Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плей-аут без проигравших

Стартует первый розыгрыш Кубка Надежды Континентальной хоккейной лиги

В четверг матчами в Риге и Москве стартует первый розыгрыш Кубка Надежды — плей-аут для клубов, не пробившихся в розыгрыш Кубка Гагарина. На кону призовой фонд в 50 млн рублей, месяц игровой практики для хоккеистов и возможность заработать на домашних матчах.

В четверг матчами между «Спартаком» и «Витязем», а также рижским «Динамо» и «Торпедо» стартует первый розыгрыш Кубка Надежды. Организованный КХЛ месяц назад турнир призван продлить сезон для слабейших команд лиги вплоть до второй половины марта.

На пятый год своего существования КХЛ надумала-таки провести плей-аут – турнир для команд, которым не довелось побороться за Кубок Гагарина, чтобы продлить сезон еще на месяц-другой. Как и любое спонтанное начинание, нынешний Кубок Надежды представляется не совсем доработанным, но лигу понять можно: разговоры о том, что треть хоккеистов лиги, контракты которых завершаются 30 апреля, остаются фактически без работы на два с половиной месяца. В итоге сразу 10 команд лиги получили продолжение сезона, что сулит дополнительную прибыль от продаваемых билетов, а тренерам – возможность проверять состав в условиях, почти приближенным к боевым, ведь во многих клубах уже началось строительство на будущий сезон.

Неравное количество команд в конференциях, впрочем, привело к ситуации, что два западных клуба будут вынуждены завершить новый турнир уже в субботу – для них продолжения сезона, по сути, и не будет.

Можно предположить, что одним из таких клубов станет «Спартак», доигрывающий сезон едва ли не молодежной командой, и победить достаточно крепкий для уровня красно-белых «Витязь» будет очень непросто.

В любом случае, плей-аут не до конца решает одну из самых насущных проблем лиги – более половины игроков лиги один-два месяца получает заработную плату исключительно за тренировочный процесс. В той же НХЛ таких проблем не бывает, ведь деньги игроки получают, по сути, лишь за регулярный чемпионат, а в плей-офф играют за свое имя. В КХЛ платить в любом случае придется до конца апреля, а ведь даже среди участников Кубка Гагарина пять-шесть команд наверняка завершат сезон еще в феврале, даже раньше, чем многие участники Кубка Надежды.

Еще в союзные времена, да и впоследствии в российской суперлиге, регулярно проводился турнир для клубов, не попавших в плей-офф, но тогда чемпионаты страны были открытыми во всех отношениях, и неудачники регулярного первенства боролись за право остаться в элите. К слову, с тех пор среди хоккейных статистиков существуют разногласия: считать ли в сводные таблицы игрокам матчи и баллы за результативность в подобных турнирах? Нынешний «Кубок Надежды — еще и неплохая возможность для многих игроков поправить свою результативность, а для руководителей клубов – головная боль, ведь хоккеисты имеют в контрактах бонусы за результативность и могут потребовать дополнительных выплат за голы в этом второстепенном турнире.

Как бы то ни было, турнир берет старт и даже имеет свой немалый в целом призовой фонд, из которого если что, и можно выплатить премиальные за «бонусные» голы. По итогам регулярного чемпионата КХЛ в основную сетку «Кубка Надежды попали четыре не вышедших в плей-офф клуба Восточной конференции, а также минское «Динамо» и «Донбасс», тогда как четыре оставшихся представителя «Запада» проведут по паре матчей квалификационного раунда.

Любопытно, что в квалификационном раунде будут фиксироваться ничьи, а овертайм в ответной игре будет сыгран лишь в случае, если случатся две ничьи либо команды обменяются победами.

В дальнейшем все серии, включая финальную, будут проходить в обычном формате, но лишь до трех побед, причем первые два матча пройдут на полях команд, имеющих более высокий посев. Такой формат имел место в чемпионатах страны до образования КХЛ, так что многие болельщики вспомнят такую формулу даже с некоторой ностальгией. При этом команды играют неограниченное количество овертаймов до первой заброшенной шайбы, однако если по итогам четырех матчей серии счет побед остается равным, назначается серия послематчевых бросков.

Призовой фонд нового турнира КХЛ выставила в размере 50 млн рублей, из которых 15 миллионов получит победитель, который также награждается правом выбора в первом раунде ближайшего драфта новичков. Кроме того, лига компенсирует участникам транспортные расходы – из расчета 1,5 млн на команду Западной конференции и 3 млн – Восточной.

Матчи квалификационного раунда пройдут 21 и 23 февраля, четвертьфиналы – 26 февраля – 2 марта, полуфиналы – 6-11 марта, финальная серия – 15-20 марта.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Польше боевики готовят действия против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
В парламенте Армении заявили, что РФ продолжает видеть в стране «губернию»
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости