Месси дошел до 88

Лионель Месси сделал дубль в матче с «Кордовой»

Благодаря дублю Лионеля Месси «Барселона» обыграла «Кордову» в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. Аргентинский футболист обновил рекорд по количеству голов за календарный год, доведя его до показателя «88». А вот «Реал» на выезде потерпел поражение в матче с «Сельтой».

В минувшее воскресенье Лионель Месси побил «вечный» рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год. В 1972 году легендарный немец забил 85 мячей, а аргентинец, которого, пожалуй, уже можно возвести в ранг лучших из лучших, в поединке с «Бетисом» отпраздновал 86-й гол в 2012-м.

В среду триумфальное шествие Месси по Андалусии продолжилось.

На этот раз латиноамериканец «куражился» не в национальном чемпионате, а в Кубке Испании. Пострадала «Кордова», скромная команда первой испанской лиги из одноименного города, некогда – столицы могущественного Кордовского халифата, а ныне – важного туристического центра. Месси не смутили величественная Мескита и древний мост через Гвадалквивир. Это в жизни он скромный парень и любящий отец, а на поле – зверь, рвущий и метающий.

«Кордове» Месси забил уже на 12-й минуте. Надо сказать, забил без изящества — просто подставил ногу.

В общем, соорудил простейший, рядовой гол. Давид Вилья, откликнувшийся на проникающий пас, выполнил прострел, а аргентинец оказался, что называется, в нужном месте в нужное время.

Казалось, что впоследствии мячи в сетку «Кордобы» польются словно из рога изобилия. Но каталонцы успокоились. Звезды играли в своей излюбленной манере, блестяще контролируя мяч, не давая ни на секунду усомниться в своем превосходстве. Однако играли лениво, так скажем, не умирали на поле. А вот андалусийцы, напротив, завелись, не испугавшись грозного противника, между прочим, приехавшего в боевом составе (не хватало лишь Андреса Иньесты, Адриано, да Виктора Вальдеса), и организовали несколько атак, за что им честь и хвала.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Барселона» регулярно создавала голевые моменты, при этом особенно не усердствуя.

И в итоге Месси оформил дубль, поймав голкипера «Кордовы» на противоходе и пополнив «лицевой счет» за 2012 год до 88 голов. Учитывая скорострельность аргентинца, в том, что он покорит цифру «90», сомневаться не приходится.

Следует отметить, что ответный матч между «Барселоной» и «Кордовой» состоится 10 января на стадионе «Камп Ноу».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кордова» — «Барселона».

Тем временем «Реал» оконфузился в Виго. «Сельта», как в старые добрые времена Александра Мостового и Валерия Карпина, победила «сливочных» со счетом 2:1. На 56-й минуте отличился Марио Бермехо, а на 78-й Кристиан Бустос отправил «Королевский клуб» в нокаут великолепным ударом в «девятку» с 30 метров. В концовке Криштиану Роналду слегка подсластил Жозе Моуринью горькую пилюлю.

Безусловно, на ход матча повлияла травма Карима Бензема: французский нападающий был вынужден покинуть поле уже на 32-й минуте.

А Икер Касильяс на газоне «Балаидоса» и вовсе не появился. Его заменил 25-летний Антонио Адан.

За обидное поражение «Реал» постарается взять реванш 9 января на «Сантьяго Бернабеу».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сельта» — «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.