Эменике сыграет с сенсацией

В финале Кубка Африки сыграют сборные Нигерии и Буркина-Фасо

Сборная Нигерии вышла в финал Кубка Африки, разгромив команду Мали. Эммануэль Эменике и Ахмед Муса забили по голу, а спартаковец с четырьмя голами возглавил спор лучших бомбардиров. В решающем матче нигерийцы сыгрют с командой Буркина-Фасо, которая сенсационно победила сборную Ганы.

Выход сборной Нигерии в полуфинал вместо ивуарийских «Слонов» представил публике «орлиное» дерби. Жаль, не оказалось в другом полуфинальном матче команды Того, иначе быть в четверке лучших команд континента сразу трем «Орлам». Впрочем, нигерийцы выделялись на общем орлином фоне приставкой «Супер» — как команда, 19 лет назад Кубок Африки уже выигрывавшая.

Стивен Кеши, к слову, капитан сборной Нигерии образца 1994 года, привез в Южную Африку молодую команду, где несколько ведущих футболистов еще даже не играют в Европе. Один из них, Сандэй Мба, забил победный гол «Слонам», а нигерийская команда показала, что мотивация порой делает чудесные вещи. И никто уже не вспоминает, что Кеши спокойно оставил за бортом турнира целую группу опытных, но капризных игроков, как, к примеру, Питер Одемвинги.

При этом у нигерийской сборной был явный потенциал в линии нападения, где по ходу турнира выпали из состава московский армеец Ахмед Муса, а также лучший бомбардир этой сборной Икечукву Уче.

Но троица Эменике – Мозес – Идейе в итоге разыгралась не на шутку, что, впрочем, не случайно, учитывая, что им еще есть много чего доказывать, а Эммануэль Эменике и Браун Идейе наверняка рассчитывают перебраться из России и Украины в куда более сильный чемпионат.

Как бы то ни было, упертую, но абсолютно безликую сборную Мали нигерийцы решили взять нахрапом и преуспели. Хотя начали малийские «Орлы» здорово и дважды могли забить в самом дебюте. Патрис Картерон после победы над сборной хозяев в серии пенальти провел сразу несколько замен, вернув в состав, в частности, основного голкипера Мамаду Самассу. Но в первом тайме он пропустил три гола, причем и винить вратаря не в чем. Дважды ему не повезло с рикошетами, а счет открыл защитник Ува Эчиджиле, которого забыли малийские защитники в собственной штрафной. Правда, ситуация вроде бы и не выглядела голевой, но Виктор Мозес на правом фланге неожиданно обыграл защитника и сделал нацеленный прострел.

Сборная Мали в последние годы раз за разом в четвертьфиналах отыгрывается и проходит дальше, однако в полуфинальной стадии подобный фокус уже не проходит. «Орлы» не совсем умело бросились вперед, хотя забивать в этой команде, по сути, может один лишь Сейду Кейта. Но мобильная полузащита нигерийцев лишала лидера малийской сборной мяча, а в одном из эпизодов в контратаку по правому флангу был брошен Эменике.

Спартаковец сделал прострел на Идейе, который и переправил мяч в ворота – не без помощи рикошета.

Когда счет стал угрожающим, малийцы постарались отыграть хотя бы один гол до перерыва. Но в итоге получили в ответ очередную атаку, мяч вновь откатили под удар Эменике, который и забил рикошетом от Сиссоко. Во втором тайме на поле вполне логично появился Ахмед Муса, который на скорости попросту разрывал оборону малийцев. «Орлы» пару раз попытались забить гол и вернуть интригу, но все тщетно. Когда же Муса на своем правом фланге получил мяч на грани офсайда и умчался к воротам Самассы, сделав счет 4:0, все стало ясно.

Через пару минут Муса забил снова, но уже из офсайда. В контратаках нигерийцы были куда острее, хотя малийцам и удалось забить гол престижа. Три года назад сборная Мали, которой руководил, к слову, Стивен Кеши, организовала одну из самых ярких «возвращений» в истории мирового футбола, сравняв счет в матче с Анголой, к 78-й минуте уступая со счетом 0:4. Началось тогда все с гола Кейта, на сей раз уже на 75-й минуте пробил-таки Эньяму Шейк Диарра. Но сенсационным спасением малийских «Орлов» на сей раз и не пахло.

До последних минут Кеши держал на поле своего бомбардира Эменике – чтобы спартаковец пополнил свой лицевой счет. Но на 87-й минуте Эменике вместо гола получил повреждение, пробив по воротам метров с 18 в борьбе с защитником.

Во втором полуфинале в среду вечером в Нелспрейте встречались команды Ганы и Буркина-Фасо. Все предматчевые расклады говорили в пользу ганцев, они и открыли счет в первом тайме, когда с пенальти отличился Вакасо. Однако развить успех Гана не смогла, и в начале второй 45-минутки команда Буркина-Фасо сравняла счет. Больше голов зрители не увидели, а в серии пенальти удачливее оказались «честные люди». Финал пройдет 10 февраля, матч за третье место – 9 февраля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Мали и Нигерии.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.