Враг у ворот «Реала»

«Барселона» вышла в полуфинал Кубка Испании, где встретится с «Реалом»

«Барселона», не без труда победив «Малагу», вышла в полуфинал Кубка Испании, где сразится с мадридским «Реалом», по сумме двух встреч одолевшим «Валенсию». В другой полуфинальной паре сойдутся «Атлетико» и «Севилья».

В 20-м туре в чемпионате Испании произошло, можно сказать, историческое событие — «Барселона» потерпела первое поражение. К 41-й минуте матча с «Реал Сосьедадом», середняком примеры, каталонская команда выигрывала со счетом 2:0. Один гол, как и положено, забил Лионель Месси, другой – Педро Родригес. А потом «Барса» развалилась словно карточный домик. Поймавший кураж клуб из Сан-Себастьяна в клочья разорвал оборону сине-гранатовых, отправив в ворота Виктора Вальдеса три мяча. Для «Барсы» это был второй футбольный триллер за два дня. 17 января, в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании, она, причем – на родном «Камп Ноу», сыграла вничью, 2:2, с «Малагой». Как и в поединке против «Реал Сосьедада», выигрывала, но в итоге не справилась с яростным напором «анчоусов».

Ответный поединок получился не менее драматичным и зрелищным.

Команды стартовали с места в карьер. На 7-й минуте открыл счет Педро, беспрепятственно поразив пустые ворота, а на 15-й равновесие восстановил Хоакин, расстреляв ближний угол). «Барса» поднажала. Однажды «Малагу» спас Карлос Камени, парировавший удар Месси, и однажды – перекладина. Но «ягодки» были впереди – после перерыва. Сначала, в дебюте второго тайма, забил Херард Пике, на днях ставший папой. «Малага» не опустила руки, а, напротив, воспрянула духом. И, спустя 20 минут, неувядающий Роке Санта Крус, человек, познавший в футболе и огонь, и воду, и медные трубы, заставил «анчоусных» болельщиков верещать от удовольствия, зряче «пальнув» с линии штрафной.

Запахло дополнительным временем. И даже вспомнился «Реал Сосьедад».

Но «Барселона», осознав, что безвыигрышную серию пора завершать, ринулась в атаку. И «Малага» пала. Крест на надеждах команды из солнечной Андалусии поставили меткие удары Андреса Иньесты, и, разумеется, Месси.

«Барселона» вышла в полуфинал, где встретится… внимание, барабанная дробь… с мадридским «Реалом»! Что ж, «класико» много не бывает.

«Королевский клуб», в свою очередь, преодолел барьер в лице «Валенсии». В первом матче он победил 2:0, а во втором, не мудрствуя лукаво, заключил мир – 1:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Малага» — «Барселона».

А в другом полуфинале сразятся «Атлетико», по сумме двух встреч одолевший «Бетис», и «Севилья» неповторимого стратега Унаи Эмери, еще в среду в пух и прах разбившая «Сарагосу». Любопытно, что в ответном матче с «Бетисом» не принимал участия ведущий нападающий «матрасников» Радамель Фалькао. Впрочем, и без колумбийского голеадора «Атлетико» с задачей справился без особых проблем.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бетис» — «Атлетико».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.