«Бронзовый» реванш России

Канада — Россия (5:6 ОТ). Подопечные Михаила Варнакова завоевали бронзу МЧМ, обыграв канадцев

Сборная России завоевала бронзу на молодежном чемпионате мира. В матче за 3-е место дружина Михаила Варнакова в овертайме обыграла канадцев.

В преддверии матча за бронзу многие специалисты отмечали: Россия и Канада должны были играть в финале. Винить же в том, что столь ожидаемый матч за золото не состоялся, молодые россияне и канадцы могут только себя. На нашу команду, как водится, обрушился шквал критики еще до окончания чемпионата, но и канадцам чуть ли не вся страна присылала электронные послания с требованиями сатисфакции за поражение от американцев в полуфинале во встрече с Россией.

Да и главный тренер «Кленовых листьев» Стив Спотт настраивал своих ребят на решительный бой. «Мы проигрывали России на двух последних молодежных чемпионатах мира, — приводит слова Спотта «Чемпионат.com». – Особенно обидным было поражение в финале в Баффало. Мы его никогда не забудем, и эта игра станет для канадских ребят дополнительным стимулом».

Серьезной проблемой для «Кленовых листьев» стала дисквалификация Гриффина Райнхарта.

Защитник канадской команды в полуфинале получил двойной малый штраф за удар клюшкой в голову соперника. После завершения встречи специальная комиссия IIHF приняла решение дисквалифицировать Райнхарта за столь грубый прием на четыре игры. Он вынужден был пропустить матч за 3-е место в Уфе и не сможет сыграть в трех встречах на следующем молодежном чемпионате мира в Мальме. Канадец имеет шансы туда попасть, ведь ему всего 18.

Организаторы следующего молодежного чемпионата мира в Швеции провели презентацию турнира и заверили, что собираются провести его на столь же высоком уровне, как в Уфе. Обещают они решить проблему с посещаемостью, которая была весьма актуальной на последнем взрослом чемпионате мира. Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», глава шведской федерации Кристен Энглунд сказал, что билеты будут стоить недорого, от €10. Особый упор будет сделан на привлечение на трибуны детей.

«Делу Райнхарта» был посвящен специальный брифинг президента IIHF Рене Фазеля. «Пока я возглавляю Международную федерацию хоккея, грубые приемы будут караться нещадно, — отметил глава IIHF. – Мы специально собрались, чтобы разъяснить нашу позицию. Никто не должен думать, что все происходит в кулуарах. Наша федерация стремится к открытости и гласности».

Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», Фазель отметил, что Райнхарт не сможет принять участия и в контрольных матчах сборной Канады перед следующим чемпионатом мира. Сам хоккеист назвал свое нарушение случайным, а тренерский штаб сборной Канады не согласился с трактовкой эпизода со стороны функционеров. Только вынужден был принять вынесенный вердикт.

Перед началом матча многие специалисты отмечали, что судьбу встречи предопределят действия вратарей.

Отвечающий за этот участок работы в тренерском штабе сборной России Владимир Мышкин порекомендовал Варнакову сделать ставку на Андрея Макарова. На групповом турнире он играл против сборных США и Канады, а в плей-офф уступил пост номер один Андрею Василевскому. Ни к одному из голкиперов претензий быть не может. Скорее всего, на выбор повлияло то обстоятельство, что Макаров играет за океаном и знаком с канадским стилем.

Столь же непростой выбор предстояло сделать и тренерскому штабу «Кленовых листьев». Основной голкипер сборной Канады Малкольм Суббэн играл практически без замен, но после провала в полуфинале вынужден был по ходу игры уступить место в воротах Джордану Биннингтону. Именно он и начал матч за 3-е место.

Это была едва ли не ключевая ошибка Спотта и его ассистентов.

На 8-й минуте наша команда вела – 3:1, причем первая и третья шайбы отнюдь не относились к категории неберущихся. После кистевого броска Александра Хохлачева шайба проползла в ворота между щитками канадского голкипера, а Кирилл Дьяков пробил Биннингтона броском от синей линии.

Между этими голами команды обменялись заброшенными в большинстве шайбами. Сначала Наиль Якупов после великолепной передачи Альберта Яруллина нашел не прикрытый вратарем канадцев угол, а затем Райан Ньюджент-Хопкинс хорошо сыграл на добивании. При счете 0:2 Спотт взял тайм-аут, но эта мера не помогла. После третьей пропущенной шайбы Биннингтона заменил Суббэн.

Тренерский штаб сборной России пути для подобной рокировки не оставил. Василевский даже не был заявлен на игру. Хоккеистов постарались не нагружать перед игрой, отменив даже ледовую раскатку. Наверняка на теоретическом занятии хоккеистов предупреждали, что в матче с канадцами нужно избегать удалений.

Только слова тренеров в очередной раз не дошли до хоккеистов.

Еще до первого перерыва «Кленовые Листья» забили в большинстве. После мощного броска Райана Мерфи шайба угодила в штангу, но отскочила прямо на клюшку Джонатана Юбердо, который забивал уже в фактически пустые ворота. <1>

Урок не пошел впрок. Два удаления во втором периоде обернулись двумя голами в ворота Макарова. Оба были забиты в типично канадском стиле: забытый на «пятачке» Марк Шайфли отлично распорядился своим шансом, а после дальнего броска Мерфи на беду россиян за соперников сыграл рикошет. Уйти на второй перерыв при равном счете нашей команде удалось благодаря шайбе Евгения Мозера. Нельзя же было оставлять без голевого подарка Суббэна!

Канадцы во второй 20-минутке перехватили инициативу, несмотря на активную помощь нашего «шестого игрока». Ее оценили даже канадские телевизионщики, которые ведут трансляцию из Уфы на весь мир. На большом табло, вывешенном под сводами арены, они зажгли слова благодарности публике. Уфимские болельщики ответили аплодисментами.

Страждущих поддержать сборную России в заключительном матче турнира в субботу ждал приятный сюрприз: в продажу поступили 150 билетов из числа забронированных ранее. Столько же свободных мест оказалось и на финальный матч. Разочарованными были только перекупщики, уговаривавшие перед входом в кассы раскошелиться сверх номинала.

Судьба бронзовых медалей решалась в третьем периоде. Канадцы начали его в меньшинстве. За 18 секунд до перерыва был удален Райан Строум. Ровно минута после возобновления игры понадобилась россиянам, чтобы реализовать «лишнего». Дубль в этой встрече оформил Якупов, на счету которого в шести предыдущих встречах была всего одна заброшенная шайба. Очень вовремя стал забивать наш капитан!

Выстояв после удаления Мерфи, канадцы лишь в заключительной 10-минутке основного времени забили в равных составах. На «пятачке» опередил всех Бретт Ритчи. Почему рядом с ним не было защитников российской сборной, нужно будет разбираться при анализе причин неудачного выступления на домашнем чемпионате мира.

В концовке основного времени канадцы выглядели свежее. Все-таки сборная России сыграла на матч больше, да еще и дважды в плей-офф доводила дело до овертайма и серии буллитов. В «бронзовом» матче без дополнительного времени тоже не обошлось.

А вот буллитной лотереи удалось избежать. Бронзу российской сборной принес бросок Валерия Ничушкина на второй минуте овертайма.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Канада — Россия.

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.