Прорвало на немцах

Российские хоккеисты одержали первую крупную победу на МЧМ

Молодежная сборная России победила команду Германии на чемпионате мира в Уфе, забросив семь безответных шайб и обеспечив себе место, как минимум, в четвертьфинале. Свой первый гол на турнире забил Наиль Якупов, а хет-трик сделал Ярослав Косов.

Матч с немцами представлялся для подопечных Михаила Варнакова чем-то вроде передышки после двух изматывающих поединков на старте турнира со Словакией и США. Такой вывод напрашивался, исходя из результатов двух игр команды Германии, которой календарь подготовил матчи с двумя североамериканскими сборными подряд. Обе встречи команда Эрнста Хофнера (который, между прочим, стоял у истоков создания в Германии DNL, аналога МХЛ) проиграла, пропустив 17 шайб. Но это не должно удивлять: на прошлом турнире немцы играли во втором дивизионе и пробились в элиту.

У хозяев по сравнению с игрой против США не оказался в заявке повредивший ногу Антон Сигарев, место которого в первом звене занял Даниил Жарков. Отбыл дисквалификацию Максим Шалунов, вернувшийся в третью тройку, вследствие чего удачно сыгравший с американцами Ярослав Косов возвратился в четвертое звено.

Тренерский штаб не изменил своему принципу ротации, вновь поставив в ворота Андрея Василевского.

Россияне впервые довольно быстро открыли счет: не прошло и двух минут, как во второй раз на турнире сработала связка Григоренко – Кучеров: последний замкнул передачу у дальней штанги ворот Марвина Кюппера. Показалось, что Кучеров поймал кураж: он едва не замкнул передачу, расстреливая Кюппера с позиции перед воротами. Однако после удалений в ту и другую сторону свое слово сказал Якупов. Капитан россиян прорвался на скорости по своему краю и пробил Кюппера, а вскоре он же отдал передачу на пустой угол Жаркову, заставив в третий раз взорваться трибуны «Уфа-Арены».

Отметим, что уже в третьем матче россиян они не оказались заполненными до отказа.

Спекулянты предлагают у касс арены билеты на все игры сборной на групповом этапе за приемлемую цену (от 500 до 1000 рублей), но пустые ряды все равно остаются.

Как говорят, из-за того, что ряд мест выкуплен местными компаниями для своих сотрудников. Как помнится, похожая ситуация была летом на Олимпиаде в Лондоне, из-за чего оргкомитету тогда приходилось заполнять те места, в частности, солдатами.

Откровенная же слабость сборной Германии позволила россиянам установить собственный рекорд – впервые игроки Варнакова забросили три шайбы на турнире в основное время, сделав это в одном периоде.

После паузы россияне впервые допустили грубую ошибку в обороне, оставив у своих ворот Леона Драйзайтля, который попал в штангу. Не реализовав очередное большинство, хозяева позволили бросить опять с того же места Доминику Кауну, вновь заставив выручать Василевского. В ответ россияне могли наказать соперника за толчок на борт Кирилла Дьякова, но на этот раз отлично сыграл Кюппер.

Удавалось подопечным Варнакова ловить соперника на контратаках, но реализация у них по-прежнему хромает – использовать выходы два в один, а затем и два в два в течение последующих двух минут им не удалось.

Выручил партнеров уже в третий раз Альберт Яруллин, своим щелчком доведший счет до 4:0 и продолжающий оставаться в сборной одним из лучших ее снайперов.

Кюппер же не так хорош оказался при дальних бросках: в начале третьего периода он не помешал точному кистевому броску Косова. Магнитогорец все же сделал дубль. После его броска вратарю помешал рикошет от своего, и шайба заползла в ворота. Позже едва счет 7:0 не сделал Антон Слепышев, броском попавший в крестовину, но уже в меньшинстве Шалунов и Косов выбежали на вратаря, и последний замкнул передачу, сделав хет-трик. Этой победой россияне обеспечили себе место в плей-офф, ну а теперь 31 декабря в игре с Канадой они поспорят за первое место в группе, которое даст им право выйти в полуфинал напрямую.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Германия — Россия.

Другие новости, материалы и статистику молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.