На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Косовары купили ФИФА

Руководителей непризнанного ООН государства обвиняют в даче взятки чиновникам ФИФА

Решение исполкома ФИФА, разрешившего клубным командам, а также молодежным и женским сборным не признанного ООН Косово проводить товарищеские матчи, было пролоббировано группой бизнесменов из этой страны, тесно связанных с премьер-министром Хашимом Тачи. По сообщению сербских СМИ, чиновникам ФИФА была дана взятка в размере €17 млн.

Представители Федерации футбола Косово сейчас предпринимают колоссальным усилия, чтобы получить возможность проводить официальные матчи. Они надеются получить разрешение на участие национальной сборной в отборочных матчах ЧМ-2018. Против этого решительно выступают представители Сербии, а устав ФИФА запрещает признание федераций стран, не получивших права гражданства в ООН.

Это не мешает участвовать в соревнованиях под эгидой ФИФА сборным Фарерских островов или Таити, не имеющим собственного государства.

С Косово история особая. Буквально сразу же после распада Югославии в начале 90-х в не признанном мировым сообществом и воюющем Косово появилась национальная сборная по футболу. Ее первым соперником стала сборная Албании, но затем все члены ФИФА получили предупреждение о том, что играть с косоварами им запрещено. В Приштине с этим смирились, и в качестве соперников приходилось довольствоваться командами Северного Кипра или Саами.

Президент Федерации футбола Косово Фадиль Вокри (единственный этнический албанец, выступавший за сборную единой Югославии) предпринимал колоссальные усилия, чтобы прорвать футбольно-дипломатическую блокаду. Он даже призывал сербских футбольных функционеров вспомнить о том, что в свое время играл за «Партизан», и провести на стадионе этого клуба матч между сборными Косово и Сербии. Естественно, это предложение не только не рассматривалось, но и с гневом отвергалось.

Вряд ли в Сербии найдутся желающие добровольно переехать сейчас в Косово, но и согласиться с потерей этого края, где расположены многие культовые для государства и православной религии места, в Белграде не могут.

Фанаты ведущих белградских команд и сербской сборной постоянно используют трибуны стадионов (в том числе, и на матчах сборной России), чтобы вывешивать баннеры: «Косово – сербская земля».

В 2008 году Федерация футбола Косово подавала заявку на вступление в ФИФА, но получила отказ. На последнем исполкоме ФИФА косоварам удалось добиться громадного прогресса в лоббировании своих интересов. Руководители мирового футбола дали добро клубам, а также молодежным и женской сборным Косово на проведение товарищеских матчей с командами, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА.

Следующим шагом должно было стать признание национальной команды не признанной всем мировым сообществом страны. Теперь же, если подтвердится информация сербской Telegraf, косоварам придется столкнуться с громадными трудностями при лоббировании своих интересов. Впрочем, им к этому не привыкать. У Косово в Европе репутация отнюдь не безупречного в плане коррупции государства. Тамошней мафии боятся все.

Обвинение чиновников ФИФА во взятке — тоже не новость. Коррупционные скандалы в этой организации выплеснулись наружу на последних выборах мест проведения чемпионатов мира и президента. Остается только подождать появления документальных свидетельств «дела о 17 миллионах».

Подробнее с новостями ФИФА можно ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.

Новости и материалы
Посол рассказал о переговорах России и Ирана по поставкам газа
Огненный шар заметили в российском регионе во время атаки ВСУ
Миллионер пытается доказать, что зарабатывает 11 тысяч, чтобы не платить алименты
Суд обратил в доход государства связанные с производителем нанотрубок компании
Премьер Италии призвала виновных к ответственности за удар по школе в Иране
В офисах Еврокомиссии нашли свинец в питьевых фонтанчиках
ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного военного в Крыму
Apple встроила в свой монитор процессор от iPhone 17 Pro и 128 ГБ памяти
Нефть продолжила дорожать после атаки на танкеры у берегов Ирака
Голкипер Сафонов получил самую низкую оценку в «ПСЖ» за матч с «Челси»
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир из-за семейной ипотеки
Стало известно, сколько будет стоить доллар перед заседанием ЦБ
Стало известно, сколько россиян готовы уйти с работы ради своего дела
Мужчина запер жену с инвалидностью в спальне и продержал там пять лет
В МЧС сообщили новые детали о поиске пропавших в Звенигороде детей
Ученые предупредили о неожиданной опасности использования наушников
Зеленский призвал Трампа не давить на него
В Белгородской области при атаке украинского дрона погиб водитель
Все новости