Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отказалась объединяться

ФФУ выступила против объединенного чемпионата СНГ

Объединенного чемпионата России и Украины не будет. Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что приглашение клубов его страны в такой турнир будет нарушением положений и требований уставов ФИФА и УЕФА.

Объединенного чемпионата СНГ не будет. Идея свести в один турнир сильнейшие российские и украинские клубы так и останется существовать на уровне красивых идей и слов. Это стало понятно после официального заявления президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова, который в среду не оставил возможности двойных трактовок позиции украинской стороны.

«Считаю, что любые действия, направленные на создание без нашего явного разрешения или разрешения ФИФА или УЕФА любых лиг или других объединений клубов является беспрецедентным нарушением положений и требований уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ, и будут рассматриваться в контексте применения средств дисциплинарной ответственности. ФФУ против разрушения пирамиды мирового футбола, целостности и системы проведения соревнований», — заявил Коньков посредством официального сайта организации.

ФФУ приводит ряд статей уставов ФИФА и УЕФА, суть которых сводится к тому, что украинские клубы имеют право участвовать только в турнирах под эгидой ФФУ, а любые самовольные поступки будут караться согласно официальным документам мировых футбольных организаций.

«ФФУ не получала никаких официальных сообщений, запросов, писем, приглашений и т.д. от организаторов так называемого «объединенного чемпионата». <…> Это означает, что без явного разрешения, как определено в ст. 8 Устава ФФУ создания любых лиг или других объединений клубов – невозможно. <…> Кроме этого, обращаем внимание на ч. 2 ст. 51 Устава УЕФА, согласно которой ФФУ или ее аффилированные лиги и клубы не имеют права играть или организовывать матчи за пределами своей территории без разрешения соответствующих ассоциаций-членов», — говорится в заявлении.

О провале идеи многое говорилось на этапе ее рождения, однако некоторые российские клубы во главе с президентом «Зенита» Александром Дюковым, президентом ЦСКА Евгением Гинером и председателем совета директоров «Анжи» Константином Ремчуковым с удивительным напором и страстью убеждали общественность в обратном. Возглавивший оргкомитет Валерий Газзаев провел большую работу по привлечению на свою сторону российских и украинских клубов, однако сделал это, очевидно, не слишком эффективно.

Российская сторона выбрала привычно агрессивную, пробивную модель поведения, забыв поинтересоваться у украинской стороны, хочет ли она вообще участвовать в объединенном чемпионате.

Все доводы Газзаева и компании за создание подобного турнира базировались на убеждении, что киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» априори хотят в нем участвовать. А получилось, что в обход федерации футбола украинским клубам было разослано приглашение на участие в заседании оргкомитета объединенного чемпионата, который состоится 18 февраля в Москве. Конечно, Украина обиделась на столь неуважительное к себе отношение, о чем прямо несколько дней назад заявил президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.

«Мы не будем на подтанцовке у России, у нас самодостаточный чемпионат», — такова была суть сказанного бывшим главой ФФУ.

Идея об организации чемпионата СНГ родилась в ноябре 2012 года. Поводом к ее рождению стал инцидент во время матча между московским «Динамо» и «Зенитом», а точнее – последовавшее наказание за брошенную в Антона Шунина петарду. Обиженный питерский клуб сначала заявил о возможном выходе из премьер-лиги, а затем в пику Николаю Толстых начал кампанию по созданию объединенного чемпионата, которая продлилась три месяца и вряд ли после такого заявления Конькова способна на новую жизнь. Тем не менее, «Зенит» добился своей цели, того, ради чего, наверное, это все затевалось. «Зенит» показал, что будет масштабно, с фейерверком реагировать на несправедливые, по его мнению, решения КДК РФС. Чтобы в следующий раз, прежде чем КДК вынесет сине-бело-голубым какое-либо наказание, его члены задумались о возможном возобновлении активности питерских фантазеров.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
В Кремле заявили об отсутствии изменений в позиции Украины по переговорам с Россией
Янковский и Крыжовников получили Национальную премию за «Слово пацана»
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Все новости