом тайме игры со «Стремсгодсетом» травму получил Рафаэл Кариока. Пострадал бразилец в жестком столкновении с ганцем Разаком Нуху, к слову, арендованным у «Манчестер Сити».

Помимо Нуху, в составе норвежцев выступают еще три ганских футболиста, включая вратаря по фамилии Адам Ларсен.

В свете недавних событий на «Сан-Сиро», где «Барселону» повергли миланские ганцы, за красно-белых становилось тревожно.

При этом Валерий Карпин, который постоянно проводит ротацию стартового состава, что является необходимостью, учитывая проведение контрольных матчей через день, на сей раз выставил почти оптимальную расстановку. Прежде всего это касалось линии обороны, где на флангах играли братья Комбаровы, а в центре – Сухи и Боккетти, а на правом фланге появился Макгиди, который во встрече с «Лудогорцем» вышел лишь на замену.

Как бы то ни было, вице-чемпион Норвегии 2012 года представлялся едва ли не более классным соперником, чем чемпион Болгарии, однако неожиданно «Спартаку» удалось провести ударное начало матча, послав соперников в тяжелый нокаут уже к середине первого тайма. Уже в первой атаке едва не забил Макгиди, а на 12-й минуте после навеса Дмитрия Комбарова очередной гол забил Маджид Уорис, который, видимо, решил всерьез побороться за статус основного форварда красно-белых, учитывая, что мартовские туры пропустит его «Большой Брат» Эменике. Через четыре минуты Уорис выступил уже в роли ассистента, а забил Павел Яковлев, который в испанских матчах также сделал солидную заявку на основной состав.

Вскоре Уорис поле покинул – Карпин провел плановую замену нападающих, и на поле появился Александр Козлов.

Молодой форвард явно старался, однако с голами у Козлова дела пока обстоят не лучшим образом. Тем не менее, «Спартак» продолжал переигрывать соперников в центре поля, да и в обороне дела у норвежцев были совсем плохи.

Во втором тайме второй свой мяч забил Павел Яковлев, которому мяч под удар скинул Сухи. Пробил Яковлев по центру ворот, однако для Ларсена это оказалось неожиданностью. Лишь после этого норвежцы сумели-таки поразить ворота Песьякова, причем в предыдущие 60 минут спартаковский голкипер в игру практически не вступал. Но когда Адама Диоманде подставил ногу под дальний удар, мяч влетел в угол ворот. Примечательно, что темнокожий Диаманде – совсем не ганец, а уроженец Осло ивуарийского происхождения.

Последнее слово в итоге осталось за венгром Петером Ковачем, лучшим бомбардиром норвежского чемпионата 2012 года. Но на большее «Стремсгодсет» не хватило: «Спартак» победил благодаря запасу, добытому в стартовый час игры.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Стремсгодсет» — «Спартак».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
Все новости