Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неважно, какого размера шахматную комнату ты открыл»

Чемпионка мира Анна Ушенина рассказала, что считает себя представительницей советской шахматной школы

Чемпионка мира украинка Анна Ушенина, получившая в понедельник премию «Каисса», призналась, что считает себя представительницей советской шахматной школы. Бизнесмен Владимир Палихата рассказал, зачем возглавил Шахматную федерацию Москвы. а президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поделился амбициозными планами планетарного масштаба.

Сенсационная чемпионка мира Анна Ушенина стала одним из главных действующих лиц на торжественном вечере, устроенном Шахматной федерацией Москвы. Украинка получила премию «Каисса» с формулировкой «самый яркий зарубежный шахматист» и успела поиграть в дуэтах с главой ШФМ Владимиром Палихатой и президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.

Выловить счастливую чемпионку мира удалось буквально на минуту.

— Анна, поздравления от «Газеты.Ru»! Ваша победа на чемпионате мира получилась сенсационной. В чем ваш секрет?
— Секрета никакого нет. Мне помогла победить фантастическая поддержка друзей и родственников. Столько людей верило в меня, и я чувствовала это.

— Какими были первые ощущения после победы?
— Почувствовала себя очень необычно, но меня сразу повели на пресс-конференцию. Так что осознать что-то удалось не сразу. Но ощущения, конечно, потрясающие. Одним словом? Счастье.

— Вы считаете себя представительницей украинской школы шахмат или все же советской?
— Мне кажется неправильным разделять наши страны в этом плане.

Конечно, это бывшая советская школа. Именно благодаря ей сейчас в Украине такое количество молодых талантливых шахматистов.

Главный учредитель премии «Каисса» Владимир Палихата рассказал, зачем возглавил столичную шахматную федерацию: «Шахматы делают людей лучше, особенно детей, созидают, делают нас мудрей и практичней. Уверен, что занимаюсь правильным делом. Я с удовольствием трачу на это деньги и время. Главное, что я вижу результат.

Любое движение, которое мы делаем, идет на пользу нашего вида спорта, его популяризацию. Неважно, какого размера шахматную комнату ты открыл.

Большой зал или совсем небольшой — все идет во благо».

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов признался, что именно он «сосватал» Палихату в главы федерации. «Владимир Миронович — мой друг. Я ему советовал в начале этого года более активно включиться в шахматы, — рассказал Илюмжинов. — Он поддержал эту идею и в мае был избран президентом Шахматной федерации Москвы. Он очень активный человек с активной жизненной позицией и поддерживает шахматы не просто как вид спорта, а с прицелом на то, что это повлияет на формирование нового поколения. Палихата помогает школам, уделяет много внимания этому вопросу, несмотря на занятость. С его приходом шахматная жизнь столицы заметно оживилась».

— Вы человек, изменивший лицо современных шахмат. Сделано многое. Что бы вы назвали своим достижением?
— Сложно оценивать самому. Главное, что удалось сделать, — объединить шахматный мир. В 1995 году я вошел в него, когда он был расколот. Гарри Каспаров проводил альтернативные чемпионаты, а у ФИДЕ не было денег ни на матч Анатолия Карпова с Гатой Камским, ни на Всемирную шахматную Олимпиаду, ни на чемпионат мира среди женщин. Нам удалось остановить отток шахматистов, из-за такого положения дел они стали уходить в покер и другие денежные виды. Постепенно мы преодолели кризис, а 2006 году Владимир Крамник и Веселин Топалов, которым я очень благодарен, подписали соглашение, что победитель их матча становится абсолютным чемпионом мира и что существует единственная версия первенства планеты — под юрисдикцией ФИДЕ.

Также за четыре года мне удалось убедить тогдашнего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, что шахматы должны быть признаны его организацией. И в 1999-м на очередной сессии МОК в Сеуле шахматы и карате были признаны видами спорта, были признаны и их федерации.

Последняя моя идея, которую я провозгласил два года назад — сделать так, чтобы в мире в шахматы играл миллиард людей. Когда я пришел, в календаре ФИДЕ было четыре турнира, а сейчас только официальных — 12 тысяч.

По нашим оценкам, сейчас в шахматы играет около 600 миллионов людей. За пять лет я хочу довести это число до миллиарда.

Мы пропагандируем программу по внедрения нашего вида спорта в школах, во многих странах мы подписали соглашения с министерствами образования, чтобы был шахматный факультатив хотя бы раз в неделю. Большие успехи достигнуты в этом смысле в Армении, Азербайджане, Турции, Вьетнаме, Испании, США. В Москве в последнее время мы также продвинулись в этом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости