«Ливер» высажен из Кубка

Клуб первой футбольной лиги «Олдхэм» выбил из Кубка Англии соперника «Зенита» по Лиге Европы

«Ливерпуль» проиграл выездной матч «Олдхэму» в рамках 1/16 финала Кубка Англии. Клубу первой футбольной лиги удалось забить «красным» три гола, на что седьмой ныне клуб премьер-лиги ответил лишь двумя.

Кубковые матчи с командами премьер-лиги — хорошая возможность для представителей других английских дивизионов показать себя. В воскресных матчах 1/16 финала Кубка Англии «Челси» еле-еле избежал поражения от «Брентфордом», а «Лидс» одолел «Тоттенхэм», выбив того из турнира. На десерт остался соперник «Зенита» по Лиге Европы «Ливерпуль», и «кушать» он был «подан» «Олдхэму».

Вице-чемпионы Англии практически столетней давности (1915 года) явно изголодались по знаменитым «скальпам». Хозяевам удалось смять «красных» и забить гол уже на второй минуте. После подачи Юссуфа М'Чангама в штрафную Мэтт Смит отправил мяч в ворота — 1:0. Заполненный 10-тысячный стадион взревел от восторга.

М'Чангама поплатился за ассистентские таланты уже через пару минут, получив жесткую «накладку» от Рахима Стерлинга. Коморскому полузащитнику долго оказывали помощь, но он все-таки не смог продолжить игру и был заменен на Карла Уинчестера. Стерлинг же отделался желтой карточкой, как и форвард хозяев Робби Симпсон, прыгнувший ногами в голкипера Брэдли Джонса, что вызвало легкую потасовку.

«Олдхэм» вроде бы продолжал владеть инициативой, но гости сравняли счет.

Луис Суарес послал мяч в штрафную, тот отскочил от Клиффа Бирна, уругваец оперативно подхватил его и метров с 12 отправил в угол ворот — 1:1.

После этого команды принялись обмениваться ударами с дальней дистанции, большая часть которых была далека от идеала точности. Впрочем, мяч побывал в сетке ворот хозяев, но произошло это после офсайда. Жесткий характер игры заставлял еще несколько раз вмешиваться в ее ход врачей.

Несколько измотанные гости засобирались на перерыв раньше свистка. Но если на первой добавленной минуте Джонс не позволил Смиту забить, совершив качественный сейв, то следующий момент у ворот «Ливера» закончился его чудовищным ляпом.

После несильного прострела Риса Вабары вратарь не удержал мяч, и тот отскочил к Ли Крофту. Последовал пас на Смита, и Мэтт шансом воспользовался сполна — 2:1.

Едва начался второй, как забил уже Вабара, который откликнулся на навес Уинчестера и головой пробил в перекладину, от которой мяч отлетел в ворота.

Наставник мерсисайдцев Брендан Роджерс ответил заменами, бросив в бой Стивена Джеррарда и Стюарта Даунинга. В сильный ветер и снег «красные» пошли на приступ, однако несколько раз пробили неточно, а удары Суареса и Даунинга парировал Бузанис. Мог забить и Симпсон, но не попал в створ, а после этого был заменен. Роджерс же еще до этого выпустил Джонджо Шелви вместо Стерлинга.

Оживить интригу «Ливерпулю» помог случай. После подачи углового мяч вылетел за пределы штрафной, и Джо Аллен врезал по нему с лета. Последовал рикошет от спины подвернувшегося Хосе Бакстера и гол — 3:2.

Гости ринулись спасать матч, но удача им не сопутствовала. Джеррард одним ударом поразил — в буквальном смысле — Клиффа Бирна, а другим — перекладину.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Олдхэм» — «Ливерпуль».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице английского футбола.

На Украине после взрыва возникли перебои со светом
В Сумах произошел взрыв
Видимый из космоса взрыв на территории Финляндии предсказали в России
Названа электроника, которую россияне скупают перед дачным сезоном
Названы пять городов России, где бывают белые ночи
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления