Накачали Жиру

«Арсенал», «Манчестер Сити» и «Рединг» вышли в 1/8 финала Кубка Англии

Дубль Оливье Жиру принес «Арсеналу» трудную победу в матче 1/16 финала Кубка Англии против «Брайтон энд Хоув». «Рединг» без Павла Погребняка разгромил «Шеффилд». «Манчестер Сити» в концовке добыл победу над «Сток Сити». «Манчестер Юнайтед» разгромил «Фулхэм».

В субботу в Англии состоялись матчи 1/16 финала национального Кубка.

«Манчестер Сити» приехал в гости к «Сток Сити», чтобы прерывать пятиматчевую ничейную серию на «Британнии». Составы команд были в целом основными, только основные вратари не играли. У хозяев на поле появился Соренсен, а у гостей — Пантилимон. Небольшое игровое преимущество на протяжении всей встречи было у «Манчестер Сити», однако хозяева очень надежно действовали в обороне. В первой 45-минутке супермомент был у Давида Сильвы, но после его красивейшего крученого удара с угла штрафной мяч угодил в штангу. «Сток» огрызнулся незасчитанным из-за офсайда голом Шоукросса.

Когда уже казалось, что ничейное проклятие команде Манчини не снять, «горожане» организовали быструю контратаку, на острие которой оказался Пабло Сабалета.

«Манчестер Сити» вырвал победу у «Стока» и вышел в следующий раунд Кубка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сток Сити» — «Манчестер Сити».

Среди сонма других матчей самым любопытным выдалось противостояние между клубом чемпионшипа «Брайтон энд Хоув» и лондонским «Арсеналом». «Брайтон энд Хоув» находится в неплохой форме – в этом году команда еще не потерпела ни одного поражения, располагается на седьмом месте таблицы и борется за попадание в зону плей-офф, где будет определяться путевка в премьер-лигу. Арсен Венгер отрядил на поле по сути резервный состав, однако даже в нем не нашлось места Андрею Аршавину. Зато россиянину нашли место на скамейке запасных.

Начало матча выдалось скучноватым, зато потом хозяева оживились и стали раз за разом угрожать воротам Войцеха Щенсны.

Однако последовал провал и Жиру с линии штрафной красивым обводящим ударом отправил мяч в «девятку». Игра оживилась, «канониры» взяли мяч под контроль, но на 34-й минуте «Брайтон энд Хоув» использовал стандартное положение. Забытый всеми Барнс вогнал мяч в ближний угол после подачи углового. Хозяева воодушевились и едва не вышли вперед, а «Арсенал» явно не ожидал такой прыти от соперника.

Во втором тайме команды продолжали действовать на высоких скоростях и на равных. Однако когда Жиру оформил дубль, показалось, что хозяева от удара уже не оправятся. Да не тут-то было! После отменного навеса Барнса дебютировавший в составе Леонардо Уллоа головой в падении сравнял счет. И все же устраивать себе переигровку «Арсенал» не пожелал – за пять минут до конца встречи Тео Уолкотт забил победный мяч лондонцев, которые до 34 матчей продлили беспроигрышную серию в Кубке Англии против команд низших дивизионов.

Из других поединков стоит отметить разгромную победу «Рединга» над «Шеффилдом» — 4:0. Павла Погребняка в заявке не оказалось.

Последняя команда премьер-лиги «Куинз Парк Рейнджерс» на своем поле уступила клубу первой лиги «Милтон-Кинс Донс» — 2:4. Причем по ходу игры гости вели 4:0. «Блэкберн» в гостях разгромил «Дерби» — 3:0. С одинаковым счетом 1:0 «Лутон» переиграл «Норвич», «Уиган» — «Маклсфилд», а «Барнсли» — «Халл Сити».

«Эвертон» в компенсированное ко второму тайму время добыл победу над «Болтоном» — отличился Джон Хейтинга.

В матче «Хаддерсфилд Таун» — «Лестер» была зафиксирована ничья, а «Мидлсбро» добыл победу над «Олдершот Таун» на восьмой добавленной минуте.

А «Манчестер Юнайтед» уверенно победил «Фулхэм».

Превосходство «красных дьяволов» не подвергалось сомнению ни на минуту. Отсутствие Робина ван Перси (он остался в запасе) на игре манкунианцев в худшую сторону не сказалось. «Манчестер» открыл счет уже в дебюте. Неувядаемый Райан Гиггз реализовал пенальти, назначенный за снос Уэйна Руни.

МЮ добавил оборотов, и «дачникам» пришлось совсем худо. Особенно — во втором тайме.

Забил Руни, технично «раскачав» оппонентов, а потом, спустя две минуты – Хавьер Эрнандес, «расстреляв» Марка Шварцера с семи метров. Команда Алекса Фергюсона не умерила атакующий пыл, и вскоре Эрнандес оформил дубль. «Фулхэм», впрочем, сподобился на гол престижа: бывший капитан Северной Ирландии, с которой вскоре предстоит встретиться российской команде, Аарон Хьюз, замкнул навес Йоргаса Карагуниса, на Евро-2012 российскую команду похоронившего.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»