Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из «серой зоны» нужно выходить

Эксперт «Газеты.Ru» Алексей Урманов подвел итоги финала Гран-при в Сочи

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта олимпийский чемпион Алексей Урманов, подводя итоги завершившегося в Сочи финала Гран-при, выделил среди участников мужских соревнований Патрика Чана и Дайсуке Такахаши, посетовал на отсутствие в компании грандов Юлии Липницкой, пропустившей турнир из-за травмы, а также разъяснил, почему даже при двух падениях партнеров в произвольной программе Татьяна Волосожар и Максим Траньков оказались выше Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

Несмотря на то, что в мужских соревнованиях никто не избежал ошибок, следует говорить о высоком уровне мастерства и конкуренции в этой дисциплине. Для декабря ошибок было не так уж много. Непобедимый в прошлом сезоне Патрик Чан довольствовался в Сочи лишь бронзой. Подвела канадца короткая программа. Баллов шесть, как минимум, он потерял в первый день соревнований.

И все же Чан и победивший в финале Гран-при Дайсуке Такахаши – это фигуристы, которые выделяются на общем фоне не только мастерством, а также харизмой и умением воплотить на льду образ. Это высший класс, до которого остальным участникам финала, при всем к ним уважении, нужно еще подтягиваться.

Было бы очень интересно понаблюдать за соперничеством этих фигуристов с Евгением Плющенко.

После чемпионата Европы Евгений не выступал в соревнованиях, и очень сложно оценить степень его готовности к сезону.

Преимущество Мао Асады над конкурентками было весомым. Хотелось бы чуть подробнее остановиться на выступлении Елизаветы Туктамышевой, которая была второй в произвольной программе. Если бы на таком же уровне она откатала бы и короткую, была бы в призерах – сто процентов.

После завершения соревнований тренер Лизы и мой, естественно, Алексей Мишин сказал, что к чемпионату России программы Туктамышевой будут усложняться. Если Профессор видит, как это сделать, это замечательно. Чем сложнее программа, тем больше шансов быть на голову выше конкуренток.

Хотя Туктамышева уже сегодня готова к соперничеству на взрослом уровне.

Да и в прошлом была уже готова, о чем свидетельствует ее участие в финале Гран-при.

К сожалению, из-за травмы не смогла выступить в Сочи другая наша юная звездочка, Юлия Липницкая. Девчонка очень талантливая, с потрясающей растяжкой. Было бы очень интересно, как бы Юлия выступила в финале Гран-при в первом своем взрослом сезоне. Ведь это совсем другое дело, чем блистать в юниорских турнирах.

На этапе огранки мы не всегда превращаем блестящие алмазы в настоящие бриллианты. К тому же сложно прогнозировать, как вырастут нынешние девчонки ввысь и вширь. Нужно подождать, пока та же Липницкая окончательно сформируется для выступлений во взрослых турнирах.

Свои лучшие прокаты и в короткой, и в произвольной программах продемонстрировали в Сочи ставшие серебряными призерами Вера Базарова и Юрий Ларионов. Отставание от победителей было минимальным, произвольную программу саранские фигуристы выиграли, и у многих могло возникнуть впечатление, что Татьяна Волосожар и Максим Траньков победили за счет своего авторитета.

Не соглашусь с этим мнением, хотя Базарова и Ларионов мне очень понравились на этих соревнованиях.

Есть только один момент, который не виден публике, но заметен специалистам: партнерше нужно поработать над прыжками.

Сейчас они, как говорят специалисты, в «серой» зоне. Все на грани: могут засчитать, а могут и снять баллы. Словом, есть, над чем работать. У меня победа Волосожар и Транькова не вызывает никаких сомнений, несмотря на два падения партнера в произвольной программе.

Лишь шестыми остались по итогам финала Юко Кавагути и Александр Смирнов. Трагедии из этого делать не стоит. Иногда как раз неудачный результат на промежуточном старте лучше, чем победный. Видно, что нужно шлифовать. Тем более такому тренеру, как Тамара Москвина.

О причинах относительной неудачи опытных спортсменов судить не могу. Рискну предположить, что сказались преследовавшие партнера травмы. Какие-то моменты при подготовке к сезону были упущены, и это проявляется сейчас. У ребят есть время, чтобы отшлифовать свои программы. Этой паре я искренне симпатизирую и иногда помогаю Юко работать над техникой.

Обидное падение в произвольном танце не позволило Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву не только побороться за призовое место, но и сохранить за собой четвертую позицию. Сбой на ровном месте сам Дмитрий объяснил волнением, но с этим нужно справляться, если хочешь выигрывать что-то серьезное.

В танцах любое падение смазывает общее впечатление, как ни в одной другой дисциплине фигурного катания.

Конечно, в этом виде вне конкуренции дуэты Марины Зуевой.

Складывается впечатление, что в один сезон при идеальных прокатах побеждают канадцы, а в следующем – американцы. Нынешний, похоже, «американский». Во всяком случае, мне танец Мэрил Дэвис и Чарли Уайта нравится больше, чем «Кармен» Тессы Вирту и Скотта Мойра.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Записал Борис Ходоровский

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости