Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болельщиков заморозили и озлобили»

«Рубин» — «Спартак». Предматчевый досмотр болельщиков превратился в обыск и пытку холодом

Последний выезд в году для спартаковских болельщиков получился весьма неприятным. Перед матчем «Рубин» — «Спартак» в Казани красно-белые подверглись столь тщательному досмотру, что их заставляли разуваться и стоять на холодном полу. Кроме того, при продаже билетов непосредственно перед матчем в гостевых кассах у болельщиков переписывали паспортные данные. Директор фан-клуба «Спартака» Олег Семенов сказал «Газете.Ru», что все замечания были внесены в итоговый протокол.

Еще пару дней назад серьезно обсуждался вопрос переноса матча «Рубин» — «Спартак» на весну. В итоге РФПЛ не нашел оснований для этого. Матч состоялся, а для болельщиков красно-белых, кроме победы любимого клуба, приятных моментов в этот вечер практически не было. Казанская полиция максимально усложнила проход фанатов на гостевой сектор, а привычный досмотр превратился в обыск и пытку холодом. Сразу после финального свистка корреспонденту «Газеты.Ru» о происходящем рассказал директор спартаковского фан-клуба Олег Семенов.

«Всего было четыре входа, по два на каждый сектор, — начал он. — Мы заявили, что на матче будет 3 тыс. наших болельщиков, и можно было увеличить количество сотрудников на досмотре.

Вход на стадион открыли за 2,5 часа до матча, но было понятно, что люди при таком морозе не придут так рано.

Ближе к началу игры стали образовываться пробки из-за того, что болельщиков начали досматривать так тщательно, что заставляли снимать обувь и стоять на холодном полу.

Более того, это был не досмотр, а обыск – болельщикам залезали в карманы.

Некоторых старых болельщиков это возмутило, и они вообще не пошли на сектор. Несмотря на все наши апелляции к старшим представителям полиции, никакой реакции не было. Тогда мы стали звонить в РФПЛ, директору по безопасности Александру Мейтину. Он оперативно вмешался, информация дошла до МВД».

Мейтин во время матча пообещал разобраться с этой ситуацией. «Если эта информация подтвердится, то мы обратимся в полицию, — сказал он «СЭ». — В любом случае, проход и досмотр болельщиков на трибуны должен проходить в комфортных условиях».

Разумеется, в такой ситуации к стартовому свистку успели далеко не все. «Весь первый тайм я с ребятами из фан-клуба стоял внизу и смотрел, когда же зайдет последний, — сказал Семенов. — Со старшим по матчу мы чуть ли не пари заключали.

В итоге последний болельщик зашел в 18:40, когда уже закончился первый тайм.

На одном секторе людей выпускали в туалет, а на другом только закончили запуск».

Затем всплыл еще один неприятный момент. Непосредственно перед матчем билеты на гостевую трибуну продавали по паспортам, хотя «Рубин» официально заявлял, что эта практика применяться не будет. «Мы были против этого, потому что у нас болельщики не только из Москвы и регионов, за «Спартак» болеют по всей России, — подчеркнул Семенов. — И мы никогда на выездах от них не отказываемся. Мы договорились, что в день матча билеты будут свободно продаваться в гостевых кассах без всяких документов. С утра все действительно так и было, однако ближе к матчу кассиры стали переписывать паспортные данные.

Не знаю, чье распоряжение, но это является нарушением закона, потому что неизвестно, как эти данные будут использовать.

Когда мы продаем карты болельщика или абонементы, мы обязательно берем согласие. В этой ситуации также потребовалось вмешательство РФПЛ. Не будем же каждый раз звонить наверх…»

Дальше «Спартак» будет действовать в соответствии с регламентом. «Все замечания по матчу мы внесем в протокол, — заверил Семенов. – Делегат был оповещен еще во время матча. Дальше лига применяет санкции. Есть замечания к организатору, а на полицию может воздействовать только их начальство. К чему тогда все эти круглые столы, совещания, телепередачи? Все знают, что холодно, что приедет такое количество болельщиков. И в итоге над людьми просто измываются. Мало того, что им не давали пройти целый час, так еще потом и обувь заставили снять. Это просто издевательство, пытка холодом».

По мнению Семенова, поведение казанской полиции выбивается из всего, с чем в последнее время доводилось сталкиваться выездным спартаковским фанатам. «Определенно, — подчеркнул он. – Людей заморозили, озлобили.

Могу сравнить только с тем, что в Махачкале девушек заставляли приседать.

Это второй случай. Полковник сказал, что у болельщиков было изъято 30 файеров, хотя их все равно пронесли на трибуну. При этом клубу все равно, сколько будет файеров – хоть один, хоть 30, — сумма штрафа от этого не меняется».

В свою очередь, МВД Татарстана заявило, что досмотр фанатов красно-белых был корректным. «Поддержать московский клуб в столицу Татарстана прибыло около 1000 болельщиков, — говорится в заявлении пресс-службы МВД Татарстана. — В связи с усиленными мерами безопасности сотрудники полиции проводят их досмотр в специальных помещениях — досмотровых комнатах. У нескольких человек были обнаружены и изъяты файеры, которые они пытались пронести под одеждой. Такие болельщики были подвергнуты более тщательному досмотру».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Спартак».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
Все новости